Карта слова «эгоцентричность» примеры предложения

Предложения со словом «эгоцентричность»

Последнее подменяется суррогатом любви к себе, крайними формами эгоцентричности.
Лишь рассудок окутывает сердце паутиною эгоцентричности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгваздаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, будто бы до сих пор мы жили в эпоху городоцентричности, подобной эгоцентричности отдельного человека.
На уровне эмоций даже в зрелом возрасте многие возвращаются к состоянию эгоцентричности.
Если мы находимся в космическом банке и даём кассиру эгоцентричность и гнев, то взамен получаем валюту боли.
Эгоцентричность невротика имеет другую основу, более сложную.
Печально, но среди полубогов такого рода эгоцентричность вполне обычное дело.
Если нарцисс не откажется от своей открытой эгоцентричности, это в конечном итоге вызовет чувство отвращения к нему.
Онлайн-словарь Merriam-Webster определяет эгоцентричность как самодостаточность, с одной стороны, и заботу исключительно о собственных желаниях, потребностях или интересах – с другой.
В случае, если моральные принципы человека эгоцентричны, то и ум человека направлен на поддержание и укрепление человеком эгоцентричности сознания.
Это те состояния, от которых он в прошлых жизнях освобождался, которые он уже преодолел, например: агрессивные состояния, состояния крайней эгоцентричности.
Кроме этого, в её душе во всю расцветала эгоцентричность и практически отсутствовала эмпатия.
Одним из следствий эгоцентричности взглядов при ведении переговоров является и то, что стороны совершенно не воспринимают аргументы друг друга и оказываются нечувствительными к информации, которая противоречит их взглядам.
Такое поведение отличается эгоцентричностью, оно считается индивидуально-значимым, приносящим пользу только одному человеку.
Характер субъективной конструкции, присущий модернистской картине мира, осознан здесь со всей ясностью, но её эгоцентричность вызывает у автора этих слов не восторженное признание как признак свободы, а отвергается им как претенциозная наивность.
Как истинный представитель творческой профессии (а правильнее сказать, творческих профессий, ибо у меня их две – актёрская и писательская), я, несомненно, отличаюсь определённой эгоцентричностью.
Такие идеалы вырабатываются прежде всего в соответствии с моделью индивидуальной эволюции каждым отдельным человеком, но они могут рождаться и в рамках элитарной модели гениями-творцами, например, приобретая вместе с ярко выраженной эгоцентричностью качество всеобщности.
Эгоцентричность невротических требований можно кратко сформулировать в рамках моего собственного опыта: правильно устанавливать приоритеты в военное время, но мои потребности важнее.
Но и в рамках повседневной жизни можно подобрать великолепный пример экстравагантной эгоцентричности или даже мании величия.
Эффект эгоцентричности– он имеет место, когда люди считают себя более ответственными за результат неких коллективных действий, чем это находит внешний наблюдатель.
Маниакальная детская эгоцентричность – черта врождённая. Она неминуемо приводит к мысли: «Если вдруг взрослых так перекорёжило, значит, я причина этому».
Этот вопрос возвещает рождение религии, поскольку даже несмотря на то, что её, с некоторым упрощением, можно назвать религией поклонения самому себе, истинная религия начинается с поиска смысла и ценности за пределами эгоцентричности.
Каждый из жителей этой астральной области строго зациклен лишь на каких-то своих, личных и мелких проблемах, поэтому в отношениях между ними преобладают эгоцентричность, насторожённость, боязнь быть обманутым, лишиться объекта своих желаний или потерять предмет своих вожделений.
Другим следствием эгоцентричности становится проявление крайне жёсткой позиции во время переговоров.
Что ещё немаловажно, у них действительно меньше предпосылок для появления эгоцентричности.
Что естественно свидетельствует об эгоцентричности авторского взгляда.
Кроме того, эгоцентричность американского общества и его заточенность на рационализм не позволяет в полной мере оценить всё многообразие мира.
Следовательно, самая высокая мораль соответствует эгоцентричности: мораль как постижение наиболее подходящей для некоего действия формы, исключительный способ специфического действия; предельно морален тот, кто эгоически точно выверяет собственные действия в данности своей ситуации, в её «здесь и сейчас» и «как».
Но как бы ни образны, ни отвлечённы, ни эстетизированы ни были эти жалобы, в них всегда проступает ипохондричность, тревога по поводу своего состояния, болезненная, утрированная озабоченность своим состоянием и чрезмерная эгоцентричность (так, они тщательно могут следить, чтобы сестра, не дай бог, пропустила бы хоть одну таблетку, назначенную ими врачом, первыми приходят для сдачи анализов, «любят» консультантов и т.п.).
Мужчины благодаря своей эгоцентричности менее подвержены воздействию депрессии, их мужская природа не даёт им права быть слабыми в лице женщины, и депрессивные и стрессовые ситуации большинство их них переживают скрыто внутри себя.
Если она что и доказывает, то только эгоцентричность человеческой натуры.
Также у психопатов высок уровень эгоцентричности, лживости, для них характерно отсутствие глубины эмоциональных реакций.
– А как мы, женщины, справляемся с мужской эгоцентричностью? Или мы просто принимаем её как факт и рады, если нам уделят хотя бы пару секунд?
В то же время женщины-Овны, несмотря на развитую эгоцентричность, способны пожертвовать собой ради любимого мужчины или семьи.
Даже если любовь эта заложена эгоцентричностью, это всё равно любовь.
Это означает, что если он не способен отдавать строгие приказы, не способен сомневаться в других, не способен проявлять эгоцентричность и т. п. – значит, он механически импринтировал первый квадрант, «дружелюбную силу».
Его поверхностная харизма, неискренность, бестрепетность, патологическая эгоцентричность и отсутствие совести сделали его эталоном человека, способного вести двойную жизнь.
Уставшее от собственной эгоцентричности.
Гнев и ненависть являются результатом эгоцентричности, неправедности, эмоциональной болезни и утраты духовной гармонии.
Сегодняшний главный враг – не безверие, а слабоволие, крайняя эгоцентричность и всеобщая погружённость в вожделения.
Лишь рассудок окутывает сердце паутиной эгоцентричности.
В результате человек, как самоцель, как мера всех вещей, есть предел материализма, за которым начинается быстрый регресс, расцвет эгоцентричности, вседозволенности, нетерпимости и разъединения.
Подобная эгоцентричность ни раз ставила перед юношей множество преград.

Цитаты из русской классики со словом «эгоцентричность»

Значение слова «эгоцентричность»

  • 1. книжн. свойство по значению прилагательного эгоцентричный; сосредоточенность на своей личности; крайняя форма проявления эгоизма, индивидуализма (Викисловарь)

    Все значения слова ЭГОЦЕНТРИЧНОСТЬ

Цитаты со словом «эгоцентричность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоцентричность»

1. книжн. свойство по значению прилагательного эгоцентричный; сосредоточенность на своей личности; крайняя форма проявления эгоизма, индивидуализма

Все значения слова «эгоцентричность»

Синонимы к слову «эгоцентричность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я