Карта слова «булавка» примеры предложения

Предложения со словом «булавка»

Он стоял – простодушный, но убедительный, любезный, но бескомпромиссный, лицо и волосы были мокрыми от пота, полустоячий воротник, пришпиленный квадратными, под золото английскими булавками.
Состоятельный человек мог время от времени набросить мантию, на манер плаща, на плечи, застегнув её золотой булавкой или брошью – с гордостью демонстрируя своё богатство.
Укол булавкой или малейший порез на теле человека или животного вызывает к месту поранения бесчисленное количество защитников – белых кровяных телец.
Я даже в свой остров не могла воткнуть булавку, ведь я не знала, где он находится!
Её волосы были зачёсаны вверх и уложены в высокую башню, испещрённую серебряными булавками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мама, а зачем ты всегда прикалываешь булавку на свою одежду?
Затем взяла что-то вроде шляпной булавки с блестящей головкой, положила на эти два волоска сверху и постучала по ней острым ноготком.
На большой карте красной ниткой, приколотой булавками, обозначили маршрут перелёта.
Достала из кармана кофточки, пришпиленной булавкой, затёртый от частого доставания треугольник.
Ножичек, как всегда, лежал с правой стороны, только стал не больше булавки, – впрочем, как раз по карману.
– Что там случилось, душенька? – осведомилась она, закалывая булавкой самую большую дырку.
Так началось энтомологическое лето, навсегда пропахшее в памяти эфиром и исколотое длинными булавками.
– Когда вы были здесь в последний раз, – продолжал доктор, причём зрачки его уменьшились и приняли вид острых булавок, – вы явились, чтобы арестовать меня на основании сумасбродного обвинения.
Волосы перехвачены голубой бархоткой, а к платью приколота жемчужная булавка.
Раскали две булавки и воткни их головками в свечу с двух сторон, посередине, перпендикулярно фитилю.
Если вам приснилось, что вы при помощи булавки вставляете в одежду резинку, то в реальной жизни вашим тайным желанием является желанием привлечь к себе внимание своей внешностью, одеждой и обаянием.
А теперь, сударыня, будьте добры, верните мне платиновые запонки, галстучную булавку и наручные часы.
Ворон ловко вытаскивал булавки из ткани, когда она проплывала мимо него, и всаживал каждую из них в круглую игольницу.
Движения её отличались такой скованностью, а крик прозвучал столь неестественно, что в лучшем случае можно было подумать, будто она уколола палец булавкой.
Простым уколом маленькой булавки запускается ваш механизм исцеления.
Своеобразную шляпку плели из соломы и надевали, прикрепляя булавками к гиматиону или насаживая на конусообразную гильзу.
Из заколотого булавкой кармана он вытащил грязный носовой платок, развернув его, высыпал на стол и разложил в отдельные кучки зёрнышки пшеницы и ржи, семечки подсолнуха и хвою – иглы сосны и ели.
Оно связано со скандалом, последовавшим после того, как схоласты пытались выяснить, какое количество ангелов сможет находиться на острие булавки.
– Пофтой фпокойно, дорогая, – пробормотала портниха, не вынимая булавок изо рта.
Он умеет делать жвачку, никогда не теряющую вкуса, и сахарные шарики, которые можно надуть до огромных размеров, а потом проткнуть булавкой и съесть.
Пришпиленный к её пальто конверт он срывает, не расколов булавки.
В такой тишине было бы слышно, как упала булавка, но на нашей вечеринке я услышал, как упала китайская палочка.
Головка булавки должна быть направлена перпендикулярно поверхности земли, то есть концами в землю и небо.
Я думал, что он будет потрясён, пришиблен, станет корчиться, как посаженный на булавку жук…
Погнутая или ржавая булавка – знак того, что ваше легкомысленное поведение приведёт к потере уважения.
Если во сне вы нашли булавку, лежащую к вам остриём, то вас ждёт встреча со своим врагом, который будет стараться навредить вам всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Производитель булавок может выпускать свои колючие изделия исключительно до той поры, пока они удовлетворяют покупателя.
Когда он сидел в ложе со своей супругой, то самодовольно на всех посматривал, потому что сиял бриллиантами: шарф у него был заколот бриллиантовой булавкой, на рубашке и даже на жилете пуговицы были бриллиантовые.
Кремовая блузка с длинными рукавами скрыла синяки на запястьях, длинноватую шоколадную юбку пришлось подколоть булавками, но своим видом я осталась довольна.
Что понадобится:доска, краски или цветные карандаши, большой лист плотной бумаги, несколько булавок (кнопок), приз (сокровище).
Бледный, с взлохмаченными волосами и в очень необычной одежде: в рваных тёмных джинсах и дырявой футболке, заштопанной разноцветными нитками и утыканной булавками.
Если кто-то наступит мне на ногу или вонзит в руку булавку, мне всё нипочём: боли я не чувствую.
Если бы можно было, как в случае со шляпками: просто поставить их рядом друг с другом, закрыть глаза и ткнуть булавкой либо в сторону одного, либо в сторону другого.
Почудилось, что вот сейчас он вытащит из кармана огромную булавку и приколет меня в альбом.
Лучшие способы защиты такие: отрежьте небольшую прядь волос со своей головы после совершения ритуала и сожгите на церковной свечке; перед совершением ритуала выйдите на улицу, обнимите дерево, которое растёт ближе всего к вашей двери, а после ритуала стальной булавкой проколите безымянный палец на левой руке, вернитесь к тому же дереву и выдавите семь капель крови ему под корни; сразу после совершения ритуала сходите по малой нужде и вылейте в снег за домом (такая защита действует только зимой, когда есть снег).
В центре комнаты, перед стеклянным ящиком, стоял старик, высохший, сморщенный, с глазами, скрывавшимися за зелёными стёклами огромных очков, и следил с помощью лупы за агонией великолепной бабочки, трепетавшей на длинной тонкой булавке, утверждённой в пробке.
Когда я услышал «нет», то чуть не задохнулся. Сердце словно задёргалось на привязи, а холодный пот пронзил кожу тысячью булавок.
Пожилая леди шуршала шелками и атласами, а на голове носила сооружение, напоминавшее моды из женского альманаха за 1770 год, – великолепный образец архитектуры, не уступавший современным готическим замкам: локоны её изображали башенки, чёрные булавки – chevaux de frise, а ленты – знамёна.
Это будет ось нашего двигателя; положи свечу концами булавок на края двух стаканов и получше уравновесь.
Таким образом, сложный труд производства булавок разделён приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций, которые в некоторых мануфактурах все выполняются различными рабочими, тогда как в других один и тот же рабочий нередко выполняет две или три операции.
На длину припуска, обозначенную на выкройке ножек, вставить в отверстие тела и равномерно скрепить булавками.
Галстук чёрный, в нём заколота красивая булавка.
– Ну, конечно, когда я в первый раз искала булавку!
Моё средство передвижения напоминало пришпиленную булавкой бабочку, которая на последнем издыхании сумела-таки добраться до огненного языка свечи.

Цитаты из русской классики со словом «булавка»

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Цитаты со словом «булавка»

Афоризмы русских писателей со словом «булавка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к слову «булавка»

Ассоциации к слову «булавка»

Какой бывает «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я