Карта слова «этакий» примеры предложения

Предложения со словом «этакий»

Вместо картины трагедии человека может получиться этакий легкодумный плакат…
Она изумительно себя вела в обществе, особенно с двумя вот этакими молодцеватыми молодыми писателями.
Понимая, как мыслит другой эннеатип, вы становитесь этаким полиглотом типов человеческого интеллекта.
Причём каждая шпилька вонзалась с ласковой улыбкой, под видом этакой неуклюжей помощи.
Похоже, он нарочно старался говорить старческим голосом, желая выглядеть этаким столетним дубом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри у каждой этакие маленькие коробочки – источники энергии…
При этом представитель данного зодиакального знака никогда не даст своему другу понять, что тот для него столь же важен, нет, он будет являть собой образ этакого друга-учителя, друга-наставника.
Туристы приезжали в роли этаких современных солнцепоклонников.
Вот я и решила побыть этаким злым шпионом и пошуршала по базам в поисках того, что могло бы разрушить наши легенды.
Сестра могла расстроиться, ведь она потеряла этакую красоту.
Я предполагала увидеть этакий новопостроенный особняк, подобный сотням, а быть может, и тысячам тех, что рассыпались, как горох, по окраинам города.
– Что вы, что вы! Тридцать лет служил вере, царю и отечеству и ни разу не посрамил чести мундира этаким делом.
Не знаю точно, чья была идея пролететь через всю страну на вертолётах и самолётах и сделать этакий суперрепортаж с их борта.
Рисунок больше всего напоминал этакого спрута, запускающего свои щупальца в плиту, которая держится на хрупких плечах троих людей.
Он помрачнел, ведь приехал в этакую даль, чтобы запастись олениной, а не любоваться всякой мелочью.
Чтобы тепло и пар не терялись, дверь в парильное отделение устраивают с высоким порогом и низкой коробкой, этакий своеобразный люк.
Сложно грустить, когда рядом вращается этакий живой генератор хорошего настроения.
Какой-то бедняк, наверное, несчастный бродяга, который нашёл себе приют в этих развалинах, припрятал немного еды, а ты, дрянь этакая, его ограбил!
Берётся этакий деревенский парень, и начинают ему долбить по макушке уставами и правилами, долго бьют и упорно, пока в башке вообще ничего не останется, как на плацу перед высочайшим смотром – ни святынь, ни навоза.
Никакой двигатель не смог бы поднять в воздух этакую махину.
Этакий огромный суровый старик, любящий пошуметь, крепко помять нам бока.
В каждой торфяной таблетке есть углубление, предусмотренное для посева семян, этакая небольшая лунка.
Там его ждала хозяйка, перед которой он сообразил предстать этаким наивным и глуповатым простачком, восхищённым честью, которую оказала ему римская гражданка.
Они обычно молчат, общаться не желают, спросишь у такого о чём-нибудь, а он лишь головёнку набок – и стоит этаким бычком.
Зависимость актёрской судьбы от чужой воли, чужого вкуса и пристрастий, которую большинство актёров считает неизбежным злом, оборотной стороной профессии, он не принимал, он бунтовал, и многим этот бунт на самой вершине успеха и известности казался этаким «с жиру бешенством», в том числе и тем, от кого зависела его дальнейшая судьба.
С нами они разговаривают на этакой смеси ломаного английского с идишем (мы называем её «идглишем»), но явно не хотят, чтобы мы учили идиш.
– Да, вот, думаю. Тут земли людей этаким языком в наши земли вдаются. Обходить или идти дальше? Обходить очень далеко.
Наверно, этакий большой, сильный мужчина?
Но тогда мы представляемся этакими полновластными хозяевами своих судеб!
Ими иногда даже приторговывают, хотя, кому может понадобиться этакое добро – не представляю!
Мистический опыт, как правило, является этакой дополнительной дверью, дверью для тех, кто хочет большего, чем следование заповедям и ритуальным практикам.
Честно говоря, мне несколько неудобно говорить о подобных «подвигах», так как может сложиться впечатление, что я хвастаю или пытаюсь изобразить из себя этакого героя.
Нам же предлагают этакий русский вариант успешности «вверх тормашками».
Хотя эта книга о вас, а не обо мне, очень важно, чтобы я не выглядел в ваших глазах этаким лихим всезнайкой, который с лёгкостью раздаёт советы читателям по поводу их личной жизни, делает губки бантиком и покачивает головой в знак неодобрения по поводу всего, что бы вы ни говорили.
И нас обоих вполне устраивала этакая вежливая слепота.
С него каждую минуту падали скелеты, затем вставали как ни в чём не бывало и шли по другим делам либо возвращались наверх, где занимали место в очереди на следующий прыжок (этакое местное развлечение).
Жду с нетерпением появления этакого мачо, что достоин всей этой готовки, что я уже успела рассмотреть, шарясь в холодильнике на предмет что-нибудь перекусить и заесть нервы.
И ещё этакий монстр окажется больной.
Мне ину пору даже жалко, бывало, себя станет: за что, мол, красота моя и звание на этакой чёрной работе пропадают?
Вот как этот закон поступает: берёт человека с капиталом в шесть тысяч долларов, даже больше, пихает его вот в этакую старую хибарку, вроде западни, и заставляет носить такие лохмотья, что свинье было бы стыдно.
Добрая, по-своему мужественная, благонамеренная, ласковая, цепко усвоившая то, что познала в молодости, но импульсивная и довольно примитивная в своих наклонностях и мировоззрении; она бы наверняка предпочла жить своей жизнью и идти своим собственным путём, словно этакая милая, титулованная дикарка, поклоняющаяся солнцу и звёздам, грому и дождю, главным образом потому, что была не в состоянии понять их суть, а временами они пугали её.
Они вправду выглядели этакими гибридами людей и собак породы бладхаунд: маленькие поросячьи глазки, отвислые щёки и длинные языки, вовсю слюнявившие стекло.
Получается этакая гигантская транспортная ледяная лента, которая ежегодно сбрасывает в море около 20 миллионов тонн льда.
– Со мною этакая напасть уже не впервой.
Этакий рыцарь, не запятнанный кровью.
Тогда книга, которую ты принёс на рабочее место в качестве этакого амулета или талисмана, неумолимо искушает тебя, отвлекая на короткие мгновения от главного объекта твоего внимания – будь то электронный перфоратор, кухонные горелки, рычаги управления бульдозером или пациент, лежащий на операционном столе со вспоротым брюхом.

