Карта слова «конкурировать» примеры предложения

Предложения со словом «конкурировать»

Имеются трудные варианты, когда в стране могут конкурировать две или три равнозначные по своим демографическому и культурному потенциалу национальные идеи.
Международные компании начинают конкурировать друг с другом на глобальном рыночном пространстве, и поэтому роль межкультурной подготовки становится всё более важной.
Ситуация меняется на рубеже 1820—1830-х годов, когда с поэзией начинает успешно конкурировать проза.
Фирмам приходится конкурировать на зарубежных рынках и противостоять конкуренции иностранных компаний в своих странах.
При этом некоммерческие организации редко начинают конкурировать друг с другом, ограничивая тем самым возможность выбора для потребителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деаэратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ресурсов двух этих стран вполне хватило бы для создания самодостаточного центра силы, способного конкурировать с двумя другими.
Например, можно сказать, что RCA была не права, пытаясь конкурировать непосредственно с IBM.
Несмотря на указанные преимущества, маркетплейсы вынуждают представленные на них компании постоянно конкурировать друг с другом.
Растёт число фабрик и крупных предприятий, с которыми трудно становилось конкурировать вольным цеховым мастерам.
Банковская сфера и страхование в своё время были важным источником дохода, они почти на равных конкурировали с британскими банками и страховыми компаниями, но сейчас положение ухудшилось.
Таким образом, ввиду недостатка средств большая часть отечественных малых и средних предприятий просто не в состоянии конкурировать с западными предприятиями.
Иначе вы будете конкурировать не только с соседями, но и с самим собой.
Две компании конкурировали в области продаж специальных трафаретных устройств, используемых в производстве дорожных указателей.
Они также могут внедрить другую структуру затрат, с которой трудно конкурировать компаниям с устаревшими системами и процессами.
Отсутствие на рынке мультибрендовых диагностических тестеров не даёт возможности конкурировать с авторизованными дилерами в ремонте электронных систем.
Если вы хотите конкурировать вы должны предложить что-то другое и более привлекательное.
Обе компании понесли впоследствии убытки, жёстко конкурируя друг с другом.
Очевидно, никакая религия не в силах конкурировать с государственной идеологией, никакая другая сектантская идеология.
К тому же современные организации вынуждены конкурировать не только с компаниями-соотечественниками, но и с более сильными зарубежными организациями.
Однако на поверку закладка давно уже конкурирует с книгой за автономность и самоценность.
За счёт кислот растения способны конкурировать друг с другом.
Когда, например, было отменено регулирование авиатранспортных перевозок, тарифы стали объектом высокой конкуренции, что вызвало ослабление некоторых авиаперевозчиков, неспособных эффективно конкурировать.
Тогда общество прибегает к всевозможным уловкам, чтобы всё-таки заставить людей конкурировать друг с другом.
В настоящее время продолжают конкурировать две главные теории кельтского происхождения.
Здесь нужно отметить, что выносливость, т.е. способность производить предельно быстрые движения в течение длительного времени, всегда конкурирует со скоростью.
Я не собираюсь конкурировать ни с одной из этих разновидностей учителей, поскольку все они прекрасно справляются со своим делом.
Регионы должны конкурировать не за полномочия, а за привлечение инвестиций и трудовых ресурсов.
Ирония заключается в том, что наша сила воли и желание вкусно покушать живут в разных областях мозга и всё время конкурируют друг с другом.
Ты не способен конкурировать в расценках, но в состоянии соревноваться в компетентности.
Да, ведь голубой океан – это место, где ни у кого ещё не возникло желания конкурировать, где люди/ компании стараются не пересекаться, это ниша, в которой, кроме вас, больше никого нет!
Учёные выборочно проверили некоторые из мутантных штаммов на способность конкурировать с контрольными кишечными палочками при разных концентрациях ионов магния.
Только система способна конкурировать с другой системой, всё остальное проигрывает.
Порт-кошеры теперь конкурируют с въездными знаками за право быть носителями символической информации.
Вы не можете достойно конкурировать, уступая соперникам в свойствах продуктов, уровне и темпах их производства и обновления.
В отсутствие явных конкурентоспособных качеств можно конкурировать в количестве проблем, в болезнях и несчастьях.
Мы изучали среду, в которой эти фирмы конкурировали друг с другом, стратегии, которые они разрабатывали, способности, которые они сознательно развивали, и лидерство, которое они демонстрировали внутри своей организации.
Более того, они стремились конкурировать с существовавшими опционными контрактами, котировавшимися на соперничающих биржах.
Японская компания Toshiba, за которой следуют несколько тайваньских компаний, стала активно конкурировать в этом секторе за счёт чрезвычайно эффективных производственных процессов.
Они имеют определённую рыночную долю, маржа, как правило, со временем возрастает, причём соперники даже не могут серьёзно конкурировать на отдельных сегментах продукции или рынка.
Такой продукт привлечёт покупателей даже во время кризиса, позволяя сохранить или даже увеличить прибыль, без необходимости конкурировать исключительно ценой.
Поэтому понимание причин способности или неспособности стран конкурировать в сложных отраслях и там, где требуется высокая продуктивность, становится важнейшим условием понимания условий экономического процветания.
Итак, большинство компаний на рынке конкурируют всего за одну двадцатую всех клиентов.
Конечно, другие плотоядные отчаянно конкурировали с людьми за остальное мясо, но мозги, вероятно, всегда доставались людям.
Несмотря на ценовое преимущество и экологическую чистоту, природному газу в первое время было сложно конкурировать с бензином и дизельным топливом из-за сложности доставки до потребителя.
Это поможет вам понять, кто ещё конкурирует за эти запросы.
Будут новые предложения, будут новые волны экономической активности, которые предоставят небывалые возможности для карьерного роста и повышения благосостояния, при условии, что предприятия будут свободно конкурировать между собой и что правительство не будет навязывать свою точку зрения о том, какие экономические предложения верны или неверны и какие из них поощрять, а каким препятствовать.
Каждая из компаний имеет только ей присущие достоинства, которые бережно культивируются и позволяют уверенно конкурировать.
То обстоятельство, что выросшая на чужой почве крупная индустрия оказалась неспособной примениться к своеобразным условиям новой среды было виной тех, кто её насадил, но неспособность эта осталась ей присущей как постоянный момент её слабости; домашне-кустарное производство, напротив того, при всех неблагоприятных условиях своего развития, выросло из своих примитивных форм и явило такую жизнеспособность, что смогло с успехом конкурировать с покровительствуемым капитализмом.
В этих случаях конкистадорам придётся больше конкурировать с другими «чужаками», чем с местными торговыми марками.
При решении интеллектуальных задач не только возрастает продукция групп, работающих по принципу кооперации (а не конкуренции), но и работа делается более качественно, чем в тех случаях, когда члены группы конкурируют друг с другом.

