Карта слова «публицист» примеры предложения

Предложения со словом «публицист»

Однако ни одним словом, ни одной интонацией он не показал той дистанции, которая разделяет его, многолетнего наркома просвещения, всем известного публициста и критика, и меня, начинающего историка литературы.
Сосредоточенность немалого числа современных публицистов и историков только на её негативных аспектах способствовала нагнетанию нездоровой атмосферы вокруг изучения данной темы.
Главнейшим представителем данного жанра является ныне политический публицист, и прежде всего журналист.
Энтузиазму либеральных публицистов по части ниспровержения могли бы позавидовать большевики образца 1917 года.
В ряду этих ярких публицистов княгиня со временем займёт почётное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же вели себя идеологические противники советских публицистов – американская официальная пропаганда и связанные с нею деятели.
Хорошо известный многим английский публицист оценил перспективы советского наступления как радужные и даже блестящие.
Действительно, ведущие публицисты газеты проповедовали единство различных политических сил и критиковали антибольшевистский пафос всей послеоктябрьской интеллигентской публицистики.
Но у него было лёгкое перо, яркий саркастический талант публициста.
Но раз вопрос дошёл до этой точки, с еврейскими публицистами теряется всякая возможность серьёзного разговора.
Когда же за портрет вождя взялись партийные публицисты, то у них из-под пера потекла махровая ложь.
Кого страстный публицист назвал столь уничижительно, становится понятным из дальнейшего контекста статьи.
Вторая половина XIX – начало XX века – эпоха, когда государственные служащие различных рангов были вынуждены реагировать на публичный дискурс, поэтому значимыми персонажами книги стали и влиятельные публицисты.
Так начал свой творческий путь лучший публицист в годы войны, любимец фронтовиков.
Как уже говорилось, многие нынешние публицисты пытаются всячески преуменьшить роль евреев в тогдашней власти.
Помню, в своё время мне порекомендовали прочесть статью известного московского публициста, пояснив, что так думают многие.
Видный русский публицист XYI в.
Плодотворно проявил себя как учёный, талантливый публицист.
Далее следует установить, как в то время в российском дискурсе понималась национальная принадлежность, то есть кого считали поляком, русским, евреем, литовцем и так далее, и как, с точки зрения чиновников и влиятельных российских публицистов, можно было изменить национальную принадлежность, или, другими словами, что должен был сделать не относящийся к русской нации подданный империи, чтобы имперские власти начали считать его русским (декларировать лояльность императору или империи, изменить внешний вид, выучить русский язык и пользоваться им в домашнем кругу, перейти в православие и так далее).
Дерзкий мальчишка-подмастерье, сбежавший на сторожевом судне от своего деспотичного хозяина-печатника, стал блестящим публицистом, владельцем влиятельной «Пенсильванской газеты», главным идеологом зарождающейся американской нации.
Его первые же статьи (о прениях рейнского ландтага по поводу свободы печати) обратили на него внимание и выдвинули его в первые ряды тогдашних немецких публицистов.
Тихомирова, известного церковного публициста начала XX века, в прошлом – революционера.
Для американского мыслителя и публициста конца XVIII в.
Кеннана, американского публициста и путешественника, раскрывшего миру самые мрачные стороны царизма.
У некоторых современных французских публицистов русофобия хлещет через край.
В октябре прошлого года публицисту предъявили обвинение в госизмене.
Отсюда и видимые простым глазом, нагромождаемые одна на другую кадровые ошибки, о которых не перестают вот уже пятнадцать лет писать публицисты и выражать своё мнение эксперты.
Многие ли помнят сегодня выступления православных публицистов по поводу октябрьских событий 1993 года?
Подобные мысли в XIX веке высказывались многими видными публицистами, учёными, а также писателями.
Один из реакционных публицистов посвятил разбору моей книги статью под заглавием – „Бесы наших дней“.
Могучим словом проповедника и пером публициста он неутомимо трудился над созданием свободной национальной культуры и государственности.
Устраиваться в этих подробностях, отстаивать одни и разрушать другие – дело публицистов.
Об общественном мнении философы и публицисты говорили с XVIII века, имея при этом в виду мнение света, образованной публики, политизированной элиты.
Пламенный революционер стал таким же пламенным публицистом, к штыку приравнявшим перо.
Выступления атеистических публицистов часто полны нравственного негодования, они резко порицают религиозных людей.
И я стал публицистом «Знамени юности» перестроечных времён – это самый конец 80-х.
Это было то же, что выдающийся публицист и социолог XIX в.
Знаменитый публицист и писатель, автор, возможно, лучшего в нашей литературе мемуарного романа «Былое и думы», был внебрачным сыном знатного русского барина.
Будучи замечательным публицистом и оратором, он умел метко и ёмко обозначить и показать окружающим их проблемы и недостатки, а тем, кто этого заслуживал, иногда даже и с необходимой для пущей острастки долей иронии и сарказма.
По мнению публициста, именно эта связь способна пробудить уснувшие патриархальные гены современного человека, потому что «земля, животные, общение с ними – это один из главных резервуаров, из которых черпается человечность, строится человечность в человеке» [10, с. 60].
Но в те давние времена в качестве публицистов выступали заслуженные и экспертные люди, подлинные лидеры мнений, чьи высказывания меняли действующую картину мира.
Правда, как было признано, польские публицисты, не исключая и эмигрантов, поняли смысл собственного участия в европейском «концерте держав», чтобы содействовать своему ещё не освободившемуся государству в обретении суверенитета.
Вместо передовой по субботам короткие «Заметки публициста».
Ответ на эти серьёзные вопросы и попытались дать молодые публицисты «Молодой гвардии», а это был уже переход в наступление.
Постановка вопроса, безусловно, правомерна, поскольку влияние общественной (в том числе и политико-правовой) мысли весьма значительно, ибо именно мыслители и публицисты первыми выступают с критикой недостатков существующего государственно-правового устройства, аккумулируя в своих произведениях ожидания общества от законодателей, а впоследствии в своих трактатах и публицистических произведениях легитимируют происходящие перемены, выражая их одобрение или порицание.
Появились интересные люди в области экономического анализа, чем я совершенно не владел (я больше публицист литературного склада).
Только накопив соответствующий эмпирический материал и осмыслив его, мы сможем наполнить реальным содержанием излюбленную историческими публицистами формулу «власть и общество».
Любой, даже самый слабый сигнал из бездонных глубин человеческой цивилизации для большинства современных самостийных «историков» и публицистов является долгожданной весточкой от далёких и славных украинских предков, даже если это IV тысячелетие до н.э.

