Карта слова «экономный» примеры предложения

Предложения со словом «экономный»

Созвав экипаж к столу, расставленному под парусиновым навесом посередине плота, капитан напомнил, что нужно быть экономными в порциях, потому что ещё неизвестно, когда попадётся другая добыча.
Второй причиной можно назвать то, что на определённой стадии похудения наш организм включается в режим более экономного расхода энергии, результатом чего является замедление темпов снижение веса.
Но всё же после долгих обсуждений сошлись на едином мнении, что этот предприниматель действительно очень экономный человек.
В-третьих, вы не дадите организму привыкнуть к экономному режиму, и он постоянно будет на высоком уровне обмена веществ, и, жировые запасы будут таять быстрее.
Это призывает нас к экономному расходованию сил, планированию дел и новым начинаниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кеманча — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каково же было наше удивление, когда мы услышали, что он очень экономный человек и старается экономить на всём, в том числе и на обуви, и поэтому покупает её только в дорогих магазинах.
Таким образом, основываясь на базовой потребности работников, можно стимулировать соблюдение режима экономного использования энергоресурсов.
Более экономный вариант – поездка в октябре – начале декабря и в феврале–апреле.
– Ну как же, доченька! Ведь с ним даже ты стала экономной хозяйкой!..
То есть научиться чувствовать себя одинаково комфортно и в реальной экономной жизни, и в мире обеспеченных людей.
– Да, ты становишься экономным, тратишь лишь тысячу в день. Сколько же надо было выпить? Наверное, ребята неплохо тебя обработали?
Можно купить более дешёвое сырьё, но можно найти более экономный способ использования дорогого сырья.
Правильная посадка на мяче предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела, при этом происходит наиболее экономная работа постуральных мышц по удержанию по зы в правильном статическом положении.
После этой остановки мы ещё дней десять – двенадцать продолжали держать курс на юг, стараясь как можно экономнее расходовать наши запасы, начинавшие быстро таять, и сходили на берег только за пресной водой.
Одно из основных его положений заключается в том, чтобы меньше использовать бумажные салфетки и вернуться к тканевым носовым платкам, беречь леса и вести экономный образ жизни, не наносящий вреда окружающей среде.
После этой остановки мы ещё дней десять-двенадцать продолжали держать курс на юг, стараясь как можно экономнее расходовать наши запасы, начинавшие быстро таять, и сходили на берег только за пресной водой.
Помните, что не всякое разнообразие идёт на пользу экономному хозяину.
Он выступил за более экономное ведение государственного хозяйства, предложил новую систему взаимоотношений метрополии с доминионами, и многое другое.
Для тех кому такое не по карману, существуют более простые и экономные решения.
Но при правильном экономическом подходе у директора появляется ещё больше возможностей, а экономная жена всегда вызывает огромное уважение у мужа.
Как правило, доставались они нелегко, и для наших предков было характерно бережное, экономное отношение к ним.
В малом, но роскошно убранном зале уже торопливо накрывают стол чистой скатертью, зажигают все свечи, чтобы светло и празднично, двое дюжих мужиков ухватились за канат, которым подтянут к своду люстру, а пока слуги торопливо зажигают свечи быстрыми и экономными движениями.
Основой сомнения была привычка, пожизненная привычка, и её было трудно сломать даже тем, кто принимал теорию экономного питания как логическое убеждение.
При изучении строевых разделов школьного курса можно выявить характерные черты языка, опираясь на закономерности, к примеру, в области словообразования – многообразие типов образования новых слов экономными средствами, чаще с помощью продуктивных аффиксов, в области морфологии – парадигмы форм имени существительного, прилагательного, глагола имеют генетическую природу и обслуживают все нюансы состояний, модальности и т. д.
Если бы оказалось, что идея эта не вовсе лишена разумных оснований, то арсенал двигательных восстановительных упражнений обогатился бы весьма ценным и в то же время крайне экономным принципом восстановления двигательных функций.
