Карта слова «токсикология» примеры предложения

Предложения со словом «токсикология»

Книга является результатом конкретной работы, проведённой автором в области клинической токсикологии, где большое внимание было уделено этому вопросу, включительно некоторым ценным, конкретным рекомендациям.
– Сегодня утром она скончалась в реанимации. Ост-рое отравление. Токсикология показала наличие яда.
Самые значимые и интересные с точки зрения токсикологии группы биологически активных и ядовитых веществ.
– Я приказал провести токсикологию у всех твоих одноклассников, которые вчера не явились в школу из-за отравления.
Главный закон токсикологии – «Всё есть яд и всё есть лекарство, то и другое определяет доза».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс дифференциации связывается с выделением из общей гигиены таких её самостоятельных отраслей, как социальная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, военная гигиена, гигиена и токсикология полимерных материалов, космическая гигиена, авиационная гигиена.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что природа объектов исследований современной токсикологии не всегда ясна не только неспециалистам или студентам, но и серьёзным учёным.
Начавшееся в начале XX в. развитие промышленного органического синтеза обогатило мир токсикологии новыми группами веществ, которые, как оказалось, ведут себя совершенно иначе, чем природные соединения.
На ранних этапах развития токсикологии происходил постоянный обмен идеями с её более милосердной сестрой – фармакологией, изучавшей полезное действие лекарственных веществ на организм.
Несмотря на историческую связь токсикологии с медициной, меняющаяся природа взаимодействий человеческого общества с химикатами изменила и контекст понятия токсичности.
Основным вектором исследований в сфере экологической токсикологии является миграция в экологических системах полностью чужеродных для живых организмов веществ, не участвующих в пластическом и энергетическом обмене, – ксенобиотиков.
– Зубная щётка, паста, шампунь и баночку маринованных огурчиков, и ещё желе любое, адрес 15 больница, отделение токсикологии, палата №20
Дела в лаборатории токсикологии становились всё более профессиональными и захватывающими.
Но надо подождать токсикологии.
В литературе по судебной токсикологии препараты меди по их действию обычно относят к деструктивным ядам; это свойство их особенно резко проявляется в изменениях печени и почек.
Объектом исследований токсикологии экополлютантов являются различные характеристики неблагоприятных эффектов воздействия экотоксикантов и продуктов их трансформации на организмы людей – механизмы, динамика развития и проявления.
Токсическое действие экополлютантов на животных и растения, осуществляющееся через различные физиологические, биохимические и функциональные нарушения и проявляющееся на молекулярно-генетическом, клеточно-тканевом и онтогенетическом уровнях, в рамках экологической токсикологии рассматривается как первичные токсические эффекты, приводящие к дезорганизации различных популяционных механизмов.
Думаю, дождёмся ещё токсикологии, может, вы что-то выпили.
Также рассмотрены вопросы воздействия и нормирования опасных и вредных веществ на организм человека, проблемы промышленной токсикологии.
– Я врач общей практики, терапевт, но в институте я увлекался токсикологией: изучал яды, лекарственные вещества, химические соединения и их влияние на организм человека.
Он с успехом закончил мединститут и стал одним из ведущих медицинских специалистов в области токсикологии в нашем крае.
А впервые в жизни увидел на занятиях по медицинской военной токсикологии в мединституте, когда наш советский майор угостил крысу нервнопаралитическим газом, и она также металась, а потом затихла!
– Мы ещё ждём результатов токсикологии, но на столике рядом с телом вашего брата были найдены таблетки и полбутылки виски бурбона.
Полежите там, а в токсикологии делать вам больше нечего.
Так вот, там есть такая дисциплина как токсикология окружающей среды, то есть все яды, что есть в нашем окружении.
Я санитаркой в токсикологии работаю.
Почему вы заинтересовались токсикологией?
Вот на что хотите спорю: ночью был вызов токсикологии по поводу отравления грибами!
Помню, пришёл я в себя тогда, в отделении токсикологии девятой инфекционной больницы, там, напротив, ещё стоит памятник архитектуры 1896 года постройки, так называемый экспозиционный павильон «церковь-школа».
Яды и их действие (токсический процесс) изучает токсикология.
Стоп! Я забыла основы токсикологии. Чтобы изготовить противоядие, необходим яд.
Я в токсикологии почитай с пятнадцать годов санитаркой отработала, навидалась всякого.
– Если бы все жидкости: кровь, слизь, глаза, мозг – замёрзли, получить точную токсикологию и анализ тканей было бы всё равно что собрать корову из фарша.
Из отделения токсикологии перевели молодую девушку.
– Вторая токсикология! – прозвучало из трубки.
Появились новые отрасли генетической токсикологии, эпидемиологии питания, которые обеспечивают накопление банка данных.
Токсикология объединилась с эпидемиологией – разделом медицины, изучающим возникновение и распространение болезней в определённых человеческих популяциях.
Сложность понимания токсикологии, в силу описанных выше причин, стала поводом к написанию этой книги.
Эта очевидная концепция создала тематическую платформу, на которой строится современная регуляторная токсикология.
Этот первый закон токсикологии породил огромное количество исследований и правовых актов, касающихся безопасности.
Второе правило токсикологии помогает нам понять, почему одни химические вещества легко выводятся из организма, а другие – нет.
Так что с точки зрения токсикологии нерастворимые вещества не представляют большого интереса.
Подробно о токсинах, их классах и соединениях можно узнать из науки токсикологии, в неё надо погружаться, знать очень много анатомо-физиологических особенностей.
Том по токсикологии валялся сверху.
Данное направление было предложено рассматривать как естественное ответвление токсикологии (науки об изучении воздействия ядов на индивидуальные организмы) в направлении экологических эффектов поллютантов.
Таким образом, токсикология рассматривает эффекты воздействия ксенобиотиков на отдельные организмы, а экотоксикология – их действие на экосистемы.

Цитаты из русской классики со словом «токсикология»

  • На старших курсах он читал фармакологию и токсикологию (учение о ядах), а на младших — диететику, нечто вроде личной гигиены, но у Коберта она превращалась как бы в медицинскую энциклопедию, — он говорил и о физиологии, и о патологии, и об органической химии, и о терапии, и о всем прочем.
  • Невежда даже в современной ему медицинской науке, Елисей Бомелий посвящал все свои силы и все свое время изучению токсикологии, учению о ядах.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «токсикология»

Значение слова «токсикология»

  • ТОКСИКОЛО́ГИЯ, -и, ж. Раздел медицины, изучающий физические и химические свойства ядов и их действие на организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОКСИКОЛОГИЯ

Цитаты со словом «токсикология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «токсикология»

ТОКСИКОЛО́ГИЯ, -и, ж. Раздел медицины, изучающий физические и химические свойства ядов и их действие на организм.

Все значения слова «токсикология»

Синонимы к слову «токсикология»

Сочетаемость слова «токсикология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я