Карта слова «арена» примеры предложения

Предложения со словом «арена»

К VI в. до н. э. на международной арене политического лидерства появляется новая сила.
На мировой арене появляются новые специфические субъекты банковских правоотношений, неизвестные национальному банковскому праву, – международные валютно-финансовые организации.
На политическую арену вышли демократы, подготовленные и поддержанные материально западными странами.
Именно во времена господства сарматов на историческую арену вышли и первые славяне.
Может быть перемещение в пространстве, такое как лабиринт, лес или пещера, незнакомый город или заморская страна, и новые места могут стать ареной борьбы с враждебными силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуммирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морду пересекал шрам, а на шее сверкал ошейник, цепь от которого вела к вколотому в центре арены столбу.
Её замечательные волосы превратились в кошмарную рыжую гриву типа той, которой трясут на арене цирка клоуны.
Но именно в это время на исторической арене появились двое героев грядущей схватки.
Прислуга быстро убирает быка, волоча по песку арены остатки кровавого зрелища.
Подозреваю, что в будущем, с появлением новых мобильных технологий и технологий дополненной реальности, мы увидим, как традиционные спортивные арены станут ещё более цифровыми.
Уже сейчас мы видим, что инновационная деятельность становится ареной борьбы многих тысяч компаний по всему миру – как крупных корпораций, так и совсем небольших стартапов.
Там, на противоположной стороне арены, стоял вчерашний аристократ, спровоцировавший конфликт.
Теперь геополитическая ситуация в регионе менялась радикально, поскольку на международной арене появился новый агрессивный игрок.
По традиции тех времён, слепец покидал арену политических действий и чаще всего оставался жить в монастыре.
Мыш дёрнул за шнурок, и цирковая арена перестала быть тёмной.
Прежде всего, здание большой арены известно как бассейн, имеющий девять 50-метровых дорожек.
Инженерно-строительная компания Prostor проектирует, строит и обслуживает ледовые арены.
Но сейчас на краю арены возвышался помост, на котором уже стояли артисты.
Институт признания в международном праве – это совокупность норм, регулирующих вступление на международную арену новых государств как субъектов международного права.
В этой летописи первыми идут рыбы и пресмыкающиеся, а уж затем на арену истории выступают млекопитающие с очень странными формами и приходят к формам, очень напоминающим те, что известны нам сегодня.
Лично я не думаю, что, к примеру, сегодняшнее фехтование родилось на гладиаторских аренах, а бокс – на кулачных боях, хотя там и там колющее оружие, махание кулаками…
Чтобы получить более полное представление о стране, которая станет главной ареной событий нашего дальнейшего повествования, вернёмся почти на два столетия назад и вспомним некоторые красноречивые факты.
Я приземлился прямиком на огромную тренировочную арену – додзё.
Внутри расположена универсальная круглая арена с кольцом трибун переменной высоты.
В результате отбора на боевой арене в течение десятилетий, когда к воспроизводству допускались лишь победители, порода постепенно совершенствовалась и приобретала известность.
Свет погас. Лишь одинокий прожектор освещал середину арены. Из-за кулис лёгкой рысью выбежал белоснежный красавец.
Она отпрянула назад и, сделав это, заметила, что в полу арены появилось больше ям, они разверзались словно пасти голодных зверей.
Увидев на другом конце арены человека, лев стремительно бросился к нему.
Противоречивость бытия армейской субкультуры в условиях гражданского общества состоит ещё и в том, что она является ареной столкновения двух противоположных социальных норм.
Выводит на свою арену действий ключевые слова понятно и стабильно.
А на арене уже началось представление, оторваться от которого не было никаких сил. Да и зачем отрываться? Зачем пропускать замечательное шоу? Зачем?
Развитие экономики современного типа и российского предпринимательства в XIX столетии вывело на общественную арену фигуру женщины-предпринимателя.
Вокруг арены остались стоять только адепты и профессора, зрители же давно разбежались в страхе.
В соединительном корпусе между большой и малой аренами размещены административные службы, ресторан, тренировочные бассейны, медпункт и залы ожидания.
Нет ничего удивительного в том, что именно это место было ареной ожесточённых битв на протяжении эпох и столетий.
По его предположению, несовершенные организмы быстро погибали, освобождая арену жизни для более совершенных.
Космос безжалостен, вселенная является ареной битвы за выживание любых форм, достигших разума.
В конце концов нескольких главных злоумышленников поймали и подвергли наказанию и порядок был восстановлен, но произошедшее ещё раз продемонстрировало, как быстро перенаселённый город может превратиться в арену боёв.
Императорские гладиаторы занимались на небольшой арене с трибунами и ложами для почётных гостей, часто посещавших тренировки.
Но при ударе германских войск война на европейской арене примет затяжной характер, что в итоге станет мощнейшим стимулом развития американской экономики и залогом будущего мирового доминирования.
Падать вместе с дождевыми каплями было странно – они будто застыли в воздухе, а стены арены двигались, стремительно взмывая вверх.
Ходила вокруг него по воображаемому кругу арены.
Для одного человека успех – это шум аплодисментов на огромной арене, когда ты стоишь на сцене с микрофоном в руке.
Когда участников отвели за пределы арены и над ней повисли иллюзорные кольца, ректор лично преодолел дистанцию в качестве наглядного примера.
На трибунах люди продолжали скандировать «Жертва!» На арене находились несколько человек – они были прикованы кандалами к столбам и стояли на коленях.
Песчаная арена, окружённая ревущей толпой.
Человек осуществляет своё духовное «я», только выходя из узкой сферы индивидуальных переживаний в собственном смысле этого слова и вступая на широкую арену мировой жизни.
Если в драматургии ещё можно встретить героинь идеальных, безусловно добродетельных, то в русской прозе судьба женщины – арена сражения жестоких сил жизни, и женщина в этом сражении выказывает всё большую волю, всё большую решительность.
– Я ж, по меркам бойцов арены, стар уже.
Принимается в расчёт, что во все исторические времена воспитание и обучение служили ареной проявления экономических, культурных, политических, религиозных и иных других интересов социума и отдельных его страт.

Цитаты из русской классики со словом «арена»

Значение слова «арена»

  • АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕНА

Цитаты со словом «арена»

  • Душа человека — своеобразный сплав бога и зверя, арена борьбы двух начал: одно — частичное, ограниченное, эгоистическое, а другое — всеобщее, бесконечное и беспристрастное.
  • За последние 30 лет в нашей стране из институтов выпущено около тысячи молодых композиторов. Но этих имен никто не знает. Воспитание под знаком авангарда делает их творческими импотентами. А попсовые артисты, приватизировавшие эстрадную песню, не пускают к себе профессионалов. Приватизацию песни начала Пугачева. Она первая смекнула, что профессиональные авторы сократят ее доходы, и года с 1985-го практически не исполняла песни профессиональных авторов, даже тех, что вывели ее на арену, того же Паулса, а перешла на собственную продукцию. За ней пошли все остальные.
  • У ней была в распоряжении громадная сила: упорство тупоумия, и так как эта сила постоянно била в одну точку: досадить, изгадить жизнь, то по временам она являлась чем-то страшным. Мало-помалу арена столовой сделалась недостаточною для неё; она врывалась в кабинет и там настигала Иудушку (прежде она и подумать не посмела бы войти туда, когда барин «занят»). Придёт, сядет к окну, упрётся посоловелыми глазами в пространство, почешется лопатками об косяк и начнёт колобродить.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арена»

АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.

Все значения слова «арена»

Синонимы к слову «арена»

Ассоциации к слову «арена»

Какой бывает «арена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я