Карта слова «холеный» примеры предложения

Предложения со словом «холеный»

Да, его заметно шатало, на узком холеном лице появились царапины и ссадины, а левая рука висела плетью, но он был жив, относительно здоров и даже мог продолжать бой.
Нарядные господа прогуливались по тщательно подстриженным дорожкам, держа в холеных руках узкие бокалы с шампанским.
Я вижу пазлы этих историй и в раздражительных репликах холеных мужчин в бутике, и в сутулых плечах переходящего дорогу пешехода, и в потухших глазах молодых мам.
Подруга устало вздохнула и принялась тыкать холеным пальчиком в телефонные кнопки.
Поэтому цены на них не взлетели до небес, покупатели не рвали поводья друг у друга из рук, и можно было спокойно поторговаться и обсудить достоинства и недостатки изящных холеных красавцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домолачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидят, как намалёванные, в цилиндрах, с жирными холеными рожами, в маленьких талесах и молчат.
Лейтенант был статный парень с холеными усами. Усы торчали у него в разные стороны двумя стрелами. Даже сзади можно было его узнать.
Вскоре калитка вновь открылась, и за спиной красноармейца они увидели высокого холеного священника в чёрном подряснике.
Он долго плескался у умывальника, втирал какие-то благовония в холеную кожу щёк, а затем внимательно осмотрел свой парик, бережно распяленный на специальной подставке, и расчесал гребёночкой несколько локонов.
Принц нервно хрустнул длинными холеными пальцами.
Чёрные волосы, тщательно завитые, спускались у него вдоль щёк блестящими спиралями, несколько пострадавшими от дождя, что давало ему повод навивать их на палец, показывая холеную белую руку, на которой сверкал бриллиант, слишком большой для настоящего.
Малоимущие вызывали у представителей буржуазии такое же отношение, как попрошайки на улице у состоятельных и холеных господ: они являлись источником дискомфорта – скорее эстетического, чем морального, – изредка порождали жалость, но чаще раздражение и досаду и стремление поскорее отделаться от них при помощи жалкой подачки и забыть об их существовании.
Это был человек старше её лет на десять, со строгим лицом солдата, мелкими, чёткими чертами, холеными чёрными усами и тёмными, карими глазами, становившимися жёсткими в момент отдачи приказания мужчине и нежными при обращении с мольбою к женщине, впрочем, и в том и в другом случае с одинаковым успехом.
Он что-то напевал, постукивая в такт по стеклу холеными ногтями.
Судя по холеным ручкам незванки, она точно не из обычных горожан.
Ярость накрывала волной, хотелось что-нибудь сломать или набить холеную физиономию, о которой даже думать так запрещено.
Воротник и лацканы рубашки, выглядывающие из-под тёмного камзола, сверкали белизной, на тонких холеных пальцах холодным огнём бриллиантов сверкали массивные серебряные перстни.
– Ну, ты сила… Ладно, прости, не обижайся, у меня характер широкий и добрый… Миру мир? – он протянул холеную ладошку.
Она смотрела в зеркало и видела там совершенно незнакомую изысканную, холеную женщину, к которой не имела никакого отношения.
Видимо, я должна пожать эту холеную ладонь с длинными аристократичными пальцами.
Передо мной стоял один из тех холеных молодых людей, которых постоянно показывают в передачах.
Умертвляли всех прекрасных холеных лошадей вместе с юными наездниками, чтобы они могли ездить на них в потустороннем мире.
Хотелось плюнуть в его высокородную холеную морду, но я сдержалась.
Чёрный отглаженный костюм, под пиджаком рубашка из дорогого шёлка, и в целом мужчина выглядел холеным.
Эти крестьянские лошадки вовсе не были похожи на тех рослых и холеных коней, которых давали нам на занятиях в манеже кавалерийского полка.
Высокий, не ниже меня, с длинными холеными пальцами, на которых поблёскивают перстни, молодой, с правильными чертами лица, можно сказать – красавец, дамы из-за него наверняка дуэли на веерах устраивают!
Попутчик был высоким, стройным, необычайно холеным человеком лет сорока пяти, с несколько удлинённой красивой головой, пышными волосами, расчёсанными на пробор, тёмными усами.
Ведущая, самоуверенная блондинка с холеным породистым лицом, держалась вызывающе, на губах её играла едва заметная улыбка.
