Карта слова «бесчестье» примеры предложения

Предложения со словом «бесчестье»

Горцы всегда считали большим бесчестьем не только бросить раненого, но даже оставить тело убитого.
Великое воздаяние уготовано делающим добро, но оно бывает больше и обильнее, когда делающие это добро подвергаются ещё опасностям и великому бесчестью.
Однако женщины никогда не стригли своих волос, за исключением случаев траура или в знак бесчестья.
Они намекали на то, что принцы д’Орны тесно связаны с известной орлеанской фамилией, и добавляли, что самого регента ждёт бесчестье, если его кровный родственник умрёт от руки рядового палача.
Однако старик оставался неколебим в своём решении скорее расстаться с жизнью, чем согласиться на то, что считал бесчестьем для дочери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но меня удерживала, с одной стороны, стыдливость, с другой – страх, угрожая вечным бесчестьем и потерей того, чего впоследствии судьба меня лишила.
Великородные бояре, предававшие постоянно отечество, очень опечалились, боясь бесчестья и всякого насилия своим жёнам со стороны осаждавшего их войска.
Пятое – СПОСОБНОСТЬ отдать последнюю каплю крови, чтобы подтвердить данное тобою слово, считая, что ничем другим не смыть бесчестья умышленной лжи.
Старый генерал не мог пережить бесчестья сына, хотя и был убеждён в его невиновности.
Обидчик, в частных видах преступлений, не укрывается, но подвергается наказанию и величайшему бесчестью.
Жили они в двухколёсных вежах, в которые они, как и скифы, запрягали быков: для коня, верного друга степняка, запряжка считалась бесчестьем.
Подросток. Предпочитаю смерть бесчестью!
Это грозит бесчестьем или смертью.
Смерть не зло, ибо в ней нет бесчестья.
И покроешь своё имя позором бесчестья.
Только пуля, по их представлению, служила ответом на оскорбленье; бесчестье хуже смерти – это же всякому понятно.
Нам, драконам, действительно, всё дозволено в этом мире, но всё же отец не может допустить, подобное бесчестье для меня.
Бесчестье падает на родственников повешенного.
Особенно в эпоху, когда бесчестье становится нормой…
За это с них не взыскивали и не подвергали бесчестью.
Смерть на поле боя хороша для хорунжих и сотских; для него, князя, она, напротив, полное бесчестье – значит, кто-то оказался ловчее, удачливей, умнее его.
Огромное честолюбие, страх бесчестья гнали его вперёд.
Оказавшись в совершенном вакууме, без друзей и поддержки, герцог наложил на себя руки, чтобы избежать бесчестья, которое могло запятнать имя его семьи на долгие десятилетия.
Жуткая участь, но все высшие дома полагали, что смерть лучше бесчестья.
Её беременность может надолго отодвинуть применение пытки и принести бесчестье гильдии.
– Моих дочерей увезли из дома силой, тайком, обманув наше доверие, – заговорил он. – Я такого бесчестья роду допустить не могу.
А если уж это произошло, то они будут сражаться до конца, пытаясь снять с себя пятно бесчестья.
Более того, среди демонов считается, что если женщина вернула подаренную вещь, то на мужчину ложится бесчестье.
Кто не готов умереть ради собственной чести, тот обретает бесчестье.
Чтобы скрыть бесчестье от своих подданных и не давать повода для разговоров об императорском семействе, он принял решение убрать дочь с глаз всего света, изгнав её за пределы империи.
У кочующих племён рождение дочери считалось несчастием; женщина не могла быть особенно полезна при кочующей и разбойничьей жизни, но могла навлечь бесчестье на семью, попав в плен или ведя развратную жизнь.
Дело в том, что иной раз она попадает в руки читателю, который никогда и никого не пытался обмануть и потому никак не ожидает, чтобы кто-нибудь без всякой причины вздумал обмануть его; в этом случае единственный, на кого ложится клеймо бесчестья, – это автор пародии.
Она готова была ценой всяких страданий спастись от малейшей тени бесчестья и привила мне, своей единственной дочери, тот же гордый и страстный ужас перед позором или заслуженным осуждением.
– Это будет слишком легко для меня! – пытаясь завуалировать напряжение издёвкой, выпалил он. – Я не дерусь с такими слабаками, как ты! Вот уж где бесчестье!
Тебе лучше принять бесчестье, чем заплатить жалованье работнику.
Вы что, хотите, чтобы это бесчестье пятнало меня и дальше? Я дворянин, негодяи…
Волшебник долго копался внутри, и всякий раз, как случалось ему по неосторожности обжечься, он поминал в контексте самого низкого бесчестья матерей существ, имена которых уже никому ничего не говорили, но поиски это не облегчало.
Знатные упрямцы были готовы скорее голову сложить на плахе, чем «потерпеть бесчестье роду».
Опосредованное законное бесчестье наступало в качестве индивидуального акта по приговору суда вследствие совершения некоторых уголовных преступлений (как сопутствующее основному наказанию) или вследствие неисполнения ряда частноправовых обязательств (договоры поручения, товарищества, поклажи), а также обязанностей по опеке.
– О, злых бесчестье, нравы!
Тогда наступят годы бесчестья, народная жизнь подогнётся, обломится под натиском инородцев, и такой народ не выполнит божий замысел и «наказ», ради которого появился на свете – стать успешным, сильным и победоносным.
– А в случае позорного бесчестья мне ещё придётся лишиться своей буйной головушки? А как же мои батюшка и матушка, ведь обольются слезами горючими?
Ещё полгода назад ей не пришло бы в голову, что она, гордая дочь хёвдинга, счастливая и «славная разумом добрым», будет сама себе желать бесчестья и сожалеть, что этого не случилось!
Но, во-первых, это было не совсем так: служилые за бесчестье получали не 5 рублей (столько полагалось посадским), а «согласно получаемому на службе доходу»; по крайней мере, так было в отношении детей боярских.
Законное бесчестье наступало в силу конкретного распоряжения юридической нормы.
Но в дверях стоят огромный детина – самый знатный из кузнецов – и два дюжих подручных мельника, и тогда страшное бесчестье обрушивается на кавалеров.

