Карта слова «эквилибрист» примеры предложения

Предложения со словом «эквилибрист»

Тут надо быть профессиональным эквилибристом на шаре, чтобы всё сошло благополучно.
Ветка задрожала, и я вместе с ней, как начинающий эквилибрист.
В лучах вечернего солнца они напоминали то балансирующие друг на друге тарелки и вилки эквилибриста, то ощетинившиеся гвоздями старые подмётки, то куски колючей проволоки, то извивающиеся кошачьи хвосты.
Вообще-то он мечтал стать эквилибристом, но цирк был настолько большой его любовью, что он готов был заниматься чем угодно, лишь бы работать там.
Старший сын выполняет акробатические номера на канате, на высоте 5 метров над землёй, а младший – в роли эквилибриста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезличиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верные слуги носили длинные важные звания суперсановников, обер-чиновников, вице-губернаторов, вельможных сенаторов, штабс-полицмейстеров, штабс-квартирмейстеров, юристов-курфюрстов, магнус-магистров, тайных эквилибристов
После плясунов, фокусников, акробатов, учёных обезьян, эквилибристов являлись шуты, которых, собственно, называли гелотопуауа (смехотворы).
Я попытался ослабить хватку и понял, что ветви, на которые я опирался, гораздо крепче, чем я думал: будь я приличным эквилибристом, я смог бы удержаться на дереве, не пользуясь руками, но в тот момент я скорее чувствовал себя наряженным в костюм шута медведем на крошечном велосипеде, который вот-вот прыгнет прямо в пылающий обруч.
На цирковую арену он пришёл в возрасте семи лет в качестве эквилибриста и гимнаста на трапеции.
Он продолжал выступления, а также обучал мастерству эквилибристов и акробатов молодых цирковых артистов.
– Представь эквилибриста, что ступает по натянутому канату меж двух столбов.
– Тело эквилибриста напряжено, он ловит равновесие и идти может только вперёд или назад.
Я пробирался вдоль упавших мёртвых стволов, покрытых такой скользкой слизью, что пройти по ним не рискнул бы и самый отчаянный эквилибрист, я обходил ямы и завалы и в целом приближался к берегу леса-водоема.
Пусть делают что хотят, а я не для того всю свою жизнь – и в минуты внутреннего штиля, и на гребне искушений – как заправский эквилибрист, удерживал баланс своего эо, чтобы сейчас бездарно расплескать его!
С ловкостью циркового эквилибриста он в двух руках держал пять тарелок и тарелочек.
Обедали все в столовой при суде; каждый брал поднос, и мы проходили мимо десяти американских солдат, которые, как опытные эквилибристы, наливали суп, кофе, метали картофелины и ломти хлеба.
Уже выступили и силач, и канатоходцы, и воздушные эквилибристы.
Зачастую, стихотворцы в желании удивить и сказать нечто доселе неслыханное, перевоплощаются в эстрадно-поэтических попсовиков, эквилибристов слова.
А может быть эквилибрист!
Желая предотвратить для себя тяжкие последствия, пытаюсь скрыться за звуковой барьер, – ретируюсь не так быстро, чтобы не показаться неучтивым перед юным эквилибристом, скорее, ожидающим аплодисментов восторга, со рвением ищущим точку равновесия в зените перед ассистирующей вышедшей недавно мамашей.
Приведу пример: представьте себе, что эквилибрист исполняет элементы высшей сложности и опасности.
Всякий раз пытается переехать перекладину и начинает балансировать на ней, и орать потом, иди, мол, хозяйка, выручай эквилибриста.
Третий, был настолько острый, что сидеть на нём не смог бы даже самый заядлый эквилибрист.
– Не имеет значения. – слегка усмехнулся мужчина, продолжая изображать эквилибриста.
Чтобы построить из этого нечто красноречивое, требуется умение эквилибриста, способность жить в состоянии неравновесия, как бы его не замечая.
