Карта слова «фибула» примеры предложения

Предложения со словом «фибула»

Затем, сняв свою белую княжескую епанчу, в нескольких местах с прорехами от вражеских клинков и немало забрызганную кровью, набросил её стременному на плечи и прикрепил золотой фибулой.
Стройный мужчина – стройный даже в волочащейся по полу чёрной широкой одежде и безликом сером плаще, заколотом простой серебряной фибулой, – следил за всем из тени низко надвинутого капюшона.
Обычно воительницы носили длинную одежду, не стесняющую движения, стянутую поясом и скреплённую на груди и плечах фибулами, а также широкие шаровары.
Сам накинул плащ на плечи, застегнул фибулу, надел бронзовый шлем.
Массивная застёжка фибула являлась необходимой частью античного костюма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женские погребения сопровождались богатыми наборами украшений с прибалтийско-финскими овально-выпуклыми и подковообразными фибулами.
Сказочные Hallristningar’ы северных скал, высокие курганы северных путей, длинные мечи, тяжёлые фибулы, держащие узорные одежды, заставляют любить северную жизнь.
Голубой плащ тонкого сукна обшит по краю золотой тесьмой, сколот на груди огромной фибулой.
На нём был бордовый плащ, скреплённый бронзовой фибулой: застёжкой в виде броши.
Несколько мгновений я стоял, ничего не понимая, пока, наконец, всё не стало на свои места. Я сорвал с головы шлем и расстегнул фибулу, снимая плащ.
Он был одет в синюю рубаху, по виду из хорошего плотного материала, с воротом, по краю которого был пущен непонятный, но изящный узор красной нити, застёгнутый у горла медной фибулой в виде разорванного обруча с приплюснутыми кружками на концах.
Покрыли голову накидкой и прикололи к плечам драгоценными фибулами, а на грудь повесили многослойное ожерелье.
Это оружие и доспехи, лошадиная сбруя, инструменты, ножи и лезвия, чаши и ковши, украшения, большая группа фибул (застёжек), которые заметно эволюционировали в течение италийского позднего бронзового и раннего железного веков.
Я опустил голову и нервно затеребил позолоченную фибулу.
Застёгнутые драгоценными фибулами плащи, столь же дорогие пряжки и накладки на ремнях, рукояти оружия с рубиновым навершием, меховые шапки со страусиными перьями да сверкающими драгоценными камнями.
Многие из них, как, например, пальчатые фибулы, браслеты с утолщёнными концами, поясные наборы пластин, имели широкое евроазиатское распространение.
Старуха бросилась в соседнюю комнату, но вернулась очень быстро, неся на вытянутых руках фибулу в форме трилистника, наколотого на стилет.
Удачно так впечаталась – прямо в дорогую металлическую фибулу под самым его горлом!
Он коснулся фибулы плаща, выполненной в форме птичьего черепа, и пустые глазницы на миг ярко вспыхнули мертвенно-зеленым.
В свет фонаря выбежали два человека с характерными фибулами на плащах.
Накинул простой серый дорожный плащ, скрепив его у горла фибулой с изображением щита, на котором перекрестились меч и цветок.
Он идеально гармонировал с украшениями в её бронзовых волосах, один вид которых пригвоздил меня к месту, – тройная лунная фибула, как золотая монета в костре.
– Он гордо выпятил грудь, на которой сверкала фибула с двумя белыми камешками.
И была украшена изящными фибулами и пряжками.
На тёмном платье мерцали искорки серебряного шитья, а рукава у плеч скрепляли фибулы в виде лунниц – двух полумесяцев, перевёрнутых рогами вниз.
И в карельских захоронениях на груди у женщин были «овальные фибулы, к которым подвешивался ножичек в орнаментированных ножнах».
Кое-как дрожащими пальцами застёгиваю фибулу.
Да точно он – вижу фибулу друга базилевса и хламиду вельможи с золотыми полосками.
Плащ, стянутый золочёной фибулой, ну не будет же кто-то использовать настоящее золото в дорожной одежде, иногда колыхался под порывами лёгкого ветерка и открывал чужому взгляду сапоги странной формы поблёскивающие металлической оковкой.
Отдай только мне хламиду, кавсию и фибулу друга базилевса.
Яркой находкой являются две скорлупообразные фибулы, бронзовые с позолотой – обнаружение их несомненно свидетельствует, что погребённая одевалась в скандинавской традиции, носила наплечную одежду, напоминающую поздний русский сарафан.
