Карта слова «унижение» примеры предложения

Предложения со словом «унижение»

В течение пяти долгих лет после гражданской войны люди терпели унижения авторитарного режима.
Действительно, торжество победителей было бы неполно без публичного унижения покорённых.
Нечто подобное происходит с подростками, которые в определённом возрасте начинают испытывать чувство унижения от того, что зависят от семьи, и отказываются жить за счёт родителей.
Из всех его благородных предков ни один не подвергался подобному унижению!
Поскольку матч был не официальным, знаменитые динамовские игроки вместо того, чтобы попенять своему вратарю, разразились дружным хохотом, и это стало для него, конечно, ещё большим унижением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько приходится в течение жизни испытать унижений, сколько надо раболепствовать, преклоняться перед высшими мира сего!
Они тоже поднимались по партийной лестнице и, должно быть, сегодня сами с удивлением вспоминают пережитые унижения.
Появление большой армии у соседа, который в открытую заявляет о реванше после нескольких лет унижения и обид, ничего хорошего не сулило.
То есть ради этих благ она соглашается на собственное унижение.
Будучи в состоянии аффекта от постоянных унижений, испытываемых им в положении ученика третьей категории, он как-то бросил чернильницу в преподавателя.
Рабы были пастухами или ремесленниками, но чаще всего их ждала домашняя служба, которая ставила невольника лицом к лицу с господином и способствовала беспощадному унижению человеческого достоинства.
Ведь это могло навлечь гнев шефа на него самого, а он не хотел подвергнуться унижению при своих подчинённых.
Она уже обдумывала, как бы исхитриться удрать в лес, чтобы избежать нового унижения на вечернем уроке магии.
– Если на всех людей кидаться, так можно и спать не ложиться, вдруг упустишь кого – и всё, считай, миссия по унижению людей провалилась!
Народ, который на себе испытал национальный гнёт, пережил времена национального унижения, добившись свободы, вдруг выделяет из своей среды палачей и угнетателей по образу и подобию тех, кто его казнил и угнетал.
Но чаще всего бывает, что моральное унижение сопровождает физическое и наоборот.
Чувствовать унижение собственного достоинства может лишь лицо, обладающее сознанием собственного достоинства и сознающее оскорбительный характер обхождения с ним.
Он стоял на коленях перед солдатами, клялся и божился, что он употребил все усилия, чтобы достать разговенье, и ценою страшного унижения и жестоких оскорблений выторговал себе жизнь.
Он знал, что я не захочу, чтобы свидетелем моего унижения стал кто-то из слуг.
Слёзы унижения закипали в глазах, делая окружающий мир размытым и непонятным.
– Я должна безропотно сносить унижение, дабы искупить мои прошлые грехи, хотя грехов такого рода я никогда не совершала.
Она повернулась спиной, на том мы и распрощались. А для меня это было полное унижение.
И такое унижение приходиться терпеть самому именитому конунгу!
Нет и не было того, что заставило его пережить столько унижения, страдания и горечи.
Сколько унижений прошла, сколько порогов городского начальства обила – это она, когда-то самая богатая и своевольная невеста!
Совершенно не тронутый этим в сердце своём и вознеся в душе молитву, он принялся оплакивать перенесённые унижения, скрывая собственное бесстрастие при помощи притворной страсти.
Для чего? Чтоб стойко перенести унижение? Так уже не получилось!
Директора магазинов, зная неэффективность финансового планирования и контроля в компании и стараясь избежать унижений… подделывали свои отчётные документы!
Такие люди целенаправленно и осознанно задают неудобные вопросы, выискивая самые больные темы, чтобы за счёт унижения других немного возвыситься и на какое-то время показаться себе значимым и сильным.
Не то чтобы мне хотелось увидеть унижение этой конкретной женщины, но для бабушки, думала я, это будет символический конец.
Казалось, дама посчитала унижением, что край её шёлкового платья коснулся пыльного пола.
Завоёванное племя никогда не простит унижений от своих завоевателей и рано или поздно постарается кровью смыть позор своего поражения…
– Слова эти он произнёс с такой страстью, будто с ними вырвалась вся злость, накопившаяся за дни унижения.
