Карта слова «хребтовый» примеры предложения

Предложения со словом «хребтовый»

Сельдь очистить, выпотрошить, удалить хребтовую кость, промыть в холодной воде, нарезать поперёк небольшими кусочками и сложить в эмалированную миску.
Наилучшие делают из свиной хребтовой щетины, второсортные – из смеси щетины и конского волоса, самые низкосортные – из одного конского волоса.
Рыбу переложить на тарелку, осторожно удалить хребтовую кость.
Сардины измельчить (предварительно вытащив хребтовые косточки), растереть с маслом, в котором они находились, смешать с сыром, натёртым на мелкой тёрке, добавить перец и при желании лимонный сок по вкусу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй способ применяется в том случае, когда рыба предназначена для соусных блюд и её мясо должно пропитаться соусом, в котором её приготовляют, то её нужно потрошить со спины, для чего делается продольный разрез по хребту от головы до хвоста и вынимается хребтовая кость.
Сайру откинуть на сито, вынуть хребтовые кости, растереть блендером с 1 столовой ложкой сливочного масла и 1 чайной ложкой майонеза в пасту.
Парень захотел взять меня в руки, но я не дался, вовремя растопырив гребень воротника и вздыбив хребтовый.
Чтобы рассечь ножом хребтовую кость, прикрой тыльную сторону лезвия прихваткой и с силой ударь по ней гнётом или скалкой.
Однако даже для легковых автомобилей из-за рубежа могут применяться хребтовые рамы, на которых укрепляется металлический «чёрный кузов» с оперениями.
На спине, бёдрах и предплечьях исчезли хребтовые гребни, а во рту клыки.
Перерубите хребтовую кость у головы и хвостового плавника.
Свиной топлёный жир (лярд), вытапливаемый из внутреннего либо хребтового сала-сырца домашней или дикой свиньи, считается лучшим среди пищевых топлёных жиров.
И громадные сферические баллоны, и каюты экипажа, и балласт – всё это находилось внутри несущего «скелета», состоящего из центральной хребтовой трубы и концентрических колец, связанных тысячами растяжек.
А теперь подъехавшие с бубенцами на четырёх тройках гости были в новых хребтовых лисьих шубах, в лазоревых однорядках лундского сукна да в кафтанах, отливавших черленью; кони и сани были праздничные, шлея передней тройки – с серебряной насечкой на новых ремешках.
Сейчас же всё что пишется и исполняется, включает эту самую пресловутую ритмичность в качестве хребтовой структуры, на ней держится всё остальное.
Примечательно, что кроме государевой казны, он вывез лично для себя 1080 соболей, 280 пластин собольих (хребтовая половина соболя), 4 собольих шубы, 9 собольих и лисьих кафтанов и 2 ферязи.
Без крышки и на сильном огне варят мелкие куски рыбы либо морскую рыбу, остальные виды рыб варят под крышкой и на умеренном огне, при первых признаках отставания хребтовой кости от мяса варку прекращают.
Он шёл, заложив руки в карманы, повесив голову, потупив очи, потому что смотреть впотьмах было не на что, думал и, наконец, стал вовсе в тупик; остановившись, поднял он голову, начал припоминать видение своё, и дрожь пробежала по всем хребтовым позвонкам его, как неразумные пальцы какого-нибудь малоумного по костяным клавишам фортепиано.
Срежьте хребтовую часть без костей ножом.
Бесконечные хребтовые утёсы, леса и равнины скрывают некоторые удивительно красивые места нашего тайного мира.
Подделать этот раритет затруднительно – пещерные санды давно истреблены и достать их хребтовые пластины невозможно.
Заскрипели и ушли в мех хребтовые отростки, клацнули плечевые гребни.
Карабин он оставил в самой дальней хребтовой избушке, ружьё было как раз в этой, а с ним была тозовка калибра 5,6.
Переборол страх и вскарабкался на спину за хребтовым плавником.
В неё я и набрал снега из ослепительного зернистого снежничка – пятнами лежали они среди лета на вмятинах хребтовой спины.
Мама убедила его, что сломать хребтовую кость трудно, пусть выглядит она тонкой и хрупкой.
Если необходимо, у килек для некоторых кулинарных изделий удаляют и хребтовую кость.
Через разрез рыбу выпотрошить, надрезать и удалить хребтовую кость.
Надрезать рыбу рыбной лопаточкой или клинком ножа как раз посредине, вдоль, начиная ниже головы; другой надрез сделать по хребту, вокруг, затем разделить как брюшную, так и хребтовую часть на мелкие поперечные кусочки, снимая с костей ложечкой каждый кусочек; переворачивают затем рыбу на другой бок и проделывают то же самое.
Из ссека можно приготовлять очень многие кушанья: небольшой ростбиф, шморфлейш или тушёное жаркое, зразы, котлеты, клопс, клопфлейш, шнитцель и т. д.; из мозговой и хребтовой костей варится порядочный булон.
Подготовленную рыбу (ставриду, хека, путассу, саблю и др.) сварить целиком, охладить, удалить хребтовую и рёберные кости, нарезать на куски.
Злые чары и все болезни: наузы, угрозы, зашивания, узоры, уроки, скатитесь, свалитесь: с зашейной части, хребтовой кости, с головы, очей, с речей.
– Не любо мне, когда ты тянешь, – ипохондрически раздражённо изрёк король, вцепившись вилкой в причудливую снедь, попутно стараясь отделить от неё хребтовый гребень, который казалось, прежде служил для защиты.
Нет, я не сел пятой точкой на шип, я стоял на коленях на спине, а хребтовые пластины арахнида находились между ног.
И оттого первая кровь уже туманит ум, ростки разума загоняются куда-то в хребтовую часть, ближе к хвосту, чтобы не мешали управлять вооружёнными конечностями, приученными держать ножи и мечи, зубам – впиваться в плоть, языку – алкать кровь.
Сварить суп из 1,2 кг свинины, лучше всего от хребтовой кости, положить 2 луковицы, душистый перец, лавровый лист, влить примерно 2 стакана свекольного рассола и варить, пока мясо не будет готово, процедить.

Цитаты из русской классики со словом «хребтовый»

Сочетаемость слова «хребтовый»

Значение слова «хребтовый»

Цитаты со словом «хребтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хребтовый»

ХРЕБТО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хребет (в 1 знач.). Хребтовые позвонки.

Все значения слова «хребтовый»

Синонимы к слову «хребтовый»

Сочетаемость слова «хребтовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я