Карта слова «удушать» примеры предложения

Предложения со словом «удушать»

Однако гнетущая атмосфера психоневрополитического синдрома начинала удушать с такой силой, что не позволяла испить хоть каплю наслаждения от немногих художественных находок автора.
В былые дни жертве в кульминационный момент отрубали голову, теперь стали удушать в отдалении от жертвенника.
Я осторожно откладываю в сторону шнурок и почти удушаю себя собственными руками.
Наиболее упрямые и нетерпеливые, вроде чужеядных вьюнков, лезли вверх вопреки установленной очереди, обхватывали корнями ещё живые деревья, питались их соками и постепенно удушали их в крепнущих объятиях.
Разумом своим я конечно осознаю, что в смертельном мире всё зыбко, преходящее, ничто не принадлежит мне, но неиссякаемое желание обладать и наслаждаться удушает во мне всякое стремление искать смысл жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрактурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было темно хоть глаз выколи. Где-то там, по волглому полу подвала, скребли когти. Тьма удушала. Что-то коснулось моей ноги, я взмахнула самодельной битой, и…
Он внимает людским стонам и страданиям, во время бури по нему бьют древесные листы, поднятые с поверхности, и прах земной удушает его.
Приторно-сладкий аромат удушает. Я банально не могу сделать вдох!
Наоборот, пролетариат в период своей диктатуры, удушая буржуазию и привлекая к политическому участию в этой работе свою классовую армию как главное орудие этого удушения, тем самым усиливает и само орудие.
Целую неделю подряд палачи султана работали без отдыха: рубили головы, вешали, удушали шнурками, рассекали янычар на множество кусков.
Если же я выберу спутника, с которым счастье возможно, то всё равно сам же и разрушу отношения, постоянно требуя уверений в любви, удушая партнёра иррациональным собственничеством, делая из мухи слона, пытаясь контролировать любовь раболепием или доминированием и изо всех сил ища способы отвергнуть человека прежде, чем это сделает он.
Растения медленно удушали дом, грозя вскоре скрыть добрую половину окон.
Если общество не предоставляет самостоятельности, этот тоталитаризм удушает человека и вынуждает его проявлять самостоятельность в самых крайних формах.
Они буквально удушали дом, словно бы выраставший из моря зелёного лавра.
Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь.
Необходимо было смягчать антикоммунистическую риторику и политику для налаживания контактов с геополитическим противником, одновременно удушая его в объятиях.
Эта атмосфера удушала как дым, который сейчас покрывал долину.
Вследствие этого он постоянно суживает рынок сбыта и в конце концов удушает сам себя.
Она будет искусственно инициировать потребление, тем самым удушая систему.
Изменение послания благодати подавляет и в конечном счёте удушает церковь.
Падение назад с захваченной шеей жертвы моментально удушает её и ломает шейные позвонки.
Листва потеряла форму, плавные линии изломаны, в кронах зияют провалы, лишайник высасывает из стволов соки, плющ удушает молодые побеги.
Потому так велико преступление церкви, мёртвой догматикой удушавшей и продолжающей удушать все светлые ростки.
Ей стало жутко в этом доме, стены давили на неё, отсыревший запах удушал, сквозняк казался жутким шёпотом.
И всё же жара удушала.
Каждый в собрате своём видел врага, готового отнять у него последнее средство для бедственной жизни: отец с рыданием узнавал о рождении сына; дочери прядали при смертном одре матери; но чаще мать удушала дитя своё при его рождении, и отец рукоплескал ей.
Лес награждал меня болью, раздирая сучьями кожу, раня камнями и удушая пылью со зноем.
Невыгодные условия торговли продолжали удушать отечественное производство, создавая преимущества импортным товарам.
Теперь у него даже взгляд стал тёплый и нежный, а аромат ванили просто удушал.
Насылает ядовитый белый туман, он забивает лёгкие и удушает насмерть.
Стень ложного стыда удушала меня.
Ну, здоров ли отец твой? – так говорил тысяцкий, удушая племянника в своих полновесных объятиях.
Сердце застучало где-то в затылке, а боль в висках удушала.
Но, пожалуй, самое страшное – это проявление любви, в порыве которой они удушают объект обожаний.
Их смрадный дым не поднимается к небу, но стелется покрывалом, удушая последних свободомыслящих.
Она читала жадно, с некоторым остервенением, безжалостно удушая кричащую совесть.
В нём всё было безупречно разложено по всем тем весьма удобным позициям и полочкам, и, главное, буквально всему и было полностью так верно предоставлено именно своё вполне надёжное место, да только жизненная практика не одной логикой дышит, а потому и всякая невозмутимо холодная логичность её враз более чем безнадёжно удушает.
Неба совсем не видно, и смог в этом квартале особенно удушал
Ливень свинца хлестал из каждого окна, выкашивая ряды наших солдат, рушились стены домов, хороня под развалинами штурмовые группы, кирпичная пыль забивала лёгкие, удушая раненых.
В русском языке слово «правда» имеет следующую сочетаемость: высшая, священная, чистая, истинная, мудрая, настоящая, неискоренимая; солнечная, светлая, лучистая, сияющая, ясная; неотразимая, торжествующая, побеждающая; живая, жизненная, житейская, своя, народная, всечеловеческая; искать, открыть, сказать, защищать, бороться; голос, зов правды, слышать голос правды; смотреть правде в глаза, отстаивать, жертвовать собой или ч.-л. во имя правды; горькая, тягостная, грозная, страшная, суровая, грубая, жгучая, жестокая, трагическая, унылая, неутешительная; приукрашивать, рядить, удушать правду, правда глаза колет, издеваться над правдой (20; 48; 142).
Вопрос просто вывел из себя, удушая неизвестностью.
И кагана показательно удушают по распоряжению его премьер министра.
Влюблённость удушала. Но я не могла сидеть и ждать. Буквально не могла, меня рвало на части.
Рисунки его, когда случалось увидеть их, пугали меня столь сильно, что по ночам я метался в постели, преследуемый чёрными как смоль воронами, падал в бездонные пропасти, был удушаем ожившими деревами и прочее.
Выявилась необходимость принудительной вентиляции артиллерийских казематов, поскольку после каждого выстрела от стен поднималась вековая пыль, да и пороховые газы, выходящие из казёнников орудий при перезарядке, удушали расчёты.
При этом возможны были два исхода: того, кто в последнее мгновение принимал блага католического вероучения, милосердно удушали, а более спесивых обрекали на невыразимые муки всеочищающего пламени.
Тем более что он же не стоял со мной в обнимку, нежно удушая меня ручками за девичью шейку.
Этот вопрос удушал, заставлял коченеть, расползался по организму и ныл в суставах.

Цитаты из русской классики со словом «удушать»

  • Сущность развития, разворачивания, усовершенствования заключается в том, что оно закрывает первородность человеческих идей и чувств, первичность интуиции, что она окутывает их и удушает вторичными эмоциями, социальными наслоениями и делает почти невозможным прорваться к ним.
  • За две недели до ареста Монса де ла Кроа она увидала во сне, что постель ее внезапно покрылась змеями, ползшими во всех направлениях. Одна из них, самая большая, бросилась на нее, обвила кольцами все ее члены и стала душить ее. Екатерина защищается, борется с змеей и наконец удушает ее. Тогда все прочие, мелкие змеи сбежали с ее постели.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «удушать»

Значение слова «удушать»

Цитаты со словом «удушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удушать»

УДУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. удуша́ющий, -ша́ющ, -а, -е. Несов. к удушить.

Все значения слова «удушать»

Синонимы к слову «удушать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я