Перевернувшись вокруг своей оси несколько раз, как изворотливый эквилибрист, размазав по асфальтовому покрытию двора лужу крови, «фазан» подпрыгнул до середины забора и, взлетев метра на два, попытался преодолеть его, но неуклюже плюхнулся, разметав вокруг себя помёт и перепачканные в крови ставшие жемчужно-рубиновые перья…
Наведывались эти двое и в моменты творческих взысканий – неисчислимое множество различных эквилибристов духовной чувствительности пало их жертвами – виолончелисты, скрипачи, трубачи, режиссёры, художники, артисты всех мастей, писатели, философы, скульпторы.
Мимо неё прошли несколько акробаток, смерившие её удивлёнными взглядами, потом прошагала парочка эквилибристов, а сразу за ними девушка повела за поводок пуделей.
Гимнасты, танцоры, клоуны, эквилибристы заполнили сцену.
– Пусть привыкают, – буркнул этот эквилибрист недобитый. – Если они поступят, то мужской интерес неизбежен.
Она умело балансировала между вульгарностью и непосредственностью, пользуясь красотой и молодостью как шестом эквилибриста.
Мысль, как неопытный эквилибрист, соскальзывала в воспоминания, стоило перестать писать или отвернуться от лектора.
Ни кровь на разбитой голове, ни бледный вид маленького эквилибриста.
Все эквилибристы семейные, а клоуны лишь – иногда.
– Сегодня – ты лучший эквилибрист в «совке».
Отдельная полка была посвящена российским словесным эквилибристам: Пелевину, Радову, Сорокину.
– Где уж нам уж выйти замуж. Эквилибрист хренов! Ты ж на ногах уже не стоишь!
Послышались тихие шаги, и моего носа коснулся умопомрачительный аромат тёплого молока… я тут же подскочила и в ожидании уставилась на осторожно идущего ко мне кормильца, который в попытке не пролить полную чашку напоминал эквилибриста.
Он висел отстранённо глядя на слетевший с ноги кроссовок, что падал, переворачиваясь в воздухе, словно искусный эквилибрист.
Я шёл раньше по жизни с лёгкостью эквилибриста.
И что-то жёстко сказал эквилибристу.
Что делает эквилибрист, если чувствует, что готов упасть в правую сторону?
– Давай, ты выступления эквилибристов отложишь. Потом посмотрим за пируэтами процесса освоения. Договорились?
Когда – то в цирке я видел, как ловко эквилибристы удерживают на вытянутом пальце волчком вращающийся мяч, и пробовал повторить этот трюк, но ничего не добился.
Все главные события происходят в цирке: клоуны вершат мировую политику, эквилибристы жонглируют голубыми фишками на товарно-сырьевых биржах, дрессированные медведи обрушивают цены на нефть, глотатели огня…
Они с интересом наблюдали за мастерством акробатов, волновались за опасные номера эквилибристов и воздушных акробатов, любовались дрессировщиками с их питомцами, искренне восхищались лихачеством наездников.
Они такие как он жизненные аспекты на одном месте крутили, эквилибристы чёртовы.

Ассоциации к слову «эквилибрист»

Все ассоциации к слову ЭКВИЛИБРИСТ

Цитаты из русской классики со словом «эквилибрист»

  • Он один мог заменять целую труппу: был отличным наездником, эквилибристом, гимнастом, жонглером, мастером дрессировать ученых лошадей, собак, обезьян, голубей, — а как клоун, как потешник — не знал себе соперника.
  • Он мог делать решительно все, что ему вздумается, и Раиса Павловна от души хохотала над его остроумными собачьими проказами, когда он, например, с ловкостью записного эквилибриста бросался к лакею, разносившему кушанье, и выхватывал с блюда лучший кусок или во время завтрака взбирался на обеденный стол и начинал обнюхивать тарелки и чашки завтракавших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эквилибрист»

Цитаты со словом «эквилибрист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эквилибрист»

ЭКВИЛИБРИ́СТ, -а, м. Цирковой артист, занимающийся эквилибристикой; балансер.

Все значения слова «эквилибрист»

Синонимы к слову «эквилибрист»

Ассоциации к слову «эквилибрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я