Карта слова «уразумение» примеры предложения

Предложения со словом «уразумение»

Изучение французской революции дало мне очень много для уразумения смысла февраля 17-го года.
К познанию же и точному уразумению истины имеем нужду не в ком другом, а только в себе самих.
На самом деле существует два способа уразумения любого явления, приближения к нему, две формы обращения с ним.
Итак, нужно торопиться не только потому, что с каждым днём мы всё ближе и ближе подходим к смерти, но и потому, что ещё при жизни отказывается служить способность уразумения и наблюдения вещей.
Свобода же нужна для уразумения разума и смысла науки и для конструирования предмета собственного исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитайзер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, оно способствует уразумению государственных, в частности, государственно-правовых основных факторов.
В наше время статистические цифры играют великую роль и дают ключ к уразумению явлений.
Правда, в этом раннем возрасте ум ребёнка ещё не раскрылся для полного уразумения, душа ребёнка наполняется неясными ощущениями и представлениями; но всё это богатые задатки, это первые опыты духовной жизни, благодаря которым значительно облегчится дальнейшее изучение истин веры и усвоение духа благочестия.
Для ясного уразумения свадебных песен и обрядов необходимо многие из них сблизить с сохранившимися доселе в обрывках и обломках верованиями доисторической эпохи, с различными остатками старины, в особенности с песнями и обрядами, соблюдаемыми в главнейшие годовые народные праздники и в день рождения ребёнка.
Знак имеет две функции: «для уразумения вещей» и «для передачи своего знания другим».
В оба конкурсных сочинения внесены в этом втором издании довольно значительные добавления, которые по большей части невелики по объёму, но вставлены во многих местах и должны способствовать основательному уразумению целого.
Я не ожидал, что она даст ключ к уразумению таинственной сущности гения и объяснению тех странных религиозных маний, которые являлись иногда ядром великих исторических событий, что она поможет установить новую точку зрения для оценки художественного творчества гениев путём сравнения их произведений в области искусства и литературы с аналогичными произведениями помешанных и, наконец, что она окажет громадные услуги судебной медицине.
На сие скажу: никакого нет греха доискиваться некоторых умовых соображений в уяснение и полнейшее уразумение предметов веры.
Но она, эта художническая метафизика, переживаемая автором и героем, способна обнаружить свой проблемный репертуар, возможный горизонт его развёртки в масштабе исторического дня и в аспекте будущего, показать возможности человеческого уразумения, сценарии внутреннего опыта, проникновение эмпирической действительности в топосы самонаблюдения, самоосознания и самооценки, вывести смутные предчувствия на поверхность речевого общения, оформить интуитивное и непосредственное знание в более или менее внятный дискурс.
Это необходимо иметь в виду для более полного уразумения последующих событий.
Лишь уразумение необходимости такого различия даёт возможность вырвать философию из того состояния позорного упадка, в которое она в наше время погрузилась.
Впрочем, к русскому языку он обращался только в крайности, видя иногда, что ученик не понимает его, хотя он для лучшего уразумения прибегал уже ко всем ему известным языкам.
Но тем не менее я сделаю это; во-первых, потому, что в сформулированном выше положении выражена основная идея того, что я пытаюсь донести до читателя; во-вторых, потому что развитие ее позволит мне изложить экономический закон первостепенной важности, способный, как мне кажется, при совершенном уразумении его, заставить вновь обратиться к науке все те секты, которые в наше время ищут образец общественного устройства в своих фантазиях и не замечают его существования в природе.
Латынь – это свободные учения, свобода взыскания, свобода исследования…; это науки, отвечающие и высшим духовным, и ежедневным житейским нуждам человека, а греческий язык – это священная философия, грамматика, риторика, диалектика, как служебные науки, вспомогательные средства для уразумения слова божия.
Средство для уразумения живых форм – аналогия.
По его уразумению именно нынче те времена и наступали.
Сердце здесь берётся как способность уразумения нравственных задач человеческой жизни (ср.: Ос. 4, 11).
Джаны упорствовали в приверженности не поддающимся уразумению древним обычаям.
Получается видимость, что благодаря этим законам, мы достигаем правильного уразумения, опосредования.
Но к легчайшему уразумению пророческого возбуждения могут служить нам представления, бывающие во сне.
Отражение, уразумение информации в своём сознании и вырабатывание отношения к ней и есть способ существования собственного разума.
Центральным пунктом диалектического понимания природы является уразумение того, что эти противоположности и различия, хотя и существуют в природе, но имеют только относительное значение, и что, напротив, их воображаемая неподвижность и абсолютное значение привнесены в природу только нашей рефлексией.
Чтение же твоё да будет в невозмущаемой ничем тишине: и будь свободен от многопопечительности в теле и от житейского мятежа, чтобы ощутить в душе своей, при сладостном уразумении, самый сладостный вкус, превосходящий всякое ощущение, и чтобы душа ощущала это по пребыванию своему в том.
Для яснейшего уразумения возьмём в пример душу, сию малейшую частицу умного мира.
Итак, да будет венком к его нерукотворному памятнику и эта немощная попытка уразумения его духовного пути, в котором таится его судьба, последний и высший смысл его жизни.
Его, очевидно, забавляла моя наивность, и ему было интересно производить надо мною опыты сознательного уразумения добра и зла, и он до некоторой степени успел бросить в смутное брожение моих понятий первые искры свободомыслия.
Здоровый человек, имея свободу воли, может сознательно извращать истину; больной и безумный, если его язык беспрестанно повторяет одно и то же, как мёртвый своей смертельной раной, не давая сознательного ответа, даёт путь к уразумению правды…
Для более ясного уразумения фактов считаю необходимым предпослать здесь краткий очерк страны и перечень населявших и населяющих её народностей.
Уразумение предмета – не часть его.
К такому факту собственного уразумения он пришёл благодаря личным, добытым непосредственно в жизни аналитическим свойствам своего ума.
Ну а на слиянии проливов концентрация монстров вообще не поддавалась уразумению.
Сверх того, что необходимо для ясного уразумения мысли.
И тут его охватило ощущение, опережавшее всякую мысль и всякую попытку логического уразумения, это была смутная и мимолётная догадка: так называемое время есть не что иное, как дьявольский комедийный трюк, которым всесильный незримый враг морочит мозг человека.
Между тем отрицание этой истины больше всего другого преграждает им путь к действительному уразумению… нашего существа.
Поэтому первичный способ уразумения архитектурного смысла будет и самым фундаментальным, так как именно на этом основании всеобщих сакральных истин выстраивается и буквально, и переносно, всё здание архитектурной семантики.
Мне будут благодарны, если я выражу кратко столь существенное, столь новое уразумение в четырёх тезисах: этим я облегчаю понимание, этим я вызываю возражение.
Что же касается самой литературы, то здесь действует хорошо известный принцип: «приносить пользу и услаждать», иметь достоинство уразумения и красоту речения (intelligentiae dignitas et eloquii venustas), о чём пространно рассуждают учёные мужи каролингской эпохи, в своей эстетике отдававшие приоритет содержанию.
Таким образом, логику, как науку мышления, то есть деятельности чистого разума, можно было бы построить совершенно a priori;диалектику же по большей части – только a posteriori,после практического уразумения тех перемен, которым подвергается чистая мысль, как результат индивидуальных различий при одновременном мышлении двух разумных существ, а также после ознакомления со средствами, которые употребляет каждый из них для того, чтобы выставить свои индивидуальные мысли чистыми и объективными.
Если я прав, если в самом деле нельзя свести уразумение к процессам «умозаключения», то в этом и лежит специфический признак социального, принципиально отличающий его как предмет от всех других предметов, – не только так называемых наук о природе, но и науки о душе.
Но почтенный труд его есть наглядное доказательство того, как опасно пускаться в исследование такой исторической области, для надлежащего уразумения которой требуются специальные познания, например, в данном случае знание восточных языков.
Период ясности – окончательное уразумение, что старое и новое в основе противоположны друг другу, ибо старые ценности порождены нисходящей жизнью, а новые – восходящей, чтовсе старые идеалы суть идеалы враждебные жизни (т. е. вызванные декадансом и сами обусловливающие его, хотя и разряженные в пышный праздничный убор морали).
Речь идёт о правильном обучении детей и молодёжи чтению и письму: «Чтение содействует, по сути, уразумению какой-либо облечённой идеи, тогда как письмо… связано с сознательным отношением индивида к идеям, и то, как он использует слова для писания» [1, 29].
Так, уразумение машины связано с машиной иначе, чем части самой машины между собой.
Прибежала, бухнулась на кровать, и тут меня как накрыло уразумением стршным!
Я применяю их только на ходу, и лишь для ясности уразумения я, излагая приёмы, допустил предположение, что лошадь стоит на месте.