Цитаты из русской классики со словом «бесчестье»

  • Он прав, он прав; везде измена зреет — // Что делать мне? Ужели буду ждать, // Чтоб и меня бунтовщики связали // И выдали Отрепьеву? Не лучше ль // Предупредить разрыв потока бурный // И самому… Но изменить присяге! // Но заслужить бесчестье в род и род! // Доверенность младого венценосца // Предательством ужасным заплатить… // Опальному изгнаннику легко // Обдумывать мятеж и заговор, // Но мне ли, мне ль, любимцу государя… // Но смерть… но власть… но бедствия народны…
  • Но оскорбление моей императрицы мятежными подданными, унизительное приноровление вас к какой-то Иоанне, нарушение вашего спокойствия даже среди невинных забав ваших, позорная связь в самом дворце, которой причину нагло старались мне приписать, бесчестье и смерть вашей любимицы, умышленное расстройство государственного управления и возбуждение народа к мятежу… о! в таком случае чем кто ближе к вам, тем сильнее, неумолимее должен быть защитником ваших прав.
  • Бог с тобою, // Нет, нет — не грезы, не мечты. // Ужель еще не знаешь ты, // Что твой отец ожесточенный // Бесчестья дочери не снес // И, жаждой мести увлеченный, // Царю на гетмана донес… // Что в истязаниях кровавых // Сознался в умыслах лукавых, // В стыде безумной клеветы, // Что, жертва смелой правоты, // Врагу он выдан головою, // Что пред громадой войсковою, // Когда его не осенит // Десница вышняя господня, // Он должен быть казнен сегодня, // Что здесь покамест он сидит // В тюремной башне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчестье»

Цитаты со словом «бесчестье»

Афоризмы русских писателей со словом «бесчестье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчестье»

БЕСЧЕ́СТЬЕ, -я, ср. 1. Поругание чести; оскорбление, позор.

Все значения слова «бесчестье»

Синонимы к слову «бесчестье»

Каким бывает «бесчестье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я