Карта слова «канатоходец» примеры предложения

Предложения со словом «канатоходец»

Невролог проверила мои рефлексы, велела мне пройти по офису с пятки на носок, как ходят канатоходцы, и смотрела, как я с закрытыми глазами дотягиваюсь до кончика носа.
Маленькая панда осторожно перепрыгивала с камня на камень, подобно канатоходцу балансировала на высохших корягах и отчаянно цеплялась за ветви плакучих ив, растущих вдоль берега.
Полевая мышка, найдя приют в брошенном доме, как цирковой канатоходец, несколько раз весело пробежала по проволоке, которая осталась на окне от занавесей.
Мне нравится смотреть, как жонглёр подбрасывает в воздух ревущие бензопилы, а канатоходец делает десять сальто подряд.
На последнем представлении канатоходец восьми лет от роду прорвал сеть и упал на парапет, ограждавший водозаборный водоём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над человечьим морем держал равновесие канатоходец.
Сконцентрированное, «тоннельное» внимание – вот секрет хорошего канатоходца.
– Он чуть не свалился с ящика, замахал руками, чудом удержавшись, как заправский канатоходец, спрыгнул, побежал по дорожке, размахивая руками.
На концах балансира – шеста, который для сохранения равновесия держал в руках канатоходец, – вертелись два больших горящих колеса.
Он предназначался лишь для увеселения, но не для назидательного высказывания, по крайней мере до тех пор, пока управлять театром не начал бывший канатоходец.
Словно опытный канатоходец, в два удара сердца, добрался до ствола и уселся в древесной развилке, скрывшись от чужих глаз за стеной жёлтой листвы.
Уже вечерело, солнце садилось, тихонько шелестела листва деревьев, и няньки, сидевшие у загородки, за которой выступали канатоходцы, собирались везти своих младенцев домой.
Понятно, что так происходит далеко не во всех случаях – если мы видим канатоходца мы не обретаем способность ходить так же, как он.
Хотя, с другой стороны, не стоит забывать и о том, что человечество в недавнем прошлом напоминало канатоходца, балансирующего на тонком нерве командира одной из стратегических ракетных установок.
Его техника речи напоминала приёмы нападения и защиты фехтовальщика или балансирование канатоходца.
Кабинет отца находился в этом старом здании, где по фасаду тянутся балконы-лоджии и непрерывные чугунные перила напоминают тугой трос канатоходца.
Женщина поднимается с кресла, ставит кружку на пол и начинает ходить по сцене, изображая канатоходца.
Когда-то в детстве я видел, как под куполом цирка канатоходец шёл с завязанными глазами.
Это была не езда, а непрерывное балансирование неопытного канатоходца.
Не хочу тебя пугать, но хочу предупредить, что тебе предстоит путь канатоходца.
Это как ходить по лезвию ножа, быть канатоходцем на высоте многоэтажного дома, внизу толпа, ждущая финала.
Жизнь канатоходца всегда висит на волоске.
Она положила песочные часы обратно в сумку со вздохом облегчения: она не чувствовала себя готовой к роли канатоходца в ближайшее время.
Накрепко пристегнув себя к хромированным поручням узкой койки ремнём и галстуком (что оказалось под рукой), я смог расслабиться телесно и предаться возведению многосложных и многоярусных философских конструкций, затратив при этом уйму душевных сил на извлечение из глубин подсознания необходимых «кирпичей», что в сопровождении хохота самого морского дьявола, глухо лупящего в борт плетьми волн, создавало дополнительные сложности с концентрацией внимания, как это бывает у начинающего канатоходца, и жонглированием (им же) отдельными мыслями, находясь всё на том же «канате».
Тот же мужчина бросил отважному канатоходцу три зажжённых факела.
Этот образ канатоходца заложен в самой схеме формирования образа человека в процессе эволюции, при котором, если есть главное – радость, то в пределах её остальное всё возможно366.
На главной площади выступал мимо проезжающий цирк, где ходили по натянутым канатам канатоходцы, жонглировали огненными факелами фаерщики, кто-то ходил по битому стеклу, а кто-то лежал на вбитых в доску гвоздях, доска при этом была уложена так, что гвозди остриём смотрели вверх.
И все мои предыдущие навыки канатоходца уже не работают.
Отсюда его сравнение своего земного пути с осторожным шагом канатоходца [MP № 546].
И взялась вылепить из неё настоящего канатоходца.
Он ступал уверенно, вскидывая руки и балансируя, словно профессиональный канатоходец.
От взрыва последней ловушки обвалился непрочно державшийся кусок лестницы, и хотя из стен выдавались специально вырубленные под плиты ступеней уступы, перейти по ним провал почти в три десятка шагов смог бы разве ярмарочный канатоходец.
– Увидеть? Она не воздушный канатоходец, чтобы на неё смотреть.
А потом балансирующую на ветке, как пьяный канатоходец.
Выйдут на тонкую верёвку канатоходцы, покажут ловкость гибкие танцоры в ярких нарядах, борцы померяются удалью, чародеи будут выдыхать огонь и заставлять исчезать воду из кувшина, зверолов покажет диковинных зверей в клетках, дудочник заворожит искусной игрой не только слушателей, но и пару пятнистых змей, что исполнят завораживающий смертельно опасный танец, певцы начнут соревнование за сердца торговцев и покупателей, что собрались на ярмарке, а ещё наверняка выйдет на длинных палках, привязанных к ногам, весёлый человек в плаще с перьями посмешить народ.
Для более детального ознакомления гостя с местными обычаями из областного музтеатра привезли самых стройных танцовщиц, а из циркового объединения – самых умелых канатоходцев, фокусников и факиров.
Взрослые уже не видели очарования в трюках канатоходцев и номерах гимнастов, они видели лишь колоссальный труд, стоявший за этим, и неоправданный риск.
Но помни о том, что для канатоходца могут возникнуть и трудности.
Увидеть во сне канатоходцев (для молодой женщины) – приятное предзнаменование её успехов у мужчин.
Девица, словно уличный канатоходец, отвела руку в качестве балансира, каблучком попробовала на прочность асфальт и неуверенными шажками двинулась к белоснежной громадине дорогого джипа.
Умение убеждать сродни искусству канатоходца: один неверный шаг и…
Впрочем, делать это надо было весьма осторожно, с ловкостью канатоходца, концентрацией сапёра и с хладнокровным бесстрашием тайского трюкача, кладущего голову в раскрытую крокодилью пасть.
Я где-то читала, что хромой никогда не сможет стать канатоходцем.
Мужчина хромал, ковылял, время от времени пользуясь коромыслом как посохом, а иной раз, для поддержания равновесия, как шестом канатоходца, и всё это время он не мог отделаться от мыслей, в которых он нынешнее своё состояние рассматривал всего лишь как отблеск, как бледную, на мгновение ослепляющую, но в действительности ложную, пустопорожнюю копию прежней сути.
На канатоходцев смотрят скорее со скукой, чем с интересом, однако декада циркового искусства, извольте помнить, и не пригласить циркачей – плохой тон.
Большинство находок стоили несколько ултов или же вообще были никому не нужны, но порой случалось так, что в руки канатоходца попадало нечто ценное для других людей.
Он идёт по ней ко мне, задерживается, рассматривая безобразие на полу, принюхивается, брезгливо дёргает хвостом и шествует с грацией канатоходца дальше.
С непривычки я держалась на каблуках, как плохой канатоходец, поминутно теряя равновесие, в то время, как одноклассницы порхали на каблуках вдвое выше моих.
Когда же тощий конферансье во фраке объявил номер канатоходцев, и те заскользили под куполом с шестами, снаружи раздались все усиливающиеся крики.

