Карта слова «уваривать» примеры предложения

Предложения со словом «уваривать»

Сироп уваривайте при температуре 104 °C в течение 10–15 минут, слегка остудите и залейте им клубнику.
На следующий день сок уваривают до характерной густоты, а мясо нарезают тонкими ломтиками поперёк волокон.
Уваривать бульон лучше всего в широком открытом котле или сотейнике – в такой посуде буль он быстро выпаривается.
Приготовить сироп, залить им подготовленные ягоды, оставить не менее чем на 10 ч, а затем уваривать в течение часа до нужной консистенции.
Полученное пюре уваривают с 1 стаканом сахара, непрерывно помешивая, пока не загустеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрягаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова поставьте массу на слабый огонь и уваривайте джем до готовности.
Варят сироп из воды с сахаром, кладут в него землянику (чем крупнее ягоды, тем лучше) и дают несколько раз вскипеть; протирают смесь через сито; в полученный сироп кладут свежие отборные ягоды, проваривают их немного и, осторожно вынув ягоды, складывают их в банки, а сироп ещё уваривают и затем заливают им ягоды, приготовленные в банках.
Кислотность сусла можно снизить, а концентрацию сахара повысить до необходимого уровня (15–18 %), уваривая ягодный сок на водяной бане при температуре 70 °C.
После этого варенье необходимо уваривать до загустения.
Разводят гаро винным уксусом или гранатовым соком в сочетании с куриным бульоном, а затем хорошо уваривают.
Смесь из сока и вина уваривают на слабом огне наполовину, периодически снимая пену.
В отличие от соусов, приправы дольше уваривают (до загустения).
Затем шумовкой вынуть клубнику из сиропа, а сироп продолжать уваривать до консистенции густого желе.
Уваривать икру под крышкой при слабом нагреве около 2–3 часов до загустения, постоянно перемешивая.
Муку подсушиваем на сковороде без масла до светло-жёлтого цвета, остужаем, разводим кипячёным молоком и, непрерывно помешивая увариваем на слабом кипении 7—10 минут, затем процеживаем.
Томатный сок заготавливают, не уваривая томатную массу.
Воду и сахар нужно соединить в кастрюле, положить нужно половинки абрикосов и на минимальном огне нужно уваривать до мягкости.
Помидоры обладают приятным кисло-сладким вкусом, и их едят в сыром виде, в виде салатов, давят из них сок, помидоры можно уваривать в густую пасту и заготавливать на зиму.
Ночью мама варила в кухне что-то неописуемо странное: бросала в кипящую воду олеандры, корешки ползучего растения с яркими, похожими на граммофонную трубу цветами; замачивала собранные под луной на соседской изгороди мелкие цветы в форме сердечка, уваривала настой.
Бульон из телятины смешиваем с 1 стаканом мадеры, добавляем туда же очистки трюфелей и наполовину увариваем на сильном огне, без крышки и постоянно помешивая, чтобы не пригорало.
Для его приготовления нужно очищенную кожуру 6–7 апельсинов уваривать в 0,5 л воды до тех пор, пока не останется 0,5 л отвара.
Иногда сыту уваривали на огне, для вкуса могли добавлять травы, пряности, хмель.
А для более долгого хранения уваривали сусло.
Фарш уваривают 1 стакан основного белого соуса (отдел IV), взбивают в него 2 желтка и 1 ложку сливок и слегка подогревают.
Кастрюлю заливают крышкой и хорошо уваривают мясо на медленном огне.
Ягоды сначала уваривали, потом протирали сквозь сито и вслед за тем варили снова, уже с патокой, густо мешая во время варения, потом выкладывали эту густую смесь на доску, прежде смазанную патокой, и ставили на солнце или против огня; когда она высыхала, то свёртывали её в трубочки.
Всё оказалось не слишком сложно: смешать в нужной пропорции, вылить в котелок и медленно уваривать на слабом огне.
Затем снимали вощину с поверхности, процеживали сквозь сито, клали по мере, полумере или четверти меры хмеля на каждый пуд мёда, уваривали мёд до половины объёма, непрерывно снимая пену с поверхности.
В других цехах помидорных монстров перерабатывали, где-то давили, где-то уваривали, в одном из корпусов в специальном жёлобе текла целая помидорная река.
Тонкую кору берёзы долго уваривали со сливочным маслом, отчего получалась чёрная вязкая масса.
Затем процеживали, добавляли хмель и уваривали жидкость до половины объёма, непрерывно снимая пену.
Мясо отделяют от костей, режут на мелкие кусочки, прибавляют кореньев и как можно лучше уваривают, прибавляя по мере этого испарившуюся воду.
Соевые бобы долгое время уваривают в больших 200-литровых бочках (под ними дровами поддерживают огонь), перемалывают, получая белую кашу, потом её охлаждают, промывают и отжимают, потом прессуют и режут кубиками.
Упрощённую глазурь получают из 500 г сахара и 0,75 стакана воды. Сахарный сироп уваривают «до средней нитки», тщательно сняв пену и другие примеси.
Делается, как №142, но к нему прибавляют одну очищенную от костей и нарезанную кусочками селёдку, хорошо уваривают и подают, как в №142.
Берёзовый сок уваривают в антипригарной посуде на медленном огне до тех пор, пока он не станет светло-коричневым и маслянистым.

Значение слова «уваривать»

Цитаты со словом «уваривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уваривать»

УВА́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к уварить.

Все значения слова «уваривать»

Синонимы к слову «уваривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я