Карта слова «лощёный» примеры предложения

Предложения со словом «лощёный»

Возвращаясь домой, зажав две тетради с белой лощёной бумагой, можно было ещё раз полюбоваться на турка с дымящейся трубкой.
Кое-как справившись с состоянием внутреннего бешенства и желания кинуть в лощёную физиономию букет, я изобразила на лице мнимое спокойствие.
Посмотрите на этакого лощёного франта и… с ужасом и недоумением опознаете в нём почтальона, который носит вам письма и газеты.
Впрочем, возможно, так оно и было, учитывая, что парень выглядел лощёным и ухоженным.
Допустим, например, что подтипы 9– 12 керамики с волнистыми ручками постоянно обнаруживаются вместе с подтипами 1–3 красной лощёной керамики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятеро короткошёрстных кошек в окружении брутального вида телохранителей и лощёного менеджера рассаживались в кабинке со столиком у окна.
Её окружал блеск драгоценностей, надменные красавицы в декольтированных платьях и самоуверенные лощёные кавалеры.
Забудьте про сериалы, где лощёные джентльмены в бешено дорогих шмотках уверенно разбивают противную сторону в пух и прах, потому что их подзащитный, конечно же, невиновен, и вообще все против него, а зря.
Несколько раз в голове мелькала назойливая мысль, что зря «Скорая помощь» оказалась вблизи места аварии, пусть бы лучше раз – и больше никаких проблем в виде унылого полицейского, уверенно объяснившего, что виновата сама, или лощёного адвоката в золотых очках, который дал ей подписать какой-то документ, как оказалось позже – мировое соглашение и отказ от судебного иска.
– Будешь знать, как лаять, лощёный столичный хлыщ.
Сам себе напоминая рыбу, идущую на приманку, он нарочитой развалочкой доволок себя до лощёного типа.
Один – лощёный господин, одетый в твидовый пиджак с модными заплатами на локтях, дорогие джинсы и лакированные ботинки – с аккуратной, тщательно причесанной бородкой клинышком, в круглых очках в тонкой золотой оправе.
За столом сидел… как бы это поточнее сказать, в меру упитанный лощёный мужчина в нарядном костюме.
Ей не нравились ни его лощёный вид, ни фамильярное обращение.
Особенно не понравился мне первый из них – лощёный молодой человек с большими залысинами на висках и ядовитой улыбкой.
Но как же хочется, чтобы кареглазый лощёный красавец оказался просто ловким дельцом, успешным контрабандистом или, на худой конец – богатым наследником!
Для меня он какой-то уж слишком лощёный, слишком самоуверенный, слишком самодовольный.
Горячие чувства, слёзы радости, любовь – всё то, чего это лощёный красавчик меня сейчас лишил…
Поколения лощёных аристократов высокомерно рассматривали её, когда она торопливо, почти бегом, передвигалась по наборному паркету.
– Видел бы ты их лощёные морды, когда они высадились на берег.
Раз в несколько дней, обычно поздно вечером, к госпиталю подъезжал длинный чёрный лимузин, из него выходил лощёный офицер, тоже весь в чёрном, с нацистской повязкой на рукаве, и направлялся в госпиталь.
Глядя на лощёные бока местных овощей, я каждый раз видел кровавые ручейки с крупинками молотых костей.
Не сказать, что я всегда был лощёным хлыщом, но вид у меня был ухоженный, ведь я работал с людьми, а теперь мне в основном предстоит работать с не-людьми, и плевал я на то, что моя рубашка помята на спине.
Невысокий, весь какой-то лощёный, прилизанный, в шерстяном костюме и в круглых очочках, из-за которых не разглядеть глаз.
Я тянусь к маленькой сумке, висящей у меня на поясе, и от одного прикосновения к лощёной коже моя кровь начинает закипать.
А не связан ли лощёный мужик с моей матерью? С чего она позвонить соизволила?!
– Ты сомневаешься, – сказал лощёный незнакомец. – Это абсолютно нормально. Позволь тебе показать кое-что.
И его красная клетчатая жилетка, и часы на золотой цепочке, и кольца на руках – всё казалось лощёным, жирным, избыточным.
Интересно, насколько хватит этого лощёного типчика, привыкшего к комфорту и упорно пытавшегося внушить деду, что уж одну карету отслеживать будет совсем несложно?