Непокорный нравом венед не мог стерпеть унижений, ему удалось бежать.
Я знала, что меня ждёт очередное унижение: пока одноклассницы будут демонстрировать огромные, последовательные и полные жизни родословные, я вынужденно раскрою все изъяны своей семьи.
Нет, едва получив настолько убойную порцию унижения, к ещё большему я пока была не готова.
Настоящей звездой может быть тот человек, который готов пережить унижение и оскорбление, зависть коллег и предательство друзей, который, несмотря ни на что, сможет войти в одну реку дважды, чтобы, пройдя этот тернистый путь, оставить свой след навсегда в сердцах людей и в истории, внеся в неё то, что до него не делали другие.
Свобода сжалась до чистой негативности, и то, что в эпоху югендстиля называлось «умереть красиво», редуцировалось до желания хоть сколько-нибудь умерить бесконечное унижение наличного бытия и бесконечные муки умирания в мире, где давно существуют вещи куда более страшные, чем смерть.
Вот тогда он и оторвётся за все былые унижения.
Зато мумии избежали последнего унижения.
Зато в духовном отношении сохранилась полная независимость от татар, между тем как в нравах и обычаях обыденной жизни, в усиленной склонности к хищничеству, в казачестве, в ослаблении чувства права, долга и обязанности, в нравственной порче чиновного люда, в порабощении и унижении женщины нельзя не видеть доказательств сильного и главным образом неблагоприятного татарского влияния.
Переносить на человечество, без дальнейших оговорок, как нечто самопонятное, то, что даже в области животных понято либо совершенно ложно, либо только местами, наполовину верно и, во всяком случае, вкривь и вкось, – значит удостоить человека такой квалификации, которая для лучшего понимания звучит как крайняя степень унижения.
Например, термин «оскорбление» предусмотрен в ст. 130 (оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме), ст. 297 – «неуважение к суду», которое выразилось в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, и в ст. 319 – «оскорбление представителя власти».
Это было настоящем унижением для него, и ратники за спиной его посмеивались (в лицо боялся кто-то что-либо сказать!).
Унижение может принимать различные формы, начиная от оскорблений, принижающих замечаний и уничижительных комментариев до исключения и изоляции.
Как-то раз один из братьев претерпел унижение.
Что если они в своём иностранном невежестве, оболваненные «Аль-Джазирой», пришли к столь странному выводу, что ковровое бомбометание, вторжение, оккупация, уничтожение домов, пытки, обеднённый уран, убийство сотен тысяч и ежедневное унижение мужчин, женщин и детей не указывают на наши добрые намерения?
Национальная идея, согласно которой шестая часть нации обрекается на вечные унижения, на прозябание в грязи – как внутренней, так и внешней, – на страшное, полуживотное существование, демонстрирующая нежелание общества помочь своим гражданам подняться с колен, есть лишь примирение со слабостью, с незаживающей раной на теле общества, его коллективного духовного, интеллектуального, морального и материального благополучия.

Цитаты из русской классики со словом «унижение»

Значение слова «унижение»

Цитаты со словом «унижение»

  • Есть гордость в унижении, когда гордишься тем, что гордиться нечем.
  • ...социалисты не предлагают своим последователям взамен личной свободы ничего кроме ада рабства и безнадёжного унижения.
  • Гомосексуальность, несомненно, не преимущество, но в ней нет и ничего постыдного, это не порок и не унижение; нельзя считать ее и болезнью; мы считаем ее разновидностью сексуальной функции, вызванной известной приостановкой сексуального развития. Многие лица древних и новых времен, достойные высокого уважения, были гомосексуалами, среди них — ряд величайших людей… Преследование гомосексуальности как преступления — большая несправедливость и к тому же жестокость.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «унижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унижение»

УНИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. унизитьунижать; действие и состояние по знач. глаг. унизитьсяунижаться.

Все значения слова «унижение»

Синонимы к слову «унижение»

Ассоциации к слову «унижение»

Каким бывает «унижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я