Карта слова «поругание» примеры предложения

Предложения со словом «поругание»

Потрясая возмутительной книжицей, папа разражался обвинительной речью и осыпал своих невольных слушателей целым градом язвительных предсказаний о том, что грозит миру, допускающему такое поругание святая святых.
Критикуя тогдашнюю власть за эту недальновидность, у нас заодно подвергли поруганию труд солдата, выполнявшего приказ военно-политического руководства с верой в его справедливость.
По логике праправойны их должны были бы предать публичному поруганию или как минимум утаить жалкий инцидент!
Стены были разломаны, священные сосуды расплавлены, изображения богов преданы поруганию, прежде чем их обратили в извёстку.
Ох, как родители этой девицы убивались, – обливаясь горькими слезами, приходили к моему отцу и просили освободить их от такого неслыханного поругания!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истолковательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преданная поруганию, расцветала иной, Небесной жизнью, ни в чём не подвластной её захватчикам.
Варшавский собор – художественный образец русского зодчества – был взорван; в течение одного месяца в 1937 году было разрушено правительственными агентами 114 православных церквей – с кощунственным поруганием святынь, с насилиями и арестами священников и верных прихожан.
Подвергшись поруганию и избиению, он был изгнан.
Отдать священный город на поругание врагу!
Да чтоб я вашему племени изуверскому на поругание отдал?!
Они все разделены на партии, которые предают поруганию, грабят и даже убивают друг друга; поводом к этому служат самые ничтожные причины, которые были бы просто непонятны для нас, если бы мы не знали из истории, что сами когда-то прошли через эти ранние ступени варварства и невежества.
А за поругание храма ответ ещё впереди…
Иову, пей поругание, как питиё (см. Иов. 34, 7). Исполняй всё сие на деле, и сему поучайся непрестанно.
Одни замучены были… другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы… умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли (Евр. 11, 35–38).
Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, – чтобы принял он возмездие от людей.
Так, в издании центрального бюро партии социалистов-революционеров 1922 г. отмечалось: «…самое гнусное издевательство над личностью, поругание человеческого достоинства, побои, истязание, мучительство физическое и моральное – расцвели в большевистских тюрьмах таким пышным цветом, что затмили собою весь ужас времён самодержавия».
Да и что кроме уважения может вызывать решительность людей, которые, видя поругание своих святых идеалов и ценностей, не отсиживались по углам, не замыкались в словоблудие и вздохи по утраченному, а, рискуя всем, предпринимали реальные действия, пусть часто неумелые и напрасные, против порочной, по их пониманию, власти.
И вот после смерти он оказался предан поруганию и забвению.
Преподобный видел и ещё одну душу, которую несли в воздухе ангелы, а их встречали полчища бесов; не дошли они и до четвёртого мытарства, как бесы отняли из рук святых ангелов ту душу и с поруганием бросили в бездну.
– Но более я не намерен терпеть поругание чести нашего рода!
Не надо мне судьбы иной, только защитить земляков, не отдать на поругание веры нашей, матерей, сестёр, детишек малых.
Возлюбит злобу, аще что приобрящет, не будет брещи, крепок во гневе своём, инако смирен, молчалив, терпит поругания от иных людей.
Они… они пришли, и мастер… он с ними повздорил, – осторожно закончил мальчик, опасливо глядя на вход в шатёр, словно боялся, что маг выскочит из него и уличит его в поругании собственного доброго имени.
Поругание христианских святых и подвижников сторонниками иудейских сект и масонами не прекращалось.
Но и помогать не буду – не смогу переступить через себя, участвуя в поругании могил братьев и сестёр.
Сакральное оружие было предано погребению вместе со своими служителями, как и жрецы, оно избежало поругания.
Прощу ли откровенное поругание церкви, которым он гордился? А если нет, то что сделаю? Отругаю? Сдам духовенству?
Яко лядвия моя наполнишася поруганий и несть исцеления в плоти моей.
– Если кого-то из вас тревожит поругание его высокородной спеси, – устало заговорил он, – так мы его уже перенесли и переносим поныне.
Однако я скорее соглашусь навлечь на себя ненависть женщин, принять на себя причину вашей смерти, чем допущу поругание нашей фамилии.
И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
Счёл ли ты его слова за клевету, не зная, что я так низко упала, или в тебе пробудился остаток прежней любви и не вынесла твоя гордая натура поругания имени, которое она носила, может быть, ещё глубоко, глубоко, где-нибудь на дне сердца?
Правда, официально ведуньи и воительницы могли позволить себе короткие стрижки, не опасаясь всеобщего поругания – что поделать, в бою длинные волосы только мешают, равно как и при волшбе, но ведь на лбу у меня не написано, что я волшебница!
За поругание православной веры не взыскивалось и даже оскорбление величества только тогда каралось, когда оно связано было с какой-нибудь выходкой против герцога.
Может, у кого из победителей и была мысль оставить тела на поругание диким зверям и птицам, но этому дружно воспротивились сразу три командира – те, кто привёл на битву воинов.
Оскорблённый супруг вырвал у неё предмет поругания.
– Мне сложно судить. Стиль… Вот эти «поругание толпе», «считать это вызовом»… Это, действительно выглядит слишком… патетично.
Мы видим, как в обезбоженных обществах враждуют родители и дети, разрушаются семьи, предаётся поруганию супружеская верность, самое понятие «любовь» низводится до похоти.
Поэтому-то я и не могу, и не хочу работать романы к спеху и считаю такое дело поруганием, какой-то подлостью.
Также исландцы, эти суровые защитники своей чести, спорившие и мстившие за её поругание старыми добрыми способами, приходили на свой альтинг и слушали, как законовед читает главу об убийствах, во всей её искусственной сложности, перечисляя условия, возможности и обстоятельства, вплетённые в неё, до бесконечности.
Не отдадим родного города на поругание немцам.
Обидно, что даже тела товарищей наших подобрать не смогли, на поругание оставили.
Слуг митрополита, обобрав с ног до головы, посадили на избитых кляч без сёдел и с крайними поруганиями выгнали из города и преследовали.
Царица ужаснулась и решительно отказалась предать на поругание останки милого её сердцу отрока.
И если его талант политика подвергался всяческим поруганиям со стороны оппонентов, то поэтический его дар был несомненным.
Тот ещё не трус, кто боится поругания детей и жены, или зависти, или чего-либо подобного; точно так же не мужествен ещё и тот, кто спокойно ожидает бичевания.
Отчизна, преданная своею собственной знатью, своими генералами и царедворцами, отдавшими на поругание лютым врагам своего царя – божьего помазанника и его царственную семью, разложенная изнутри внутренним врагом, не обладала больше силами, чтобы сбросить с себя облепившую её болезненную коросту.
Это, как я потом чётко осознал, было самым большим поруганием и оскорблением даже не меня, а того самого дорого, что есть у родичей.
– Князь! Там же наши семьи! Мы не можем оставить их без защиты на поругание ворогу! – кричали кмети.
Европейская пресса забила тревогу, общественное мнение было мобилизовано для протеста против «турецких зверств, поругания культуры, цивилизации» и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «поругание»