Цитаты из русской классики со словом «этакий»

Значение слова «этакий»

  • Э́ТАКИЙ и (прост.) Э́ДАКИЙ, -ая, -ое, мест. Разг. То же, что такой (в 1, 2 и 4 знач.), но с большей выразительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТАКИЙ

Цитаты со словом «этакий»

  • Мадонна — несомненно, звезда с умело сработанным имиджем мадонны-блудницы. Этакая кукла Барби, принявшая непристойную позу. Такие женщины всегда у мужчин пользовались определенным спросом. Хуже, что она сама, кажется, начинает воспринимать себя как объект для подражания. А вот это уже — катастрофа.
  • Шинейд О’Коннор — искренняя артистка. И когда она говорит: «Я ненавижу свою работу», — я её понимаю. Мы занимаемся мерзким делом. Создавать музыку — счастье. Отдаваться эксплуататору — ужас. Выдержать такое может человек, которого природа выковала этаким гвоздём. Вот где у Мадонны преимущество перед нами. Уж она-то свою работу наверняка не считает «ужасной». Для Шинейд это унижающее, развращающее рабство, и для меня тоже. Мадонна выше всякого унижения — с развратом она флиртует. Наверное, всей этой браваде можно было бы поаплодировать, однако, какой ценой достигается здесь успех, и что при этом происходит с её душой, — для меня вопрос.
  • По прошествии трёх лет игры, я с ужасом понял, что ни с чем другим, как алкоголь, «Billy’s Band» ни у кого не ассоциируется. Меня взял комплекс, что я способствую алкоголизации населения, в таких, локальных масштабах. Поэтому я стал мечтать о том, чтобы наша музыка была этакой безалкогольной альтернативой злоупотреблению. Достаточно послушать музыки и ты в «норме»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «этакий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этакий»

Э́ТАКИЙ и (прост.) Э́ДАКИЙ, -ая, -ое, мест. Разг. То же, что такой (в 1, 2 и 4 знач.), но с большей выразительностью.

Все значения слова «этакий»

Синонимы к слову «этакий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я