Цитаты из русской классики со словом «публицист»

  • Морлей Джон(1838–1923) — английский историк, публицист, политический деятель, автор биографий Вольтера, Руссо, Кромвеля и др.
  • А историк литературы Иоганн Шерр [Шерр Иоганн (1817–1886) — историк немецкой литературы, публицист, общественный деятель.] сказал, что „реакция и романтизм вполне равнозначащие понятия“.
  • Оболенский — философ с наклоном к толстовству, публицист, критик, беллетрист и поэт, заполнявший журнал преимущественно собственными своими произведениями под инициалами и разными псевдонимами; но печатались там и публицистические статьи Льва Толстого в тех обрывках, которые выходили из цензурной трепалки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «публицист»

  • ПУБЛИЦИ́СТ, -а, м. Писатель, создающий произведения на общественно-политические темы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУБЛИЦИСТ

Цитаты со словом «публицист»

  • Публицист — это редактируемый своим журналом или газетой писатель.
  • Хотя некоторые, — служилые люди и крестьяне, жившие недалеко от литовского рубежа, — искали порой убежища на Западе, уходя на Литовскую Русь, однако в общем они предпочитали двигаться на Восток. На Восток были обращены и их умственные взоры. Читатель помнит, надеюсь, как часто приводил в пример Турцию московский публицист XVI века И.Пересветов. Автор «Беседы валаамских чудотворцев», желая сказать: в иных государствах, делает иногда характерный lapsus linguae, говоря: в иных ордах.
  • …имя о. Павла Адельгейма как проповедника, богослова и церковного публициста, широко известно. Его работы постоянно публикуются в значимых изданиях, он — желанный участник многих конференций. В прошлом году он получил персональное приглашение и на Рождественские чтения, проходящие в Москве ежегодно под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «публицист»

ПУБЛИЦИ́СТ, -а, м. Писатель, создающий произведения на общественно-политические темы.

Все значения слова «публицист»

Синонимы к слову «публицист»

Ассоциации к слову «публицист»

Каким бывает «публицист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я