Карта слова «сваривать» примеры предложения

Предложения со словом «сваривать»

При этом известно, что пучок электронов способен сваривать металлы быстрее, чище и дешевле, чем получается при обычных методах сварки.
Кузнец сваривал вместе четыре стальных и три железных полосы.
Я научился работать за токарным и фрезерным станками, научился сваривать и собирать детали – в общем, освоил все базовые навыки, которыми должен обладать инженер-механик.
Электронно-лучевая сварка позволяет сваривать тугоплавкие металлы, которые обычными методами не свариваются, например вольфрам, молибден, ниобий, тантал.
Тонкий металл при нагревании деформируется и быстро прогорает, к тому же его трудно сваривать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот «слоёный пирог» разрубают на продольные части, которые сплетают или скручивают и опять сваривают кузнечной сваркой, тщательно проковывая.
На стройке железные балки прочно сваривают между собой, а многие кости твоего скелета соединены подвижно с помощью суставов и связок.
Например, роботизированные комплексы сваривают корпуса автомашин.
Их либо сваривали при помощи кузнечной сварки, либо сворачивали железный лист вокруг стержня с последующей проковкой по шву.
В большой лодке его можно почти полностью собрать без применения прорезных швов, и сваривать части, просто забравшись вовнутрь, чего не позволит маленький корпус.
– Иногда используется. Например, на моторных лодках, которые делают из дюралюминия. Этот сплав сваривать трудно, потому до сих пор иногда склёпывают.
Вот и приходится сваривать шов за несколько проходов, накладывая последовательно несколько слоёв металла ряд за рядом.
Плиты устанавливают по отдельности, а затем сваривают вместе и полируют стыки – одно удовольствие наблюдать за процессом.
Сваривать старый клинок, как я посмотрел, было уже бесполезно.
Да что греха таить, сваривать тогда нержавеющую сталь толком не умели!
Куски железа весом по 20–30 кг сваривали вместе при помощи ковки и в некоторых местах колонны можно ещё обнаружить следы молота и линии сварки.
– Я просто сказал, как это выглядит. Или, может быть, они напортачили с позвоночником и пришлось что-то заново сваривать, например.
Раньше я умудрялся сваривать бронзу, просто вращая шарик с кристаллом в руке, теперь даже и не пытался.
– Каждый вечер я спускался туда и помогал сваривать эту чёртову машину.
Трудно передать словами, какое испытываешь удовольствие, когда кладёшь ровный шов и точно свариваешь нужные заготовки, создавая новую деталь, которая станет частью общего большого механизма.
На фотографиях из сборочного цеха отсутствуют изображения сварщиков, которые сваривают листы металла между собой.
И когда сваривают трубы, всегда озоном пахнет.
Я рос, мечтая о том дне, когда я поступлю в сталеварительный техникум и помогу нашей великой стране, прочно сваривая сталь.
Дальше шёл специальный стержень – артефакторная сварка, позволяющая сваривать элементы стальных конструкций и листовой металл.
Сварку выполняют на постоянном токе прямой полярности, однако можно сваривать и переменным током.
Никто в мире не умел тогда сваривать стальную броню.
Мы котлы сваривали методом стыковой сварки, экономили на времени и металле.
Горожане работают традиционными русскими, тяжёлыми рабскими профессиями – они сваривают корабли.
Такую сталь годами наковывают, сваривая слой за слоем и закаляя в солёной крови животных.
Потом на громадной высоте рабочие сваривали синими огнями электросварки балки перекрытий.
На дно и берега пруда я постелил два слоя разных плёнок: нижний – из разрезанного огромного баллона для перевозки вина, который достался мне по случаю, а верхний – из специального толстого полиэтилена, который пришлось сваривать паяльником из двух кусков, чтобы перекрыть пруд по ширине.
Элементы двери сваривают или склёпывают.
Соединение скруткой можно допустить, если провода сваривают или паяют, но в условиях индивидуального строительства эту работу с алюминиевыми проводами выполнить трудно.
Из него сваривают секции размером примерно 1,5 × 2,5 м.
Из уголков нарезают заготовки соответствующей длины, стыкуемые углы срезают под углом 45° и все заготовки сваривают.
В настоящее время листы толщиной, равной или более 2 мм, обычно сваривают дуговой сваркой.
Сгибали сторонки в тисках, сваривали углы, просверливали по углам дырки для проволочных ручек, и получалась прекрасная походная сковородка.
Мне всё же нашлось дело как сварщику на ракетной площадке – сваривал несложные конструкции на строительстве наземных объектов (в шахте варили только высококвалифицированные гражданские специалисты «на контракте»).
Я снова вооружился «держаком» и маской и с необычайным удовольствием сваривал сетки для армирования фундаментных поддонов, подушек, колонн, замысловатые конструкции из угольников, однотавровых и двутавровых балок по чертежам, представленным мастером – таким же солдатом, как и я, только с сержантскими лычками.
Двое человек в защитных масках, не отвлекаясь ни на что, сваривали огромную металлическую цепочку, которая будет поднимать и опускать ворота.
Далее складывают полосы по две штуки друг на друга, расчерчивают маркером конические формы, отступив от линий 0,5 см горячим электропаяльником сваривают швы и далее разрезают на горшочки.
Искры летели во все стороны. «…наверное, повреждение серьёзно» – подумалось ей, глядя как несколько мужчин сваривают между собой две металлические опоры.
Разогрев кузнечную печь до максимальной температуры, держа равномерный нагрев своего пакета из разных марок стали, начал проковывать и с помощью буры сваривать эту заготовку в одно целое.
Это я заканчиваю свой рабочий процесс, сваривая последнее своё изделие.
Требование сваривать корпуса аппаратов только стыковыми сварными швами можно объяснить наличием расслоения по толщине и необходимостью проплавления всей толщины листа для задействования всех слоёв в восприятие нагрузки.
Машинально сваривал детали, беззлобно отругивался на замечания мастера и всё это механически, словно и не он это, а совсем другой человек.
Но не только работа в кузнице с её волшебными картинками яркого жара в горне и разлетающихся искр от ударов по раскалённому железу, с внезапным шипением и свистом в бочке с водой, куда опускалась сталь для закаливания, влекла нас к себе, вызывала затаённое желание учиться так же сильно и искусно бить молотом, сваривать железо, плавить олово и свинец для запаивания леек и вёдер, как это делал мальчик, помогавший ковалю, или даже сам коваль.
Из воды торчат сваи, рабочие сваривают арматуру...
Уже можешь сваривать тонкие листы металла.
Трубы были метров по восемь – десять в длину, но, когда секции начали сваривать между собой, длина трубы заметно увеличивалась.

Цитаты из русской классики со словом «сваривать»

  • Унылые, поблекшие // Леса полураздетые // Жить начинали вновь, // Стояли по опушечкам // Борзовщики-разбойники, // Стоял помещик сам, // А там, в лесу, выжлятники // Ревели, сорвиголовы, // Варили варом гончие.
  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • — Алексей! Не сердись на меня. Пожалуйста, пойми, что я не виновата, — заговорила Варя, с робкою улыбкой глядя на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сваривать»

Цитаты со словом «сваривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сваривать»

СВА́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сварить (во 2 знач.).

Все значения слова «сваривать»

Синонимы к слову «сваривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я