Напротив, нервно барабаня пальцами по столу, развалился лощёный брюнет.
Пластинка у них была одна-единственная, уже здорово заезженная, больше лощёному капитану достать не удалось.
Мне не хотелось снова пересекаться с ней, но было любопытно узнать, что же лощёная красотка забыла в логове торговца.
Потом замелькали в моей неприкаянной жизни сумасшедшие старухи, сдающие угол в грязной комнате в дощатом бараке, полупьяные физиономии друзей, лощёные лица преподавателей, туповато-важные маски вахтеров и комендантов общежитий.
Внешние данные ясны: лощёные листы бумаги со специфическим запахом долгого неприметного тления говорят о том, что рукопись была создана давно и длительное время лежала неподвижно, не обращая на себя ничьего внимания.
Древние города являются точками сборки элементов вещной и природной групп, что позволяет говорить об их существовании в тех местах, где обнаруживается массовое скопление однотипных предметов (например, северной чёрной лощёной керамики), даже в том случае, когда никаких других следов городской среды нет.
Противная лощёная рожа и хитрая улыбка, будто знающая обо мне что-то такое, о чём я и не догадывалась.
– Я только не понимаю, откуда у городского лощёного мальчик, такая любовь к природе.
И в свободные от работы время любила листать белые, гладкие, лощёные страницы энциклопедии, изучая интересующую её информацию.
На третьем два лощёных типа отпускали шутки, а чтобы зритель не усомнился, что это именно шутки, каждую сопровождали раскаты смонтированного смеха.
Он не был красавцем в понятии лощёных денди светского общества.
Звучала живая музыка, за роялем сидел лощёный музыкант в белом фраке и выводил рулады, ласкающие слух.
Затаив дыхание, юноша подошёл к мольбертам, расставленным округ витрины, и тронул рукой лощёное дерево.
А что, если это они – те лощёные парни с первых страниц газет, ловкачи, сбывшие акции накануне биржевой катастрофы?
Лощёный внешний вид доктора особо привлекал женскую аудиторию своей аккуратностью и лаконичностью.
Котята заворожённо наблюдали за процессом, но она, не обращая на них никакого внимания, села в соседнее кресло читать лощёный журнал.
Нет, этот хозяин не был лощёным самодовольным пузырём, увешанным золотом с головы до ног, как ему воображалось.
Уже хорошо были видны их жирные лощёные спины.
Идти по этой самой дорожке, церемонно поручкаться с каким-то лощёным шпаком в дорогом, шерстяном даже на вид костюме (как он в нём по том-то не истечёт), затем шествовать дальше, но уже в сопровождении двух отменно чеканящих шаг офицеров с невероятно одухотворёнными лицами и саблями наголо.
Разве что густые лощёные волосы теперь уложены в более строгую причёску.
Смутная тень мелькнула обратно, затем подобно проявленной фотографии, в дверном проёме показалась женщина средних лет в зеленоватом лощёном костюме с бантом на груди.

Цитаты из русской классики со словом «лощёный»

  • Поутру, ранее даже того времени, которое назначено в городе N. для визитов, из дверей оранжевого деревянного дома с мезонином и голубыми колоннами выпорхнула дама в клетчатом щегольском клоке, [Клок — дамское широкое пальто.] сопровождаемая лакеем в шинели с несколькими воротниками и золотым галуном на круглой лощеной шляпе.
  • — Да ну-у? — удивился Долганов и вздохнул: — Не похоже. Такое русское лицо и — вообще… Марксист — он чистенький, лощеный и на все смотрит с немецкой философской колокольни, от Гегеля, который говорил: «Люди и русские», от Моммзена, возглашавшего: «Колотите славян по башкам».
  • Сам хозяин вполне гармонировал убранству этого гнездышка. Свеженький, с иголки шелковый палевый халат, вышитый шелками, оттенял его, если можно так выразиться, «лощеную» красоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лощёный»

Цитаты со словом «лощёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лощёный»

ЛОЩЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий блеск, глянцевитый. Лощеная бумага.

Все значения слова «лощёный»

Синонимы к слову «лощёный»

Что (кто) бывает «лощёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я