– Это развлечение для простолюдинов, но никак не для этих холеных аристократов.
Не сводя глаз с холеного личика, я скрестила руки на груди, вложив в этот жест всё своё молчаливое недовольство.
Даже его сестра была одной из тех холеных дам, которую любой мужчина мечтал видеть рядом.
Без задержки ответив на вызов, на другой стороне экрана я увидел холеного пепельноволосого мужчину с чёрными, не тронутыми сединой бровями.
Вряд ли девушка – у этого холеного типа ни одна дольше двух дней не задерживается.
А из одного из зданий уже выходила статная немолодая женщина в богатых одеяниях, со строгой причёской, удерживаемой длинной золотой спицей, с властным выражением холеного лица.
Вон дверь приоткрыта, и видно, как за накрытыми столами сидят тучные дяденьки с гладкими холеными лицами и что-то с аппетитом поедают.
– Помогите! На помощь! – закричала жертва грабежа, выставив вперёд холеную кисть, словно та могла удлиниться и добраться до обидчика.
– Ваше высочество, сердце твердит, что моё место подле вас! – пылко воскликнула виконтесса, опустив холеную ладошку на левую грудь.
Она не имела ничего общего с холеными красавицами, с которыми он общался в последнее время.
И вот четыре бородатых немощных старца в лохмотьях, жалко свисающих с некогда холеных тел могущественных особ, стояли на трясущихся ногах перед представителями другого могущества, а именно власти.
Как и прежде, будущий супруг представлялся мне златокудрым и зеленоглазым, с фарфоровой кожей без изъяна и красивыми холеными руками.
Один, – лет за тридцать, вполне холеного вида, в твидовой паре, вылитый джентльмен.
Мы рассмеялись. Он задумчиво теребил свою холеную бородку.
Ей так хотелось встретиться с ним вновь и расцарапать ему лицо и бить его ногами, руками, без страха, бросаясь на него и рвать ему эту его большую холеную бороду, на клочки, вырывая с силой все волосинки, причиняя ему боль… или не причиняя, если борода все-таки окажется накладная…
Где-то через пару недель после начала учебного года классная привела на урок коротко стриженного, холеного парня.
Коридоры пусты (а в наших-то, народных – очереди!); вдоль стен – диваны, как подушки (нам бы в квартиру хотя бы один!); врачи принимают каждого чуть не по часу (а нас, плебеев, выпроваживают минут через десять!); в холл вносят импортные кресла (таких и не видела!), а напротив сидят два холеных представителя «великой и созидающей» и громко, с удовольствием рассказывают о своих болезнях.
Я считала его холеным хлыщом и образцом джентльмена?
Он стал холеным и импозантным, аристократичным и утончённым.
И придётся мылить его холеную шею…
– Почему он не кланяется мне? – выбирая виноградины покрупнее он отправляет их в рот, а слуга тут же подносит к его губам влажную салфетку стирая сок с его уже довольно взрослых пухлых холеных губ.
Он лежал на полужёстком ложе подобно бесчувственной мумии, не мигая, смотрел в потолок, и тени растерянных чувств метались по его волевому, узкоглазому и не очень холеному лицу.

Цитаты из русской классики со словом «холеный»

  • К нему подошел в облаке крепких духов его противник по судебному процессу Нифонт Ермолов, красавец, богач, холеный, точно женщина, розовощекий, с томным взглядом карих глаз, с ласковой улыбочкой под закрученными усами и над остренькой седой эспаньолкой.
  • К брату Ариадны приехал погостить его университетский товарищ Лубков, Михаил Иваныч, милый человек, про которого кучера и лакеи говорили: «за-а-нятный господин!» Этак среднего роста, тощенький, плешивый, лицо, как у доброго буржуа, не интересное, но благообразное, бледное, с жесткими холеными усами, на шее гусиная кожа с пупырышками, большой кадык.
  • За роялем Тепловский Яков — пианист, дородный человек с бритым, уже раскормленным, холеным лицом и ярко-белыми заметными зубами, которыми он производит впечатление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холеный»

Цитаты со словом «холеный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холеный»

ХО́ЛЕНЫЙ , -ая, -ое. Изнеженный уходом и заботой.

Все значения слова «холеный»

Синонимы к слову «холеный»

Синонимы к слову «холёный»

Что (кто) бывает «холеным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я