И они ещё экономнее: лечатся не чужой, а собственной мочой.
То, что мы привыкли воспринимать, как эволюционно образовавшийся в нашем организме поиск максимально экономного решения любой задачи, например двигательной, является следствием лабильности любой функциональной системы на этапе её формирования, до окончательного поиска необходимых и ликвидации излишних структурных элементов в рамках этой системы.
Достаточно экономный набор упражнений даёт возможность в качестве дополнительной тренировки, помимо работы на пресс и голень, подтягивать и иные отстающие группы мышц (трапецию, предплечье, бицепс, бёдра), но в небольшой дозировке – 2-5x5-10.
В ответ прозвучало два экономных пистолетных выстрела.
Он также вывел четыре известных научных принципа рациональной организации труда: внедрение экономных методов работы, профессиональный отбор и обучение сотрудников, расстановка кадров и организация взаимодействия между управляющим и рабочими.
Тактико-технические характеристики судна не внушают оптимизма: его длина составляет 23 м, ширина – 4,8 м, полное водоизмещение – 50,7 т., максимальная скорость хода – до 28 узлов, дальность плавания экономным ходом – 700 миль и автономность – пять суток.
Короткие экономные очереди советского истребителя всё-таки достигали своей цели, повреждения у худых накапливались.
Несколько слов, произнесённых в диалоге, могут гораздо экономнее передать столько же смысла, сколько вводная глава.
И только шрамоголовый словно наслаждался происходящим, с показной лёгкостью двигаясь в условиях невесомости и короткими экономными выпадами убивая врагов, вовсю используя двигатели в броне и инерцию тела.
Наши планы переоснащения промышленности выполнялись при весьма экономном расходовании средств, по крайней мере пока я работал в министерстве.
Во-вторых, на определённой стадии похудения организм включается в режим более экономного расхода калорий, в результате чего замедляется снижение веса.
Можно ли предъявить меньший спрос на человека и природу, можно ли жить экономнее по части добродетели и всех благородных качеств, чем живём мы?
Всегда восхищался экономными женщинами и мечтал иметь дочку, похожую на вас.
Всё случилось, как я и предполагала. Ребята оказались экономными – как в смысле времени, так и в словах. Поистине, время – деньги.
Он отбивал хитрые выпады точными экономными ударами и продолжал тянуть время.
Экономный подход к бюджетным расходам вкупе с политической осмотрительностью позволял поддерживать на низком уровне ежегодные расходы и численность регулярной армии.
Больфемы даже теперь не были достаточно богаты, чтобы завести новую обстановку для спальни, лишённой много слишком экономными родителями с тех пор, как их дети поженились и разъехались.
Это – довольно экономный способ жизни, который, как кажется, обеспечивает достижение социально одобряемых результатов при простом следовании нормативу, образцу, испытанному многими поколениями.
Левбай замыкал нашу маленькую группу, передвигаясь осторожными экономными шагами, как истинный горец.
Трактирщики, народ экономный, придумали способ, как не разориться на бесплатной выпивке.
– В таком случае придётся привыкать к экономному дыханию и к запахам местной природы. Я выйду осмотреться, а дверь будем всё время держать закрытой.
Последнее может сработать, но иногда экономнее использовать другие методы.
Однажды силы противника превосходили силы SASR более чем в 20 раз, но благодаря грамотным действиям и умению вести точный и экономный огонь SASR не потерял ни одного бойца.

Цитаты из русской классики со словом «экономный»

Значение слова «экономный»

  • ЭКОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Бережливо расходующий что-л., соблюдающий экономию (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМНЫЙ

Цитаты со словом «экономный»

Афоризмы русских писателей со словом «экономный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономный»

ЭКОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Бережливо расходующий что-л., соблюдающий экономию (в 1 знач.).

Все значения слова «экономный»

Синонимы к слову «экономный»

Ассоциации к слову «экономный»

Что (кто) бывает «экономным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я