Карта слова «тягаться» примеры предложения

Предложения со словом «тягаться»

С последними, то есть с письменными, источниками, искусство не могло тягаться никак, но играть свою важную, хотя и вспомогательную роль, ему было вполне по силам.
– Ну ты уж постарайся! Тебе ведь скоро силами тягаться, выспаться бы надо.
Но ему, конечно, было уже трудно тягаться с молодыми, особенно выполнять сложные фигуры высшего пилотажа, требующие от лётчика не только мастерства и смелости, но и физической выносливости организма.
Такой своего не упустит, и в придворной борьбе с ним будет сложно тягаться!
Однако устаревшие бипланы не могли на равных тягаться со скоростными истребителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я знала, что участок хорошей асфальтированной дороги, любовно отреставрированный местными богачами, скоро закончится, а на размытом дождём грязном бездорожье мне будет тяжело тягаться с джипом в скорости.
И это в то время, когда за границей вступали в строй представители новых типов судов, строившихся по опыту войны и с которыми старым было уже тягаться не по плечу.
Факелы погасли в мгновенье ока – да, нелегко обычным людям тягаться с подготовленным тёмным магом!
– Не твоё дело! Ступай, тебе говорю! И не вмешивайся. Я не хочу тягаться силой с неразумным дитём.
Но если в технике и генной инженерии с ней пытаются тягаться образованные и опытные профессионалы и получается у них всё равно очень плохо, то в вопросах целеполагания и идеологии дело обстоит на несколько порядков хуже, ибо такой антинаучный волюнтаризм, на котором построена либеральная доктрина, серьёзные учёные допустить не могут.
Весной, ковёр поля покрывают ярко-зелёные проростки, которые постепенно меняют свой оттенок на более насыщенный, и множество цветов начинает тягаться за внимание на кромках пастбищ.
И вы вздумали тягаться со мной – вы, у которого весь мозг с лесной орешек!
– Нет, здесь скоро будет тираннозавр, а с ним они не станут тягаться.
Ты можешь наивно верить в то, что способен тягаться с ним, но знай, что все твои усилия напрасны и оно всё равно одержит вверх.
Один такой корабль мог смело тягаться с тремя – четырьмя дредноутами, а корабли ниже классом в принципе не могли нанести ему урон, не имея колоссального количественного перевеса.
Но как подобный хаос в своих рядах допустил мой лучший полководец, способный тягаться в военном искусстве с римлянами?
В ходе разговора мы понимаем, что у собеседника центр контроля очень силён и нам не имеет смысла тягаться с ним.
– Приходится. Nike покупает FlexPro. Будем тягаться с великанами – от нас мокрого места не останется.
Но даже это вовсе не означало, что он не в состоянии тягаться с инопланетянами.
Они говорят, что невозможно тягаться с большими парнями, не имея при этом внушительного маркетингового и рекламного бюджета.
Куда там тягаться пиратскому оружию против современных импульсных электромагнитных гранат или широкополосного шокера, вырубающего нервную систему у всех, кто попал в поле его излучения.
Ещё в монастырском пансионе окружающие убедили её, что она вовсе не красавица и ей не стоит тягаться с героинями любовных романов.
К слову, в этот раз женщин было больше, чем мужчин, поэтому в этот раз никто не думал тягаться с ведьмами на счёт веры.
Не у каждого мужчины хватит силёнок тягаться с женщиной, которая мыслит на уровне не ниже, чем он сам.
Ни суздальский, ни тверской великие князья тягаться с ним не могут.
Правда, у неё и случая не было использовать что-то такое, но и она сама как-то не горела желанием тягаться с чародеями, натасканными на боевое столкновение.
Покуда они так на лету тягались, остался у каждой в клюве один волосок, а третий упал наземь, даже звон раздался.
Однако от византийского флота, защищавшего город на протяжении многих опасных столетий, осталось всего двадцать сгнивших и поеденных жучком суден, неспособных тягаться с венецианскими кораблями.