  • «Да! Целованием любви предаем мы тебя. Целованием любви предаем мы тебя на поругание, на истязания, на смерть! Голосом любви скликаем мы палачей из темных нор и ставим крест — и высоко над теменем земли мы поднимаем на кресте любовью распятую любовь».
  • Даждь небо, чтобы зло всегда обращалося на изобретателя его и чтобы воздвигший гонение на мысль зрел всегда свои осмеянными, в поругании и на истребление осужденными!
  • Представления, нередкие и убедительные, голос народа, покорный, но докучливый, насчет жидовской ереси возбудили живее его внимание. Он приказал нарядить собор и исследовать ересь. Хотели пытать обвиненных — он запретил, хотели казни — не позволил. Государь «соблюл себя от греха казнить их». Согласно с волею его, собор проклял всенародно ересь: кому назначили ссылку, кому народное поругание. Наказание стыдом примерно в царствование государя грозного и в XV веке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поругание»

  • ПОРУГА́НИЕ, -я, ср. Действие, поступок (действия, поступки), оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-, что-л. Что смерть ему? --- Но, боже правый! К ногам злодея, молча, пасть Как бессловесное созданье, Царем быть отдану во власть Врагу 308 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРУГАНИЕ

Цитаты со словом «поругание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поругание»

ПОРУГА́НИЕ, -я, ср. Действие, поступок (действия, поступки), оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-, что-л. Что смерть ему? --- Но, боже правый! К ногам злодея, молча, пасть Как бессловесное созданье, Царем быть отдану во власть Врагу 308

Все значения слова «поругание»

Синонимы к слову «поругание»

Каким бывает «поругание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я