Карта слова «жонглёр» примеры предложения

Предложения со словом «жонглёр»

Или циркового жонглёра, который выступает в смирительной рубашке.
Он равнодушно кивнул мне головой и с ловкостью жонглёра расставил тарелки и приборы.
Мы отнесли отца в спальню и уложили, и кто-то – уж я не помню, кто был первым, – сказал, что это дело рук жонглёра и что он не мог ещё далеко уйти.
Смотреть выступление жонглёров с чашечкой горячего какао куда приятнее, – улыбнулась она и вытерла лапки о красный передник в зелёную ёлочку.
Тот оказался намного горячее, чем думал чурфыльк, поэтому ему ненадолго пришлось стать жонглёром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аймаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На третьей лошади жонглёр подбрасывал в воздух сверкающие шары и проворно их ловил.
В руках всадник держал причудливую пику с трёхметровым древком, острым наконечником и лезвиями на обоих концах, которую он легко вращал, как настоящий бродячий жонглёр.
Такой черно-красный костюм носили огненные жонглёры, а канатные плясуны, например, одевались в небесно-голубое.
Иллюзионист манипулировал нашим вниманием, как жонглёр мячиками.
Вышли жонглёры чтобы скрасить своим искусством томительное ожидание.
Порой останавливались, чтобы посмотреть представление жонглёров и послушать игру уличных музыкантов, и прямо на тротуарах угощались свежеприготовленными крабами и креветками.
Когда последний лев был изгнан с арены и закрыт в клетку, молодой жонглёр стал раскланиваться перед довольной публикой как ни в чём не бывало.
А вот весёлая поляна. Как будто мы попали в цирк! Здесь показывают своё искусство жонглёры, и каждый, кто хочет, может поучиться у них жонглировать.
– К нам приехали жонглёры. И твой отец пригласил их на ужин.
А на площади уже выступали жонглёры: они ловко подбрасывали вверх и ловили яблоки, кувшины, острые кинжалы и всё, что подворачивалось под руку.
Ты, которая всегда играла мужчинами, как ловкий жонглёр цветными шарами.
Странно одетые люди идут по неведомым мне делам, ребёнок тащит за руку маму посмотреть выступление уличных жонглёров, а я лечу всё дальше, почти касаясь домов с высокими покатыми крышами из красной черепицы.
Кроме того, при необходимости он мог быть жонглёром, а иногда даже ходил по канату.
Никто не должен был знать настоящего ремесла простодушных клоунов и искусных жонглёров.
Жадные и неквалифицированные, вместо того, чтобы быть представителями универсальной мудрости, они становятся наёмными жонглёрами слов и торговцами амулетами.
Теперь же он вышел в центр зала, а по бокам оказались двое жонглёров.
Работа жонглёра заключается не в том, чтобы делать всё самостоятельно, а в том, чтобы следить, что вся система свободно и спокойно работает.
И действительно, в первый же час им встретились женщина с двумя детьми, мальчик со стадом ослов и двое странствующих жонглёров, спешивших догнать свою труппу.
Прекрасно пела оперная дива, кружились танцовщицы в ярких нарядах, жонглёры показывали удивительную ловкость.
Молодой спортсмен без особых усилий сгибал подкову, поднимал штанги в несколько раз больше него весом – ему словно суждено было стать силовым жонглёром.
С проворством опытного жонглёра старик подкидывал их высоко вверх, и они величественно пари́ли в воздухе, а потом возвращались к нему на ладони.
Мяч завращался весёлым волчком, словно прилипнув к пальцу старого жонглёра.
Следующий номер жонглёр выполнил с двумя кеглями, которые подбросил воздух и, сделав за это время два сальто назад, ловко поймал их.
Подхваченный словно заправским жонглёром, цветок, развернувшись в ладони, плавно переместился в стоявший рядом бронзовый кувшин, почти полностью наполненный такими же красными розами.
Представление открыли акробаты, их сменили жонглёры.
Местные же машут руками с ловкостью профессиональных жонглёров, по-моему, вовсе не задумываясь, в какую сторону крутить вытянутыми вперёд пальцами.
Опрокинув эту гору ногой, жонглёр увидел ещё одного живого.
А моя то и дело взлетала в воздух, как булавы жонглёра.
На узких улочках стояли жонглёры, танцоры, певцы, декламаторы разных рас.
Потрясло, заворожило, как жонглёр бросал кучу колец и мячей.
Струнный оркестр играл старинную музыку, горели факелы, гостей развлекали жонглёры и глотатели огня.
Если прислушаться, то иногда можно расслышать приносимые порывами ветра трубные звуки мелодии музыкантов и гортанные куплеты заезжих жонглёров, восхищающих герцога и его свиту.
Один из них, в первый же день сгоревший на солнце так, что к вечеру на нём можно было бы запросто жарить яичницу, и всё время пытавшийся нестерпимую боль снять неумеренным потреблением спиртных напитков, оказался жонглёром цирка.
Как смешно выглядят расставленные по-чаплински носки ног жонглёра!
Я твои вещи пока к себе взяла, в твоём фургончике временно труппу жонглёров разместили.
Циркачам проще, собачки на задних лапках побегали, покувыркались через голову, жонглёр кегли, ножи или факелы покидал, акробатка показала свои трюки, ничего крамольного.
К прежней классике одиночного жонглирования и перекидного жонглирования (когда несколько жонглёров перебрасывают друг другу мячи, булавы и кольца) добавилось множество красочных новшеств.
Но сейчас ему вдруг нестерпимо захотелось оказаться под куполом шапито, в месте, где всё так просто, где идеально круглую арену окружают восторженные лица зрителей, заворожено следить вместе с ними за ловкими движениями жонглёра, испуганно ахать при каждом прыжке воздушных гимнастов, пытаться разгадать фокусы иллюзиониста в чалме и хохотать над незатейливыми шутками красноносого клоуна.
По сторонам шли жонглёры, без которых не обходилось ни одно торжество, а во главе – герольды и судьи.
В брешь заглянуло весеннее солнце и, хитро улыбаясь, сделало жонглёру «нос».
Сержанты, подавшись было в сторону жонглёра, повиновались его властному голосу и замерли на месте.
Он сам себе напоминал жонглёра, но привычка фокусироваться и оставаться спокойным при любых обстоятельствах, как всегда помогала ему.
Может, жонглёр просто исчезнет, ничего больше не повредив и не тронув меня?

Цитаты из русской классики со словом «жонглёр»

  • Она весьма ветвиста; из нее вышло множество отличных цирковых артистов: акробатов, жокеев, вольтижеров [Наездников (от фр. voltigeurs).], дрессировщиков, партерных гимнастов, жонглеров, музыкальных клоунов и шпрехклоунов (то есть говорящих).
  • Он один мог заменять целую труппу: был отличным наездником, эквилибристом, гимнастом, жонглером, мастером дрессировать ученых лошадей, собак, обезьян, голубей, — а как клоун, как потешник — не знал себе соперника.
  • Это, однако, не мешало ему не пропускать ни одного вечернего представления, знать близко всех выдающихся наездников, акробатов и жонглеров и щеголять в разговорах словечками, выхваченными из лексикона цирковой арены и конюшни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жонглёр»

  • ЖОНГЛЁР, -а, м. Цирковой артист, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖОНГЛЁР

Цитаты со словом «жонглёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жонглёр»

ЖОНГЛЁР, -а, м. Цирковой артист, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов.

Все значения слова «жонглёр»

Синонимы к слову «жонглёр»

Ассоциации к слову «жонглёр»

Каким бывает «жонглёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я