Мальчик сразу уснул под большой разлапистой елью, и засыпая, слышал, как чудный муж в коричневом корзно с блестящей фибулой на плече и старик тихо говорили.
Греческие фибулы представляли собой, в основном, два или четыре спиральных кружка, соединённых вместе.
Мужчина поставил свою добычу на ближайший сундук, после чего решительно подошёл ко мне, быстро и деловито снял с меня одежду, не расстёгивая фибулы, потом с тем же спокойным проворством – нижнее бельё.
Поверх непримечательного одеяния была накинута тёмно-зелёная накидка с длинными рукавами, застёгнутая под самым горлом на массивную фибулу, сделанную из стекла в виде свернувшейся кольцами змеи.
Наряд её – длинное, свободное, однотонное платье, подпоясанное с напуском, – походил на древнегреческий пеплос – квадратный кусок ткани, в который гречанки заворачивались, закрепляя на плече брошью, называемой фибулой.
Коричневое корзно, порванное по краям, крепилось на плече затейливой и красивой фибулой, так что было непонятно, зачем она на таком потрёпанном одеянии.
Я вынул из котомки вторую фибулу и скрепил ей полы плаща.
Его хитон тоже был скроен по-эллински, из двух полотнищ, скреплённых дорогими фибулами.
Обычно при изучении этого материала археологи берут определённую группу предметов, например небольших фибул, устанавливают их типологию, обсуждают их происхождение и делают наблюдения относительно области их географического распространения.
– Отныне, вот это, должно висеть на твоём плаще в виде фибулы!
Морщась, я погладил свою новую фибулу с крылатым конём.
Сакральное единство композиции подчёркивается 3 парами птичьих голов на длинных шеях, симметрично распределённых по краям фибулы, две верхних из которых повёрнуты в сторону головы «хозяйки белого света», а нижняя в сторону голову «хозяина низа».
А если бы этот встретившийся оказался ещё и умным, то, разглядев фибулу, скрепляющую испачканный долгий дорогой плащ, втянул свой язык в самое глубокое место и, склонив голову, постарался сделаться как можно более незаметным и удалиться как можно дальше и скорее.
В доме было натоплено, и конунг, отстегнув фибулу, сбросил плащ, оставшись в своей любимой куртке.
Далеко было видно предводителя руотси, человека средних лет, важного, одетого в плащ из дорогой красной ткани, скреплённый фибулой на плече, синюю шерстяную рубаху до колен, мохнатую венедскую шапку и высокие сапоги.
Плащ застёгивали на плече простой булавкой с кольцом (уникальное скандинавское изобретение, свидетельствующее о том, что в этом месте точно жили викинги) либо разомкнуто-кольцевой фибулой более или менее сложной работы.
Это старинная фибула, бабушкин подарок.
– Не столько пришла, сколько коснулась, – скупо усмехнулся рыцарь, поправляя сползший с плеча плащ, сколотый фибулой со стрелой в круге.

Значение слова «фибула»

  • Фибула (лат. fibula, скоба) — металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего Средневековья. При всех разнообразных изменениях формы и усовершенствованиях устройства, которым фибулы подверглись в течение различных эпох, общий их тип сохранился почти неизменным для фибул с иглодержателем, а также есть средневековые некоторые из них называют «плащевые», которые представляют собой скобу подобную сульгаме или дужку с иглой. (Википедия)

    Все значения слова ФИБУЛА

Цитаты со словом «фибула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фибула»

Фибула (лат. fibula, скоба) — металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего Средневековья. При всех разнообразных изменениях формы и усовершенствованиях устройства, которым фибулы подверглись в течение различных эпох, общий их тип сохранился почти неизменным для фибул с иглодержателем, а также есть средневековые некоторые из них называют «плащевые», которые представляют собой скобу подобную сульгаме или дужку с иглой.

Все значения слова «фибула»

Синонимы к слову «фибула»

Какой бывает «фибула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я