Карта слова «срединный» примеры предложения

Предложения со словом «срединный»

Так как клубившийся пар поднимался вверх, то он снова встречался с царившим повсюду холодом и превращался в иней или изморозь, которые слой за слоем заполняли огромный срединный мир.
Китайцы склонны к мышлению целостными образами и предпочитают выбирать сбалансированный срединный путь.
Неспецифическая система занимает срединную часть ствола мозга.
Диастаз – это расхождение правой и/или левой половины прямой мышцы живота на абнормальное расстояние от срединной линии передней брюшной стенки.
Когда она ложится обратно на курс, флюгерок продолжает двигаться по ветру до тех пор, пока дополнительный руль не занимает срединное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипергидроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку сначала находится срединная точка периода, полу периода, четверть периода, и т.д., пока не придём к нужному дню.
Эти страны не бедны и не богаты – они занимают срединное положение, и уровень жизни в них вполне приемлем.
При повреждении срединного нерва нарушается способность пронировать предплечье, противопоставлять и сгибать большой палец.
Я заметил, что зелёные водоросли тянулись к поверхности вод, а красные предпочитали срединные слои, предоставляя чёрным и бурым водорослям создавать сады и цветники в океанических глубинах.
– Даже если в восточных и северных окраинах есть правитель. Их не сравнить со срединной областью, пусть даже и без правителя.
На вентральной поверхности, сбоку от передней срединной щели лежит парное образование – пирамиды, имеющие вид валиков.
Более того, наводится сигнал не в те зоны, которые связаны с непосредственным действием, а в срединные зоны мозга, которые отвечают за самочувствие, за состояние.
Женщина находится именно в пространстве срединного архетипа до финала неопределённой ситуации, из которой переходит в женский архетип нового уровня.
Примером срединного плана – плана социальной мезосреды можно считать корпоративную культуру организаций.
Почти у всех европейских народов заведено праздновать в море день перехода судна через экватор – это самая срединная полоса земного шара, средина жаркого пояса.
Она тесно связана со срединными структурами мозга и старой корой, ответственными за вегетативные, нейроэндокринные и эмоциональные функции человеческого организма.
Сзади имеется задняя срединная борозда, которая вместе с первым образованием условно разделяет спинной мозг на две одинаковых части – правую и левую.
На передней поверхности хорошо заметна глубокая передняя срединная щель.
Он условно разделил всё пространство планеты на два основных полюса – «суша» (Евразия, континент, «срединная земля») и «море» (океаническое пространство, омывающее евразийский материк, плюс острова, в нём расположенные).
Наиболее сложной и до сих пор ещё однозначно не решённой научной проблемой, возникающей при изучении пассивных континентальных окраин, является определение границы между континентальной корой, существенно утонённой в результате рифтогенеза, и океанической корой, образованной в результате магматической аккреции (спрединга) в срединных хребтах (в литературе обычно используется термин «граница континент-океан»).
Не случайно в качестве эмблемы эпистемы (модели познания), свойственной XVIII в., зарубежные эпистемологи называют маятник, который обладает широкой амплитудой колебаний, умещающей в себе множество позиций, и постоянно стремится от крайних точек к центру, к срединной позиции.
Дружелюбный же занимает срединное место между ними: он не станет добавлять сверх того, что есть, и не будет хвалить того, что не должно, однако и принижать не будет и ни в каком случае не станет говорить противное тому, что думает.
Введение категории «между» (во второй части монографии под заголовком «Русский всадник между царством и империей») позволило рассмотреть российскую историческую реальность как переходный процесс между обозначенными полюсами, тем самым выявив новое содержание культуры (срединную культуру).
Раз уж мы перечислили некоторые срединные состояния чувств, надо сказать, о каких чувствах (pathon) идёт речь.
На самом деле их месторасположение определяется довольно однозначно – по расположению самой северной точки срединной оси «север-юг».
При столкновении двух ледников боковые морены объединяются в один вал и скатываются в середину более низкого ледника – это называется срединной мореной (рис. 2.2).
Поясное (одинаковое в пределах каждого пояса) время – это местное время срединного меридиана данного пояса.
Выполнение: осторожно наклонить голову дугообразным движением вперёд в срединном отделе шеи с одновременным потягиванием.
Щит имел центр с небольшим возвышением, что символизировало земную твердь, имевшую, по мнению древних, форму щита со срединной горой, «пупом земли».
Даже на землях срединного королевства мы останемся уязвимы, но там у нас хотя бы появится больше союзников.
– В некотором царстве, в срединном государстве жила была девица-краса, наделённая силой невиданной с рождения…
Второй срединный уровень находится в равновесии и правильном созвучии и тем самым получает качества благородного человека.
Однако в срединном море ещё до восстания мамлеков существовали сильные пиратские базы.
Третий период является срединной точкой развития, потому как, пройдя этот этап развития, человек уже навсегда прощается со своей животной природой и делает шаг к божественному.
Назад, в срединной плоскости, отходит непарный остистый отросток, направо и налево от дуги – поперечные отростки.
Амвон архиерейский – возвышенное место для епископа, устраиваемое во время архиерейского служения в центре срединной части храма, против амвона.
Я попытался найти срединный путь между изощрённой теоретической схемой, проясняющей буддийское понимание памятования, и практическим погружением в медитацию.
Со своим доходом я могла позволить себе снять уютную квартирку в срединном кольце города – месте с благополучными районами, где селились жители с высоким доходом.
Тебе ли не знать, что в срединной ипостаси поначалу очень сложно управиться с крыльями.
– Год назад я стал не просто риил-араави, держателем ветви служения на одном из срединных островов, а владыкой перламутрового жезла запада, – сухо сообщил жрец.
Худощавый и крепкий, скорее молодой, чем старый путник, хотя и уже далеко не юнец, вошёл в пределы срединного тэрского городка с юга.
Двигательный контроль в мозге осуществляется в буквальном смысле наперекосяк, по нескольку раз пересекая срединную линию между правой и левой половинами мозга.
Всё реже и реже поступали запросы на проведение срединной лапаротомии.
Так вот, чтобы спасти любимую, пришлось ему бежать с ней в срединное царство, где его божественной силы поубавилось, но и того, что осталось, хватило, чтобы стращать недоброжелателей.
Пучок этот после выхода из красного ядра перекрещивается с аналогичным пучком противоположной стороны в вентральной части срединного шва – вентральный перекрест покрышки.
У маятника есть срединное положение, когда он находится в покое, и два крайних, когда он из равновесия выбит.
Для полномерного расчёта ёмкости денежной единицы стоит взять всю таблицу химических элементов (включая разные изотопы имеющие производственное применение) и отдельные ходовые сырьевые ресурсы вроде нефти, угля, газа, воды, древесины, основных злачных, бобовых и плодовых культур, обобщённых срединных значений мясной (стоит подумать над тем, отражать все сорта мяса в обобщённых значениях или разделять на сорта), молочной и рыбной продукции, а также композитные ходовые материалы вроде стали, силикатов, полимеров и всевозможных руд в том или ином виде, которые имеют высокую оборотность, пользуются спросом, имеют востребованность и задействуются в формировании стоимости той или иной продукции, в том числе производные сырьевых ресурсов имеющие сырьевое или не конечное промышленное значение в использовании.

Цитаты из русской классики со словом «срединный»

Значение слова «срединный»

Цитаты со словом «срединный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срединный»

СРЕДИ́ННЫЙ, -ая, -ое. То же, что серединный.

Все значения слова «срединный»

Синонимы к слову «срединный»

Что (кто) бывает «срединным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я