Цитаты из русской классики со словом «конкурировать»

  • Но благоденствие сестер обратило на себя внимание других девиц, приходивших к Марье Николаевне с просьбой «поучить» их: явилось соперничество, и цены заработков сбились до того, что Марья Николаевна, работая добросовестно, не находила возможным более конкурировать на фабрике; она стала работать с сестрою «на город», но излишняя конкуренция вторглась и на этот рынок.
  • В переводе на обыкновенный язык это означало: «Где же мне конкурировать с Гладилиным — он оптовый торговец».
  • Строго проведенная покровительственная система является в промышленной жизни страны тем же, чем служит школа для каждого человека в отдельности: пока человек не окреп и учится, ясное дело, что он еще не может конкурировать со взрослыми людьми; но дайте ему возможность вырасти и выучиться, тогда он смело выступит конкурентом на всемирный рынок труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкурировать»

  • КОНКУРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Соперничать, бороться с кем-л. за достижение лучших результатов, преимуществ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКУРИРОВАТЬ

Цитаты со словом «конкурировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкурировать»

КОНКУРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. 1. Соперничать, бороться с кем-л. за достижение лучших результатов, преимуществ.

Все значения слова «конкурировать»

Синонимы к слову «конкурировать»

Ассоциации к слову «конкурировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я