Карта слова «мертвить» примеры предложения

Предложения со словом «мертвить»

История с подобной точки зрения мертвит человека.
Пот лился с чела воинов от излишнего напряжения сил, и в то же время пронзительный и жгучий северный ветер стеснял дыхание, мертвил тело и душу, возбуждал опасение, чтобы, превратившись в ураган, не взорвал ледяные твердыни…
Снимки в чёрном с каменных орудий ничего не говорят о них, кроме величины; такие снимки мертвят целесообразность предмета; именно они виновны, если нам часто недоступен первый период человечества.
Тусклый свет энергосберегающей лампы холодным оттенком мертвил крашеные в бежевый цвет стены помещения.
Дисциплина не должна мертвить характер, а, наоборот, его укреплять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семитический ветхозаветный трансцендентизм ныне мертвит религиозную жизнь, он выродился в полицейское мероприятие против движения в духовном опыте, он питает нетерпимость и осуждение ближнего, растит антихристианские чувства.
Не допускай чёрной думы; мысль даёт недугу крепость, а воля наша должна и болезнь мертвить.
Рационализм сознания неизбежно мертвит человеческую потребность в вере и надежде.
Зрелище удивительное, навеки достопамятное для самого отдалённейшего потомства, для всех народов и властителей земли; разительное доказательство, сколь тиранство унижает душу, ослепляет ум привидениями страха, мертвит силы и в государе и в государстве!
Несомненно, аракчеевская муштра мертвила это здоровое само по себе начинание, но талантливый мальчик, впервые соприкоснувшийся там с искусством, сохранил в своей памяти хорошее и не заметил дурного, не обратил на него внимания.
Поскольку же сатана не только есть мёртвый дух, но и мертвит приближающихся к нему, и поскольку у причастных его мертвенности было тело, посредством которого осуществился умерщвляющий совет, то, увы, прародители и собственным телам передали этих мёртвых и мертвящих духов мертвенности.
Такие люди неосознанно существуют под страхом разоблачения (или саморазоблачения) и потому любые ростки живого интереса – своего или чужого – немедленно переводят в интерес разговорный, спешно оскопляют живое или под видом оживления мертвят его.
Конечно, нехорошо смеяться над старостью, но геронтократия мертвила весь уклад политической жизни в стране.
Около месяца назад я двигался по неким «мертвим пустошам» в составе вооружённого отряда.
Но в наше время такие явления – анахронизмы; наше время, в противоположность прошедшему веку, стремится ко всеобщему, живому знанию; оно, слава богу, поняло, что только живое знание истинно и действительно, что жизнь есть тот необъятный, вечно бьющий родник, который даёт ему бесконечное, единственно достойное его содержание; оно поняло, наконец, что буква мертвит и что только единый дух живит, а сознало вместе, что этого живого и животворящего духа должно искать не в мелких и разрозненных частностях, но во всеобщем, осуществляющемся в них, и что все различные отрасли знания составляют одно величественное и органическое целое, оживлённое всеобщим единством, точно так же как все различные области действительного мира суть не более как различные гармонически устроенные проявления единой, всеобщей и вечной истины.
– А мы книжек не держим, – ответила девица, чего-то робея. – Тятенька говорит, что буква дух мертвит. Во многоглаголании спасенья не будет!..
Синий маскировочный свет мертвил обстановку моряцкого жилья, делая её какой-то призрачной и таинственной.
Синий свет, рассеянно падавший сверху, мертвил окружающее, усиливая мрачное ощущение от этого зловещего танца.
– Зашем мертви принималь? Зашем? – с неудовольствием накинулся он на фельдшера.
– Ти растеват мертви дойчес зольдат? – угрюмо спросил старший. – Ти ест мародёр!
Он выбивается из сил, перебирающие лапы мертвит и ломит холод.
И даже не торопление ненастья, скоро наступающей тьмы, а видно, так сам естественный срок настал, и незачем здесь больше пребывать: все поиски уже мертвила изжитость, все мыслимые возможности испробованы.
Попросту, мысль мертвит живых, и «разумный» наш выбор – страшен.
Наедине он страшил человека, мертвил кожу и мышцы, беспощадно пробирал до костей при малейшей заминке; не помалу, как терпимый мороз средних широт, а разом выстуживал организм.
Полумесяц встретился с мертвяком когда до меня оставалось метров двадцать, прошёл сквозь его грудь, немного померк и направился дальше в толпу, ноги мертвя вместе с половиной тела что внизу повалились вниз, но верхняя часть с открытой пастью и растопыренными руками летела на встречу мне, жаждя горячих объятий, я был решительно против, и даже не думая вдавил умение направив руку в сторону половинки.
Потеря исторической памяти и родины живому же человеку душу мертвит.
Просто лампы в вагоне мертвят цвета.
Которые мертвят обыденность лопатой.
Наряду с этим идёт сокращение расходов на науку и образование, повсеместное закрытие сельских школ, которое убивает сразу двух зайцев: разрушает образование и мертвит деревню.
Вос кому надна мертвишь вождь, енк?
Раскинув руки, горбоносый повалился на стол и сделался мертвишь, как его вождь. Рамка треснула. Бутылка покатилась по ковру, истекая остатками тёмной жидкости.
С е р г е й. Ну, и пропадЁшь. Одинаковость мертвит, а люди, будь их воля, все бы стали одинакового роста и с одинаковыми рожами.
Сколь бы мизантропически ни резонёрствовали стихи, сколь бы гностически ни мертвили хамскую материю, если в них проникло слово «кровь», дело сделано – они уже не могут сопротивляться жизни.
– Так ты ж нежить мертвил толпами?! Я сам зрел?
Буква мертвит, а дух животворит…
Но ни плохая погода, ни ощущение физических мук и даже ни лишение сладкой свободы не мертвит человека так, как чувство ненужности.

Цитаты из русской классики со словом «мертвить»

Значение слова «мертвить»

  • МЕРТВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. наст. мертвя́щий; несов., перех. 1. Лишать жизненных сил, жизнеспособности, губить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРТВИТЬ

Цитаты со словом «мертвить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мертвить»

МЕРТВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. наст. мертвя́щий; несов., перех. 1. Лишать жизненных сил, жизнеспособности, губить.

Все значения слова «мертвить»

Синонимы к слову «мертвить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я