Цитаты из русской классики со словом «канатоходец»

  • Сравнение себя с канатоходцем было и неожиданно, и обидно.
  • К тому времени ром в бутылке стал на уровне ярлыка, и оттого казалось, что качка усилилась. Я двигался вместе со стулом и каютой, как на качелях, иногда расставляя ноги, чтобы не свернуться в пустоту. Вдруг дверь открылась, пропустив Дэзи, которая, казалось, упала к нам сквозь наклонившуюся на меня стену, но, поймав рукой стол, остановилась в позе канатоходца. Она была в башмаках, с брошкой на серой блузе и в черной юбке. Ее повязка лежала аккуратнее, ровно зачеркивая левую часть лица.
  • И умный принц не хотел отказом огорчить отважного канатоходца. Он сказал с очаровательной улыбкой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канатоходец»

  • КАНАТОХО́ДЕЦ, -дца, м. Цирковой артист, показывающий искусство эквилибристики на канате, натянутом в воздухе между двумя точками опоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАТОХОДЕЦ

Цитаты со словом «канатоходец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канатоходец»

КАНАТОХО́ДЕЦ, -дца, м. Цирковой артист, показывающий искусство эквилибристики на канате, натянутом в воздухе между двумя точками опоры.

Все значения слова «канатоходец»

Синонимы к слову «канатоходец»

Ассоциации к слову «канатоходец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я