Карта слова «трибун» примеры предложения

Предложения со словом «трибун»

Ограничивались полномочия консулов и права народных трибунов, которые теперь не могли проводить законы без санкции сената.
За высокой трибуной стояли какие-то люди в строгих чёрных костюмах, их то и дело освещали яркие блики фотовспышек.
Военный трибун мог командовать отрядом солдат, отправленных с каким-либо особым поручением, но, когда легион вступал в сражение, командование поручалось наиболее опытным легионерам, принадлежавшим к разряду рядовых.
На столике у трибуны стояла небольшая курительница, и было так тихо, что слышалось, как потрескивают в ней тлеющие травы.
С лёгким шумом стали рассыпаться трибуны стадиона, рыцарский замок вдали, холмы, поросшие густым лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верблюжатина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не только узнал, друзья мои, не только узнал – я отыскал её! – торжествующе вскричал биорд и потыкал пальцем в сторону трибун.
Неподалёку на импровизированной трибуне выступал один из ораторов.
– Нет, вы видели это? – донёсся чей-то громкий голос с нижнего ряда трибун. – Кто так подходит к препятствию? Да уж, славное начало.
Как только все оказались на своих местах, на трибуну вышла ректор и все четыре декана.
Признаться, отсюда я не вижу, был гол или нет, но, судя по тому, как ревут трибуны и беснуются нимфетки…
У фонтана располагалась небольшая трибуна с погнувшимся микрофоном, а перед ней полукругом стояли стулья – пыльные и почерневшие от грязи.
К нам по очереди подошёл распорядитель и поинтересовался, готовы ли мы примириться друг с другом, принеся извинения, и получив от нас отрицательный, тот ответ покинул трибуну.
Оставалась пара метров до финиша, как с трибун стали кричать моё имя.
Был будний день, и зрительские трибуны успели заполниться лишь наполовину, когда началось представление.
Несмотря на все предосторожности, деревянные трибуны время от времени обваливались, поэтому зрелища начали проводить в надёжных каменных сооружениях – амфитеатрах.
Теперь телекамеры крупным планом показывали главную трибуну.
Да, он получил важнейшие трибунские полномочия, но сами плебейские трибуны оставались и вели себя порою просто дерзко.
На трибунах сидели мужчины в мантиях разных оттенков серого и с такими же обручами на голове, как у притащившего меня в этот мир мужчины.
Здесь на трибунах уже сидит наша героиня со своим отцом, который не смог отпустить её одну.
Выйдя на неё в многолюдном потоке демонстрантов и проходя мимо мавзолея, мы пристально всматривались в сторону его центральной трибуны, стараясь разглядеть стоявшего на ней легендарного космонавта.
Прибавьте сюда ещё запутанную систему розыгрыша, многочисленные переезды из города в город и по четыре игры в день, первые из которых начинались ни свет ни заря и проходили при совершенно пустых трибунах.
В ту же ночь я набросал проект большой трибуны и трёх огромных знамён за нею.
Ректор практически перевалился через край трибуны и почему-то сверлил меня взглядом, безумно похожим на взгляд парня-укротителя.
Первые два из избранных старших трибунов назначались в первый легион, следующие три – во второй, следующие два – в третий и следующие три – в четвёртый.
Стадион и вправду был громадным. На верхних трибунах, там, где самые дешёвые места, лежал снег. Забраться туда могли только опытные альпинисты.
Я видел его на трибуне мавзолея во время парада, в парадной форме и при орденах, и моя душа наполнялась гордостью – это мой дед!
Выброшенную с аэроплана лёгкую полевую пушку ветром едва не снесло прямо на гостевую трибуну, где сидели высокопоставленные персоны во главе с царём.
Не так давно один депутат с думской трибуны пустился в рассуждения о том, что в условиях дефицита средств надо развивать те отрасли, где мы конкурентоспособны, а электроника к их числу не относится.
Ведь к 1991 году выяснилось, что всем пафосным разговорам с трибун съездов и конференций о высокой сознательности советских людей, их верности моральному кодексу строителей коммунизма грош цена.
В том конце ристалища, где находилась трибуна королевы, в землю врыли на небольшом расстоянии друг от друга несколько столбов.
Люди на трибунах начинают протестовать, свистеть, кричать о нарушении.
С утра каждый старался занять место ближе к ораторским трибунам – рострам, – с которых выступающие произносили свои речи.
С парламентской трибуны главу правительства он назвал изменником и взяточником, а императрицу объявил предательницей.
С увитых цветами и лентами трибун ещё жарче светились глаза прекрасных дам, провожающих томными взглядами своих возлюбленных…
На окутанной клубами слезоточивого газа трибуне раздавались вопли, хрипы, стоны и матюки.
В сопровождении преторианцев появился император и под восторженный гул трибун занял в первом ряду место под красным балдахином.
Я ощутил сильную гордость и искал взглядом часть трибуны, где, как я предполагал, сидели моя жена, дети, родители, сёстры и друзья.
Впрочем, страх за свою бессмертную душу быстро её покинул, потому что на трибуне появилось новое лицо.
Кафизма была окаймлена красными и фиолетовыми, золотом шитыми занавесями; по бокам от неё располагались две трибуны пониже, но повместительней – для придворных.
На трибунах люди продолжали скандировать «Жертва!» На арене находились несколько человек – они были прикованы кандалами к столбам и стояли на коленях.
Но трибун говорит, что тебе это будет приятно.
Через два года он возвратился, получил продление власти трибуна ещё на пять лет; к этой власти была присоединена верховная власть во всех провинциях государства.
Невысокая трибуна с трёх сторон охвачена людской массой.
Впрочем, нельзя сводить хоккей к одной зрелищности и к тому, что многие комментаторы склонны называть «мясорубкой»: хоккей – это не только скрещённые клюшки, треск бортов и скрежет льда под приветственные крики трибун, хоккей – это ещё и умный, тонкий расчёт, игра сродни шахматам, где лучшие игроки просчитывают свои действия на площадке на три, на четыре хода вперёд.
В центре трибун находилось несколько лож.
На трибунах слышались крики.
Оба эти права она реализовала в полной мере: не раз поднималась на политическую трибуну, а в конце концов взошла на эшафот.
Со стороны судейской трибуны на поле уже бежали люди.
Секрет счастья, как я всегда подозревал, кроется в том моменте, когда мяч летит в воздухе, когда два боксёра на ринге чувствуют приближение гонга, когда бегуны приближаются к финишу – и толпа на трибунах встаёт в едином порыве.

Цитаты из русской классики со словом «трибун»

Значение слова «трибун»

  • ТРИБУ́Н, -а, м. 1. Ист. Название различных должностных лиц в древнем Риме. Народный трибун. Военный трибун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИБУН

Цитаты со словом «трибун»

Афоризмы русских писателей со словом «трибун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трибун»

ТРИБУ́Н, -а, м. 1. Ист. Название различных должностных лиц в древнем Риме. Народный трибун. Военный трибун.

Все значения слова «трибун»

Синонимы к слову «трибун»

Ассоциации к слову «трибун»

Каким бывает «трибун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я