Карта слова «тушить» примеры предложения

Предложения со словом «тушить»

Над водой торчала лишь шестая часть огромной туши из неведомого металла, а в разверзшихся после выстрелов из литанр пробоинах плескалась вода.
– Так что тебе лучше вернуться, чтобы они прислали нам приказ начать тушить пожары.
Его представители научились колоть камни и делать из них чопперы – примитивнейшие орудия труда с острым режущим краем, которым можно разделать тушу животного или обстругать палку.
Он, конечно, изжевал папин галстук с золотой ниткой, но зато исправился и научился зажигать и тушить свет.
– Точно не этого. Тяжело признавать, но я полжизни потратил, пытаясь тушить огонь бензином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжигальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не оскорбляйте их, предлагая деньги, но они будут рады, если время от времени вы пошлёте им заднюю часть свиной туши или бушель яблок.
У обеих были бледные, заплаканные лица с потёками чёрной туши.
Молочных продуктов не оказалось, а вот в одном из помещений, в котором под потолком были вынуты камни чтобы внутрь проникал холод, на полках лежали разделанные туши животных.
Немного дальше наёмники разбирали обломки разрушенного дома, они уже успели оттащить в сторону мёртвую тушу с обожжённой мордой.
Тяжёлую тушу много больше человеческого роста выволокли на берег.
Но в этот момент они разделывали чью-то массивную тушу и не стали на меня отвлекаться.
Из мякоти шеи, покромки лопатки, обрезков других частей туши готовится мясной фарш.
И, наконец, натянув одежду на ещё влажное тело, пошёл тушить костёр.
Я не успела испугаться, что сейчас эта громадная туша упадёт на нас.
При разделке туши появляется всевозможная обрезь – мясная, сальная.
Взрослые быстро сориентировались и начали тушить огонь землёй и водой.
Затем в массу добавляют манную крупу и продолжают тушить ещё 15 мин, постоянно помешивая.
Это как голодным волкам сказать, что неподалёку есть свежая туша оленя, которую охраняют другие волки.
Однажды в желудке убитого ящера нашли проглоченную целиком половину туши кабана!
Она закрыла голову руками, ожидая, что её вот-вот раздавит туша зверя. Но зверь почему-то не рухнул.
На берегу реки двое мужчин свежевали тушу кабана, подвешенную к ветке дерева.
Нельзя тушить свечу и выбрасывать её огарок, нужно сохранить её до исполнения желания, а после закопать в землю близ вашего дома.
Водопровод не действовал, так что пожарная команда и не пыталась тушить.
Спалив подушку, он запоздало обнаружил таз с родниковой водой и, мысленно поставив себе диагноз, стал тушить пламя.
Потому что там – на диване – чья-то жирная туша с брюхом, лежащем на коленях, жрёт творог.
Завеса из серых сетей разошлась, и стала видна гигантская туша, облепленная клочьями паутины.
На мясной и колбасной красуются не мясные туши, а какие-то остовы, на пекарне – жалкие ломти серого хлеба.
Тональный крем, тени, немного туши на реснички, чуть-чуть подправить линию бровей, губки капризные карандашиком подчеркнуть, блеск, румяна – очень серьёзная работа, между прочим.
Однако он снова оглянулся, и на этот раз смотрел дольше, а потому не заметил, как впереди внезапно выросла здоровенная туша кита.
Чтобы не тащить далеко тушу медведя, лагерь в моё отсутствие перенесли ближе к месту, где я уложил хищника.
Так в вечной мерзлоте были обнаружены фрагменты и целые туши животных – древние лошади, бобр, волк, другие хищники – псовые и кошачьи, а также лев, бурундук, бизон, мускусный бык, шерстистый носорог, мамонт.
Трое охотников в звериных шкурах погрузили на неё живую козу и оленьи туши.
– Мы бросились тушить пожар, сразу же! – принялся оправдываться начальник караула. – Только вот…
С каждым шагом их тёмные туши становились всё меньше и меньше, пока из огромных животных они не превратились в вереницу ползущих букашек.
Вторые блюда, приготовленные в мультиварке, удивляют качеством и вкусом, ведь чудо-кастрюлька работает таким образом, что одновременно может тушить мясо и овощи, пока мы отдыхаем у телевизора.
Нам отчётливо были видны их громадные серые туши, их хоботы, приподнятые кверху, и толстые ноги, которые они едва переставляли.
Добиться этого эффекта гораздо сложнее, чем намазать ресницы тремя слоями туши и наспех накрасить губы чем-нибудь поярче, позаметнее…
Я зажмурился, готовый к тому, что на меня сверху сейчас свалится туша монстра и оставит от меня мокрое место.
Соседи тоже выбежали и принялись тушить пожар вместе с нашими родителями.
Он посмотрел на меня, словно я предлагала ему тут же на столе заняться разделкой бараньей туши.
В темноте на пограничников наполз обгорелый душистый ствол старого дуба, в который весною попала сухая молния, и дуб заполыхал так, что его пришлось тушить вёдрами, иначе бы заполыхали все деревья в округе.
К тому же над столами витал едкий дымок от горящих факелов и от пламени очага, на котором слуги с засученными рукавами обжаривали на железном вертеле одну кабанью тушу за другой.
На постаменте в центре очага уже лежала разделанная туша быка, окружённая дровами.
Физминутки помогают предупредить утомляемость, а не тушить уже разгоревшийся пожар.
Вся эта сцена происходила на поляне, белой от маргариток; в самой отдалённой части её на цветущем боярышнике висели лук, колчан со стрелами и остаток туши оленя.
– А я всегда считал, что пожары водой тушат.
Бычьи и коровьи туши обычно рубили пополам, чтобы легче таскать, баранов же и свиней грузили целиком.
Во всех этих фигурах одинаковые буквы показывают одни и те же куски туши, так что, рассматривая их в трёх положениях, можно отлично заучить их отдельные формы.
Освежёванную тушу сразу же ставили на огонь, варили её целиком: с головой, ногами и внутренностями.

