Карта слова «состязаться» примеры предложения

Предложения со словом «состязаться»

Охотник может состязаться со своей дичью в ловкости, но не в скорости.
У вас в человеческом мире есть такое понятие как спорт, есть такое понятие как игра, где игроки состязаются друг с другом.
Буду состязаться с девочками, живущими на других дворах, и над всеми одержу победу.
Трудно стало состязаться владельцу самодельного телескопа с возможностями крупных научных центров.
Родовой знати приходилось состязаться с возвышавшимся новым классом, богатыми купцами, промышленниками, своего рода капиталистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курши — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если вы просто поплещетесь в бассейне, не пытаясь состязаться с пловцами на дорожке, то всё равно почувствуете себя заново родившейся.
Перед входом в наш дворец, возле места, где состязаются в поединках, находится выдающееся по величине зеркало, к которому ведут сто двадцать пять ступеней…
Мы, вчерашние школьники, и курсанты с высшим образованием учились на равных, так что на учениях и занятиях приходилось изо всех сил состязаться с остальными сокурсниками.
Рассказ о началах мира, который выводится из современной науки, быстро достигает такой полноты и внутренней непротиворечивости, с какой трудно состязаться.
– Кто будет оценивать нашу работу, госпожа? – спросила я. – И с кем мне предстоит состязаться?
На второй день проходили состязания в группе мальчиков, а на третий день состязались взрослые спортсмены.
Тем не менее Toyota продолжает свой путь от победы к победе над иностранными конкурентами, на равных состязаясь за лидерство в мировом автомобилестроении с General Motors.
Мы, деревенские мальчишки, любили состязаться в силе, ловкости, смекалке.
– Здесь состязаются бесчисленные тайны, скитающиеся по её бесконечным обрывам.
Красочно одетые команды рыцарей и их дам состязались в ловкости, умении владеть оружием, преодолевать препятствия, демонстрируя при этом красоту и изящество, изображая различные сцены.
Случалось и так, что палестры и гимназии устраивались в одном здании, и в то время как в первых шумели отроки за своими играми, во вторых юноши состязались между собой в гимнастических упражнениях.
Ручное огнестрельное оружие обеих сторон не могло ещё состязаться с луком и арбалетом.
В 520 году до н.э., когда проходили 65-е игры, впервые атлеты состязались в беге, будучи облачены в полное боевое вооружение.
В то время как делались приготовления к очередному номеру программы, молодёжь продолжала состязаться в ловкости.
В XXI веке за каждую минуту вашего времени состязаются две мощные силы.
Впрочем, никто не желал состязаться с ним в борьбе, пока он не встретил другого силача – жестянщика – и не подружился с ним.
Никто из нас не подумает состязаться с ним в деле кутежа, хотя многие могут похвастаться, что умеют выпить.
Существо указанного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед судом, убеждая его при помощи различных доказательств в своей правоте в споре.
Если партнёр по переговорам планирует жульничать и осознаёт это, он начинает предполагать, что вы тоже будете жульничать, и начинает состязаться с вами в том, кто кого проведёт.
В то время ценилось умение владеть приёмами, которые были полезны на войне и охоте, поэтому первые соревнования проводились по видам, связанным с ними: древние люди состязались в стрельбе из лука, борьбе, метании различных предметов, и даже ловле рыбы и зверей.
Организованное обучение основывалось на принципе соревнования: дети, подростки, юноши постоянно состязались в гимнастике, танцах, музыке, словесных спорах.
Мужчины состязались в ловкости и силе в простом, бытовом агоне, например, как можно дольше удержаться на бурдюке с вином.
Далее они уже состязались – кто достигнет большей власти над своим благодетелем.
Учитывая, что я всегда состязался с самыми сильными послушниками, то нечасто выходил победителем.
Ну, и с кем теперь состязаться? – разочарованно протянул парень в синем капюшоне.
В каждой серии две команды состязались в очередном испытании, и из проигравшей выбывал слабый игрок.
Наступил праздник, и князь, по обычаю дедов, устроил для народа скачки, на которых должны были состязаться лучшие скакуны из княжеского табуна.
Когда огорчённый царь передал это бодхисаттве, тот успокоил отца и сказал ему, что он знает и воинское дело, и ремесла, и искусства и готов состязаться в этом с кем угодно.
Как можно состязаться, когда в действительности есть всего одна вещь?
Если б сейчас меня заставили состязаться в красноречии с деревенским косноязычным дурачком, тот однозначно бы победил.
Время прошло быстрей, чем ожидали. Как раз принялись состязаться – кто сумеет погнуть ножку кресла? – когда в дверь тихонько постучали.
Даже при том, что телеканал будет еженедельно выдавать в эфир по передаче, поварам придётся состязаться три дня в неделю на протяжении почти месяца.
Очень большое внимание уделялось спортивному развитию, дети состязались в беге, прыжках, метании копья и диска, упражнялись в борьбе.
Пара за парой состязались по колено в грязи, пока не валились с ног.
Первоначально с ним состязалась лошадь, но на девятой версте забега она захромала на правую переднюю ногу и сошла с дистанции.
У меня вообще характер другой, я предпочитаю состязаться с самим собой.
Разве можно простому смертному рассчитывать на то, чтобы с ним захотел состязаться в беседе или споре президент, губернатор, мэр, глава администрации, федеральный или региональный министр, патриарх, архиепископ, священник или дьячок?
Не люблю садиться прямо напротив собеседника – мы же не собираемся состязаться в армрестлинге.
– Победу одержит тот из вас, кто первым сообразит, что вы не «просто состязаетесь», – ровно продолжила девушка.
С чеченцами в храбрости вздумал состязаться
Что только про них не распускали – одни говорили, что они страшно переругались и решили состязаться своими картинами, другие – что они подрались и даже находились свидетели, которые клялись, что это не просто художники, а два рассорившихся любовника.
Были две сыгравшиеся за месяц баскетбольные женские команды по пять человек. Завтра многие из них уезжали и сегодня состязались в последний раз.

Ассоциации к слову «состязаться»

Все ассоциации к слову СОСТЯЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «состязаться»

  • В сквернословии Михаленко состязался с Лидиным-Байдаровым, уступая опереточному тенору в изумительной способности изобретать и сплетать между собою самые невероятные гнусности, но превосходя его злой и меткой язвительностью.
  • Был он мал ростом, но во всем Московском военном округе не находилось ни одного офицера, который мог бы состязаться со Страдовским в стрельбе из винтовки. К тому же он рубился на эспадронах, как сам пан Володыевский из романа «Огнем и мечом» Генриха Сенкевича, и даже его малорослость не мешала ему побеждать противников.
  • Это вынуждало его состязаться с другими центрами немецкой культуры, приглашать в свой университет лучших профессоров, покровительствовать литературе, искусствам и наукам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состязаться»

Цитаты со словом «состязаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состязаться»

СОСТЯЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Соревноваться в чем-л.

Все значения слова «состязаться»

Синонимы к слову «состязаться»

Ассоциации к слову «состязаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я