Карта слова «сердцевинный» примеры предложения

Предложения со словом «сердцевинный»

Они знали, как резать дуб, чтобы блистали на свету широкие сердцевинные лучи древесины.
Гриб вызывает на берёзе белую сердцевинную гниль, подобную той, которую образует на деревьях ложный трутовик.
Они называются сердцевинными повторениями и являются результатом повреждения камбия насекомыми или низкой температурой.
Лиственные породы особенно хороши на радиальном и тангенциальном разрезах, поскольку на них наиболее ярко проявляются годичные кольца и широкие сердцевинные лучи.
Размеры сердцевинной доски уменьшаются к кромкам, а доска, внешняя часть которой направлена тангенциально, подвержена большему усыханию, чем доска, внутренняя часть которой ориентирована радиально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монаший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ширина сердцевинных лучей колеблется от 0,005 до 1,0 мм в зависимости от породы деревьев.
На древесине берёзы, рябины, клёна и ольхи часто можно видеть коричневые пятнышки, разбросанные хаотично, – это так называемые сердцевинные повторения.
Он зависит от плотности, количества, размера и расположения сердцевинных лучей.
На поперечном срезе деревьев можно увидеть сердцевинные лучи, идущие от центра ствола к коре.
Древесина крепкая, красновато-белая, с многочисленными сердцевинными лучами.
Так или иначе, а сердцевинные слова, слова-ключи, в заговорах есть всегда.
На радиальном разрезе сердцевинные лучи напоминают светлые блестящие полоски, идущие поперёк волокон.
Когда мы покидаем эту сердцевинную точку, то равновесие нарушается и у нас начинают преобладать какие-то иньские или янские аспекты.
Усиление государственных машин в сердцевинных регионах системы имело своим прямым эквивалентом упадок государственных машин в периферийных зонах.
У всех без исключения пород деревьев имеются сердцевинные лучи (рис. 4), но не всегда они видны на торцовом разрезе.
Разрежьте капусту пополам и удалите твёрдое сердцевинное волокно.
Очень приятно осознавать то, что сердцевинная географическая специфика нашего исследования, которая проявилась в активном использовании понятий экономико-географического положения, территориальной структуры, агломерации, пространственно-временного цикла и которая десятилетия разрабатывалась нашими предшественниками в советской экономической географии абсолютно обособленно от работ экономистов, вдруг, под влиянием теории эндогенного экономического роста и концепции новой экономической географии, стала составной и органичной частью экономических исследований мейнстрима.
Кора сильноморщинистая, чёрная, листья сердцевинные, с длинными острыми зубцами, очень крупные, длиной на плодоносящих ветвях 8—15 см, а на молодых, бесплодных до 30 см, верхушка листа заострённая, иногда в верхней части лист имеет небольшие лопасти, сверху листья тёмно-зелёные, снизу серые или беловатые, войлочные.
Для плетения ручки продольно расщепляется ножом толстый прут и с получившейся половинки аккуратно срезается сердцевинная часть, в результате чего получается тонкая и длинная полоска.
Воспоминание действительно возникло, очень яркое, и тут же стало таять, да и не таять – а распадаться на кусочки, и несколько сердцевинных, вылетев первыми, сделали мгновенную картинку неразборчивой и бессмысленной.
При просушке таких сердцевинных досок, если они тонки, сердцевина иногда совершенно выпадает.
– Придёт и сделает что захочет. – Придёт и сердцевинного червя назовёт результатом скольких-то недоразумений. —
Плоскость, образованная сердцевинными лучами, отличается значительною твёрдостью, но доски, выпиленные по этому направлению дерева, часто растрескиваются и потому на изделия больших размеров не годятся.
Около геометрического центра ствола расположена сердцевинная трубка диаметром не более 1 см, её отличает ослабленная древесина, а также кольцевые и радиальные трещины.
Также не знаем, в какой мере энтузиазма и терпения принимается их нутром диковинный концерт сердцевинной музыки.
Этот остров имеет сердцевину, называемую Heartland (Хартленд, сердцевинная земля) и «кайму» из западноевропейских стран по берегам омывающих морей и океанов – Rimland (Римленд, Дуговая земля, Внутренний полумесяц).
С увеличением количества сердцевинных лучей несколько ослабевает механические свойства древесины.
У большинства пород видны сердцевинные лучи.
Слои древесины, расположенные непосредственно за корою, называются заболонью или оболонью, а слои, окружающие центральную часть дерева, – матерою древесиною; самая же центральная часть древесного ствола называется сердцевинною.
Текстура определяется шириной годичных слоёв, разницей в окраске между ранней и поздней древесиной, наличием сердцевинных лучей, крупных сосудов, беспорядочным расположением волокон.
Сердцевинные доски (вырезки) часто низкого качества из-за скрытой сердцевинной трубки с ослабленной трещинами древесиной.
Центральные доски получают, если внутренняя пласть проходит по центру брёвна и разрезает сердцевинную трубку.
Его раскалывают вдоль годичных слоёв, перпендикулярно сердцевинным лучам на две части.
Сердцевина и образовавшиеся в первый год роста побеги образуют сердцевинную трубку.
У других (дуб, бук, платан и т. п.) ленты сердцевинных лучей очень широки и на тангенциальном распиле явно различимы как крапины, а на радиальном – похожи на блестящие полоски.
Не без изменений, конечно, но не отступая от проверенной временем здравой сердцевинной основы.
Напротив, он свод сердцевинных установлений, скорее ощущаемых сердцем, нежели описываемых словами.
Способность их читать сохранилась у немногих и до сего дня, искусство же начертания сердцевинных знаков совсем утрачено.
С додинастических времён иероглифика применялась для составления исторических хроник, и уже при I династии с изобретением папируса (полоски сердцевинной части тростника складывали друг на друга крест-накрест и спрессовывали в однородный лист писчего материала) был получен материал, способствовавший широкому распространению письменности.
Оказалось, что в берёзе было большое сердцевинное дупло, а над ним в изгибе ствола – морозобоина, случившаяся прошлой зимой.
Созданная на просторах «сердцевинных территорий» цивилизация феноменальна: носит евразийский характер, оригинальна и самобытна, имеет выраженные трансцендентные и идеалистические устремления.
И сразу же началась заявленная сердцевинная музыка.
Публика не успевала речами реагировать на контрастность концовки сердцевинной музыки, поэтому свет и тьма пребыли в невозмутимой тишине.
А последним, что предстало его угасающему взору, было дерево изнутри: сквозь кору, он увидел ядро, украшенное множеством сердцевинных лучей.
О приходе сердцевинного сезона подсказывают и птицы: одни – рано прилетевшие уже с выводком, другие – певчие – за кладкой и насиживанием яиц.
Полагаю, всё это лишь предпосылки и результаты, а не сердцевинная причина.
Обратил сердцевинную сторону кверху, где будут падласы.

Сочетаемость слова «сердцевинный»

Значение слова «сердцевинный»

Цитаты со словом «сердцевинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердцевинный»

СЕРДЦЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сердцевина (в 1 знач.). Сердцевинный слой.

Все значения слова «сердцевинный»

Синонимы к слову «сердцевинный»

Сочетаемость слова «сердцевинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я