Цитаты из русской классики со словом «уразумение»

Сочетаемость слова «уразумение»

Значение слова «уразумение»

Цитаты со словом «уразумение»

  • Мы ещё далеки от того времени, когда станет возможным объединить все наши чувственные созерцания в одно понятие о природе. Сомнительно, придет ли когда нибудь подобное время вообще. Сложность проблемы и неизмеримость Космоса делают надежду на это почти напрасной. Но как ни недостижимо для нас полное решение проблемы, остается все же возможным частичное разрешение её, стремление к уразумению мира явлений — эта высшая и вечная цель всякого исследования природы.
  • Петербург — столица России! Вот разгадка того внутреннего неустройства, в котором находится теперь Россия. Вот ключ к уразумению того всеобщего запутанного положения, до которого дошли все наши дела, и внутренние, и внешние. Вместе с новой столицей, Петербургом, теряется понимание России. Но нужно было полтораста лет состояния Петербурга в звании столицы, чтобы расшатать могучие, и вещественные, и нравственные, русские силы, чтобы довести Россию до того состояния, в котором она теперь находится, которое давно, более или менее, известно нам, подданным, которое выступило в эти годы ярко и для правительства, и которое грозит гибелью, если не примутся против него меры верные и скорые, если не возвратят России её родного воздуха, который один может исцелить её.
  • Не тот является еретиком, кто согласно своему пониманию следует Писанию, но тот, кто следует указаниям Церкви вопреки своей совести и пониманию, основанному на Писании.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «уразумение»

  • Напрасно думают иные, что для того чтобы наслаждаться искусством, достаточно одного врожденного чувства красоты; без уразумения нет и полного наслаждения; а самое чувство красоты также способно постепенно уясняться и созревать под влиянием предварительных трудов, размышления и изучения великих образцов, как и все человеческое. Без тонко развитого вкуса нет полных художественных радостей…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уразумение»

УРАЗУМЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. уразуметь.

Все значения слова «уразумение»

Синонимы к слову «уразумение»

Сочетаемость слова «уразумение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я