– Кобыла с волком тягалась, только грива да хвост осталась, – расхохотался отец.
Якобы лобные отделы способны тягаться с тем, что создавалось более полумиллиарда лет?
Видно, это гены, а с ними тягаться бесполезно.
Но движение окончилось неудачно: прорусские силы не смогли ещё тягаться с остзейцами.
С хейдаганскими кораблями вообще тягаться бессмысленно – они всегда выигрывают и по характеристикам, и по эстетике.
Отец был прекрасным стрелком из лука и из ружья; мне с ним не приходилось тягаться.
Ещё говорили, что старику нельзя тягаться с бедой, которая пришла на таджикскую землю – ему уже не двадцать, когда можно было один на один выходить на медведя.
– Мы маги, но не боги! Разве можно тягаться с тем, что подбирается к нам?
Тем более, что по красоте с ней тягаться вообще не кому!
Если же восторжествует идея г-на мэра, если я увижу, что, следуя этому прецеденту, все отрасли ремесла и производства этой деревни или городка примутся тягаться друг с другом, требуя, каждая, льгот за счёт других, если в этой суматохе беззастенчивых притязаний я увижу, что страдает и гибнет само понятие собственности, то мне будет позволительно полагать, что ради спасения собственности просигнализировать прежде всего о той самой первой несправедливой мере, которая явилась первым звеном всей печальной цепи.
Как и о том, что глупо тягаться пределами выносливости с теми, кого сами разработчики игриво называли «беспредельщиками».
– А ведь я считал тебя неглупым парнем! Нашёл с кем из-за какой-то девчонки тягаться! Дурень!
– Конечно, испугался, – соглашается капитан, – Ему слабо с женщиной тягаться.
Я глупа, если думаю, что могу с кем-то здесь тягаться.
И потом, когда тебе захочется тягаться с такими землями, не забывай, что мы не первые живём в этом мире, в древних городах, основанных чародеями, сокрыта такая сила, что тебе и не снилось, и мокрого места и от тебя, и от воинов твоих не останется.
Поэтому иные организации предпочитали скорее тратиться на командировочные и переправлять документы и предметы, представляющие определённую ценность, с помощью курьеров, чем безуспешно потом тягаться с ведомством, имеющим бесспорную общегосударственную монополию на полную утрату почтовых отправлений.
А теперь это гордое сильное дерево и ветер уже не осмеливается тягаться с ним.
Впрочем, «МТУ-Интел», обслуживающему на конец 2005 года около 250 тыс. абонентов под брендом «Стрим», будет непросто тягаться с «дочками» «Связьинвеста», поскольку у них есть доступ к «последней миле», а у «МТУ-Интел» – нет.
И тогда тягаться с ними станет вообще бесполезно.
– Куда вам, земным, с богами тягаться!
Немцы не растерялись: вовремя сообразив, что в строительстве надводных судов тягаться с британцами нечего, они сделали ставку на принципиально другой класс военных кораблей – подводные лодки.

Цитаты из русской классики со словом «тягаться»

  • — Стану я с вами тягаться; я вас на одной версте обгоню на две версты.
  • — Всенепременно. У него теперь приращенье должно идти с быстротой невероятной. Это ясно. Медленно богатеет только тот, у кого какие-нибудь сотни тысяч; а у кого миллионы, у того радиус велик: что ни захватит, так вдвое и втрое противу самого себя. Поле-то, поприще слишком просторно. Тут уж и соперников нет. С ним некому тягаться. Какую цену чему ни назначит, такая и останется: некому перебить.
  • И она, шельма, раскусила, что ей тягаться с нами — ничего, пожалуй, и не получишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягаться»

  • ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп. 1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГАТЬСЯ

Цитаты со словом «тягаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягаться»

ТЯГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; прич. наст. тя́жущийся; несов., с кем и без доп. 1. (сов. потягаться). Разг. Спорить, соперничать, состязаться в чем-л.

Все значения слова «тягаться»

Синонимы к слову «тягаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я