Карта слова «украшена» примеры предложения

Предложения со словом «украшена»

Единственная её рука была украшена татуировкой, напоминающей…
Каждая половина двустворчатой двери главного входа имеет высоту 5,3 м и ширину 1,97 м, украшена цветным орнаментом и арабскими надписями.
По случаю большого царского приёма, ападана была украшена зелёными ветками и цветами, а стены и пол покрывали потрясающей красоты ковры.
И у каждого какая-нибудь деталь одежды была украшена свастикой.
Потёртые кожаные ножны в серебряных накладках, костяная рукоятка украшена зелёными камнями…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корма её была украшена конской головой – с развевающейся гривой, раздутыми ноздрями и приоткрытым ртом, в котором видны были большие длинные зубы.
Площадь была вымощена гладким коричневым камнем и украшена фонтанами и клумбами.
Камера площадью 1,93 × 0,96 м и высотой 0,79 м внутри оказалась украшена – по стенам и на потолке – уникальными росписями высочайшего художественного качества.
В день встречи одна из комнат для посетителей в монастыре была тщательно украшена, чтобы принять такого влиятельного сеньора и будущего мужа ближайшей родственницы настоятельницы.
Ручка золотая и украшена изображениями двенадцати зверей зодиака.
С одной стороны поверхность была украшена сложным узором, с другой – виднелось самое обычное зеркало.
Качество его стихов было не особенно выдающееся, но книга была украшена очень красивыми заставками и переплетена в старинном вкусе.
Сцена украшена колоннами, между которыми висят театральные маски.
Табличка была украшена по краям двумя электрическими светильниками в виде чёрных свечей.
Представьте, например, что вы стоите на сцене, которая украшена цветочными гирляндами и разноцветными воздушными шарами, играет бодрая торжественная музыка, у людей вокруг вас радостные, счастливые лица.
На втором этаже беседки, которая была украшена цветами, помещался оркестр из десяти малышек.
Его лицевая сторона, покрытая красным лаком, была украшена позолоченной резьбой и рубинами, что свидетельствовало о большой ценности этого старинного сейфа.
Одежда вся в тёмных тонах украшена великолепной серебряной вышивкой.
Единственной и более ценной вещью была его палка, ручка которой была украшена бриллиантами, а на грязной, запачканной чернилами руке красовались два крупных солитера.
Архитектура в стиле ампир была обильно украшена лепниной с военной символикой – щитами, мечами, колчанами со стрелами.
Её глаза были скрыты чёрными очками с квадратными стёклами, а чёрная кожаная куртка украшена многочисленными нашивками, цепочками и заклёпками, позвякивающими при каждом шаге.
Пурпурно-синяя мантия на нём расшита серебром и украшена созвездиями.
Отполированная поверхность была украшена тёмной мозаикой, а сам сундук скреплён железными скобами.
Правда, почти все эти кавалеры не отличались молодостью, но зато их грудь была украшена знаками высших отличий, их осанка говорила об их государственном значении.
Верхушка шапки была украшена куньим же хвостом, спускавшимся довольно эффектно на затылок.
В его руке была ветвь свежезеленого остролистника – эмблема зимы, – одежда же была украшена летними цветами.
Стеклянная дверь, выходящая на угол улицы, украшена современными арабо-исламскими орнаментами и снабжена длинной серебряной ручкой.
Шляпка была крохотною и забавной. Исполненная из атласа горчичного цвета, она была украшена лишь брошью с тёмными камнями.
Она была спроектирована в форме античного мавзолея и украшена лепкой и картинами на военную тему.
Часовня построена из красного кирпича, имеет кубовидный объём, увенчанный барабаном и главкой, украшена декоративной кладкой карнизов, оконных наличников и дверного проёма.
Остальная стена, всего пять футов высотой, была сделана из кирпича и украшена гранитными плитами вдоль вершины.
Стена за стойкой администратора украшена портретами улыбающихся людей.
Она была скромно, но богато обставлена и точно так же украшена картинами его триумфов над железом и сталью.
Чёрная поярковая шляпа конической формы с широкими полями была украшена бриллиантовым аграфом и зелёным пером.
Лицо его было отмечено печатью аристократизма, булава была украшена каменьями самоцветными, а походка – почти тверда.
Игривая гулька на темечке была украшена пёрышками и вращающимися шестерёнками.
Дворцовая набережная с деревянным настилом от воды была ограждена каменными перилами и украшена затейливыми скульптурными группами.
Карета была украшена драгоценными камнями и резными позолоченными китами, а везли её не два коня, как обычно, а четыре белых медведя.
Она была украшена карбункулом и обрамлена двумя жемчужинами.
Шея украшена воротником – шёрстка там ярко-жёлтая и стоит торчком.
Потолок столовой – с выпуклыми балками, причём каждая украшена сложным орнаментом из листьев.
На плечи накинули полупрозрачную шаль, такую лёгкую и воздушную, словно она была соткана из лунного света и украшена сверкающими звёздами.
Она возведена из кирпича и украшена ажурным белокаменным декором, её ярусы окружены галереями-гульбищами с белокаменными балюстрадами.
Люди вытягивали шеи, стараясь рассмотреть колесницу, и тем, кто повыше ростом, было видно, что она богато украшена, внутри устлана дорогим персидским ковром, которым покрыты и дно её, и сидения.
Центральная площадь была украшена в честь очередного глупого праздника, лавки с горящими витринами так и манили прохожих.
Но отверстия в нём нет, и поверхность украшена рисунком – треугольник внутри квадрата.
Над руинами некогда прекрасного города возвышается чудесный храм, построенный из камня, крыша которого украшена узорчатым гребнем.
Она была украшена симпатичными ракушками, кусочками разноцветных кораллов и красивым зелёным бантом.
Она украшена резьбой в виде ремневидных полос, середина которых представляет собой желобок.
Вилла была построена в западном стиле, украшена лепкой и окружена садом.

Понятия, связанные со словом «украшена»

  • Ака́нт, также аканф (греч. ἄκανθος) — характерный рисунок украшений коринфских и композитных капителей, модульонов, акротериев. Акантовый орнамент характерен также для декора фризов и карнизов.
  • Акротерий (акротерион, греч. ἀκρωτήριον — «высочайший») — общее наименование украшений или скульптурных насадок на острие, на обоих концах или на вершине фронтона, которые могли быть выражены огромным разнообразием возможных художественных форм: вьющимися растениями, пальметтами, волютами, скульптурными фигурами богов, героев, мифических животных и т. п.
  • Арабеска (итал. arabesco — арабский) — европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеска может включать каллиграфические элементы на арабице. Особое распространение получили арабески в эпоху Возрождения, а позднее арабесками стали называть причудливый орнамент только из растительных форм — сложно переплетённых стилизованных стеблей, листьев, цветков и других вегетативных и генеративных частей растений.
  • Атла́нт (также распространено название атлас) — в европейской архитектурной традиции скульптура в виде мужчины, выполняющая декоративную либо функциональную роль в поддержке перекрытия здания, балкона, карниза, проч. Может находиться на месте колонны либо пилястры. В римской архитектуре для обозначения подобной скульптуры используется термин Теламон.
  • Балдахин (итал. baldacchino — «шёлковая ткань из Багдада») — нарядный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я