Карта слова «гвоздевой» примеры предложения

Предложения со словом «гвоздевой»

Что ж они, эти бедные пирамидки степи, гвоздевые головки, в сравнении с колоссами равнин египетских?
Если бабушка пьёт гвоздевой настой, то пусть пьёт, но если пациент пьёт мочу, это совершенно другая история, да и вкус, должно быть, совсем другой.
Не интересует «каким способом происходит работа, почему она даст результат», как вообще нужно забивать гвозди, и почему нужно скреплять доски гвоздями, а не склеивать их, или вообще приматывать их друг ко другу верёвками, и не интересует, как сделать гвоздевое соединение прочным.
Неплохо бы уловить, когда у брашских «охотников» лопнут запирающие «гвоздевые пушки» мембраны.
Здесь же стропила соединяются друг с другом в крупные конструктивные элементы – фермы, причём нетрадиционным способом, а с помощью стыковых планок (иначе их называют гвоздевыми пластинами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мироздание всё равно будет вносить свои коррективы: привезут не тот брус, дверь окажется шире, чем нужно, подходящие по цене стропила – тоньше, собака сожрёт недельный запас доширака, рабочие потратят отложенные гвоздевые деньги на колбасу, а ступеньки к крыльцу приклеят жвачкой…
Серые, как две отполированные гвоздевые головки, они с живостью поблёскивали.
Второй раз басма на фон, поля и нимбы персонажей в пророческих сценах не набивалась: гвоздевые отверстия, потёртости и царапины перекрывались мелкодисперсной светлой охрой, а затем поля и нимбы были закрашены охрой другого оттенка.
Кожи этой группы по назначению подразделяют также на кожи для обуви гвоздевых и винтовых методов крепления (более толстые, жёсткие, плотные) и кожи для ниточных и клеевых методов крепления (гибкие и пониженной толщины).
Этот элемент предназначен для маскировки гвоздевой фаски на самой верхней панели обшивки.
Поэтому, помня всю последовательность действий, я начал работать: сначала вытащил полоску металла, сделал с помощью инструментов шипы на концах, затем прорубил гвоздевую дорожку.
Мне нужен гвоздевой материал такого же объёма, который будет держать две эти полосы.
Браунинг три раза выбросил лёгкий дымок. Из трёх одна да найдёт гвоздевую шляпку.
Мало кто в городе видел меня с гвоздевым пистолетом или молотком, но всё потому, что я слишком увяз в работе.
Ну и что, отвечали им, вы-то от неё не заразились, а газету хватать будут, мы получим гвоздевые публикации.
В качестве гвоздевого экспоната.
– У меня нет гвоздевого материала.
Боли после гвоздевого ранения и сопутствующей лёгкой контузии у меня, конечно, были, но некритичные, и я вполне справлялся с ними сам, без всяких медикаментозных методов – просто усилием воли заставлял себя не замечать их.
Эти четыреста пятьдесят граммов невзошедшего сырого хлеба, с болотной влажностью мякиша, наполовину из картофеля, – наш костыль и гвоздевое событие дня.
В этом сезоне у меня гвоздевые вещи – юбка и сапоги.
Она описывает гвоздевой материал, подготовленный ведущим репортёром лет аж так двадцати трёх.
Не исключено, что изначально это и был гвоздь, но укорочённый за какую-то гвоздевую провинность, немилосердно разжалованный в кнопки, пусть и не совсем в рядовые, однако назад, в гвозди, путь ему был закрыт навсегда, сколько ни выслуживайся.
После ночей, проведённых в стоячем положении, подвешенной ремнями к потолку или закрытой в гвоздевых шкафах, раскладушка предстала передо мной мягкой периной.
Самым слабым является, конечно, гвоздевое соединение стропил, поскольку по мере высыхания древесины оно теряет прочность и надёжность (расшатывается).
Для соединения деревянных элементов применяются гвозди, шурупы, нагели, болты и шпонки установленного диаметра, гвоздевые пластины.
Грянуло нестройное «Ура-а!..», и в ответ ему на противоположной стороне улицы вырвали ещё одну табличку, обнажая на полинялой фасадной краске яркий девственный прямоугольник, отмеченный по углам отколотой штукатуркой и гвоздевыми отверстиями.
Несколько номеров без её гвоздевых материалов безнадёжно застряли в газетных киосках.
Слабым будет гвоздевое соединение или закрепление деталей изделия.
– Будет гвоздевой материал! – уверял корреспондент. – А теперь выберите, пожалуйста, снимок для публикации.

Цитаты из русской классики со словом «гвоздевой»

  • В это время братья Богачевы имели в Туле несколько фабрик: молотовую, гвоздевую, катальную и др., на которых и работало до полутораста человек, частью вольнонаемных, а частью купленных Богачевыми на чужое имя.
  • — План следующий: теперь мы едем до Гвоздева. В Гвоздеве болото дупелиное по сю сторону, а за Гвоздевым идут чудные бекасиные болота, и дупеля бывают. Теперь жарко, и мы к вечеру (двадцать верст) приедем и возьмем вечернее поле; переночуем, а уже завтра в большие болота.
  • В романе этом не будет ни уездных учителей, открывающих дешевые библиотеки для безграмотного народа, ни мужей, выдающих субсидии любовникам своих сбежавших жен, ни гвоздевых постелей, на которых как-то умеют спать образцовые люди, ни самодуров-отцов, специально занимающихся угнетением гениальных детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гвоздевой»

Цитаты со словом «гвоздевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвоздевой»

ГВОЗДЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к гвоздь. Гвоздевой завод.

Все значения слова «гвоздевой»

Синонимы к слову «гвоздевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я