Цитаты из русской классики со словом «тушить»

  • — Слезы погоревших утрут, но город сожгут. Это всё четыре мерзавца, четыре с половиной. Арестовать мерзавца! Он тут один, а четыре с половиной им оклеветаны. Он втирается в честь семейств. Для зажигания домов употребили гувернанток. Это подло, подло! Ай, что он делает! — крикнул он, заметив вдруг на кровле пылавшего флигеля пожарного, под которым уже прогорела крыша и кругом вспыхивал огонь. — Стащить его, стащить, он провалится, он загорится, тушите его… Что он там делает?
  • Достали откуда-то крючьев, привезли из города трубу и начали не торопясь растаскивать уцелевший материал и тушить остатки огня.
  • Позади несчастного капитана пылал опрокинутый стол; во время тревоги никто не заметил, что свеча, которую сшибло пулею со стола, не погасла; от нее загорелась скатерть; а как тушить было некому, то вскоре весь стол запылал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тушить»

  • ТУШИ́ТЬ1, тушу́, ту́шишь; прич. страд. прош. ту́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. затушить, потушить1 и устар. утушить1). Прекращать горение чего-л.; гасить. Тушить свечи. Тушить папиросу. Тушить свет.

    ТУШИ́ТЬ2, тушу́, ту́шишь; прич. страд. прош. тушённый, -шён, -шена́, -шено́; несов., перех. (сов. стушить). Варить на медленном огне в закрытой посуде в собственном соку. Тушить овощи. Тушить баранину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУШИТЬ

Цитаты со словом «тушить»

  • Это была не изоляция. Это была, скажем так, попытка со стороны членов ГКЧП обеспечить якобы непричастность Горбачева к этой непопулярной мере. B этом была наша главная ошибка. Если в доме пожар, то что делает хозяин? Он тушит этот пожар. И на месте Горбачева любой ответственный политик немедленно бы сел в самолет и прилетел в Москву. И наводил бы порядок сам, если мы действуем неправильно. Но если он душой с нами и выжидает, то он избрал для себя единственно правильное поведение. Так что никто его арестовывать не собирался, а тем более физически устранять — это бред Михаила Сергеевича. Пускай он не лжет себе и народу. Никто на него не посягал. Он после того, как товарищи улетели, продолжал спокойно прогуливаться по даче с Раисой Максимовной. Охрана была ему верна. Он был уверен, что ему ничего не угрожает… Мы отключили связь только в его кабинете, чтобы создать видимость изоляции. Но в боксах-то стояли правительственные автомобили, в которых была связь… (Об изоляции Горбачёва в Крыму)
  • «Карась любит, чтобы его жарили в сметане». Это знают все — кроме карасей. Их даже и не спрашивали — не только насчет сметаны, но и любят ли они поджариваться вообще.Такова сила мнения.
  • Сперва курил фимиам, а потом посыпал голову пеплом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тушить»

ТУШИ́ТЬ1, тушу́, ту́шишь; прич. страд. прош. ту́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. затушить, потушить1 и устар. утушить1). Прекращать горение чего-л.; гасить. Тушить свечи. Тушить папиросу. Тушить свет.

ТУШИ́ТЬ2, тушу́, ту́шишь; прич. страд. прош. тушённый, -шён, -шена́, -шено́; несов., перех. (сов. стушить). Варить на медленном огне в закрытой посуде в собственном соку. Тушить овощи. Тушить баранину.

Все значения слова «тушить»

Синонимы к слову «тушить»

Ассоциации к слову «тушить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я