Карта слова «тождество» примеры предложения

Предложения со словом «тождество»

Предпосылкой выполнимости закона тождества является возможность различия и отождествления тех объектов, о которых идёт речь в процессе размышления, что не всегда выполняется на практике в силу изменчивости этих объектов.
Однако сходства сказок разных этносов не являются абсолютным тождеством в математическом смысле.
Специалисты пытались найти хоть малейшее различие, но обнаружили полное тождество двух людей.
При этом основными принципами, лежащими в основе любой формы организации политического сообщества, являются принципы тождества и репрезентации.
Так подводится философская база под идею тождества греко-римской доблести с духовным приоритетом греков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях тождества бытия и мышления взаимосвязь субъекта с окружающим миром сводится к его чистой духовной активности.
Высшей формой проявления тождества противоположностей является переход их друг в друга, когда они меняются местами.
Здесь, следовательно, определённо высказана объективность мышления, то тождество понятия и вещи, которое и есть истина.
Под идентификацией понимается процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков, который осуществляется в целях решения вопроса о том, является ли данный объект искомым.
Этот мир, от которого субъект надменно отворачивался в начале истории, победоносно возвращался в конце её в тождестве субъекта и объекта.
Однако философ-схоластик хочет со всей ясностью определить, в чём заключается это тождество двух ценностей и насколько они самостоятельны.
Отождествлённое психофизическое единство – это не сплошная однородность психического и физического, а единство тождества и различия, единство сложной иерархии бытия.
Нарушение закона тождества может привести также к тому, что свойства одного объекта могут быть приписаны совершенно другому, не обладающему ими.
Разумеется, это не означает совпадения или даже близости древнеримского и новгородского республиканского строя, как и не означает тождества риторических стратегий их описания.
Поэтому закон тождества имеет значение не только в логике, но и носит всеобщий характер.
Диалектика субъективная (познание) непосредственно отражает диалектику объективную в силу тождества мышления и бытия.
Многие, очень многие рьяно и настойчиво хотят провести знак тождества (===) между blockchain и DLT, но не выйдет: сначала этот вопрос не трогал, но потом слишком стали подменять понятия.
Сближая между собой аналитически выделенные внутри определённой группы «простые» явления, эмпирическая психология рассматривала эти явления наряду с другими, ставя их в прямые отношения тождества, соподчинения или сосуществования и исключая тем самым для себя возможность изучения этих явлений в их естественной взаимной связи.
Определяющим понятием в философии тождество субстанции и субъекта бытия и мышления является понятие «Абсолютный разум», в котором субъект и объект неразрывно связаны и образуют целостную неразличимость субъективного и объективного.
Для него проблематично само безусловное тождество личности.
Эти же глаза учатся узнавать тождество предметов с их изображениями (например, накладывание плоских геометрических вкладок на карточки).
В случае если простая письменная форма договора хранения не соблюдена, то стороны могут ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращённой хранителем.
Тождество сознания иллюзорно, личность есть лишь «пучок восприятий», и неизвестно, что служит связующим его «шнуром».
Ибо истина истории есть тождество субъекта и объекта, а тут, оказывается, между ними опять если не пропасть, то щель.
Это определение можно представить в виде тождества: Y = C + I + G + NE.
Единственный практический случай, когда требовалось определение предмета иска, был связан с разрешением вопроса внешнего тождества.
Но это опосредствование, которое поднимает случайное прежде всего до необходимости, есть проявленное соотношение; понятие не есть бездна бесформенной субстанции или необходимость в смысле внутреннего тождества отличных друг от друга и взаимно ограничивающих друг друга вещей или состояний, но, как абсолютная отрицательность, представляет собой некое формирующее и созидающее начало; и так как определение выступает здесь не как предел, а безоговорочно в такой же мере и как снятое, как положенность, то свечение (der Schein) есть здесь явление как явление тождественного.
Существует тождество не между субъектом и объектом, а между логическим законом бытия, его разумностью и нашим разумом.
Ответ на вопрос, с чем при квалификации преступлений устанавливается тождество – с признаками уголовно-правовой нормы или с составом преступления, содержится в понимании состава преступления, а именно: имеется он в реальном преступлении либо является законодательной абстракцией.
Сознание вряд ли остаётся безупречным фактором тождества человека при современных экспериментах с телесностью.
Одни видят тождество удела и вотчины, другие – только сходство (и то в разной степени).
При этом область отношений порядка весьма многообразна и проявляется в различных формах эквивалентности, моментах тождества, отношениях пространственной и временной последовательности и т. д.
Совершив эту очевидную подмену понятий, он нисколько не утруждает себя необходимостью доказывать тождество двух разных способностей – мыслить и имитировать мышление.
Проблема тождества личности для человека, пережившего эпоху войн и социальных потрясений, – это именно проблема.
Все эти элементы декорации сходны с новгородскими фресками, использованы родственные приёмы, характерные для этого периода, однако тождества нет.
Учитель и ученик становятся диалектическим тождеством обучения, наполненного смыслом.
Если запомнишь их и основные тождества, жить станет намного проще.
Они не осведомлены по поводу просветления, пробуждения, мокши, метанойи, сатори, великого освобождения, наивысшего тождества.
Мы не указываем на этот факт, как на несомненное правило доказательства тождества, мы напоминаем о нём только как об обстоятельстве, достойном замечания.
Именно так образ получается собственным, в противном случае и человек не добился бы ощущения тождества с этим образом и чувства внутренней цельности.
Проблемы тождества слова и распознаваемости лексической семантики в процессе речевого общения продолжают оставаться весьма актуальными, несмотря на длительную историю их разработки.
Эти же незаметные восприятия отмечают и составляют тождество индивида, характеризуемое следами, или впечатлениями, которые сохраняются от предыдущих состояний этого индивида, связывая их с его теперешним состоянием.
Между тем, что выражается, и самим выражением – или между первичным и вторичным знанием – нет отношения логического тождества, а имеет силу лишь отношение, которое мы называем «металогическим соответствием» или «сходством» и которое, как всякое сходство, предполагает также и «различие» (само собой разумеется, не логическое различие по содержанию – таковое возможно только в случае заблуждения, т. е. ложного суждения, – а опять-таки «металогическое несходство»).
Установить тождество почерков нет никакой возможности.
При этом принцип конкретного тождества есть признание противоположных тенденций во всех явлениях и процессах природы, общества и мышления, что определяет стремление диалектики играть роль объективной, проверяемой, общезначимой науки о наиболее общих отношениях действительности.
Разумеется, он не показал, как можно согласовать этот взгляд с основной идеей системы тождества.
Они твердили, что это-де словесное жульничество, основанное на необычном употреблении двух неологизмов, не закреплённых обычаем и чуждых строгому логическому рассуждению, а именно глаголов «находить» и «терять», заключающих в себе предвосхищение основания, ибо они предполагают тождество первых девяти монет и последующих.
Вот где моральное тождество мыслей и сходство.
Её основная идея в том, что она стремится описать отношения действительности в виде натурального ряда всё более общих сравнительных понятий, начинающегося с отношения «абстрактного тождества» и завершающегося отношением «абстрактного различия».
Достичь в мышлении состояния тождества – значит достичь безмыслия.

Цитаты из русской классики со словом «тождество»

Значение слова «тождество»

  • ТО́ЖДЕСТВО и ТО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Полное сходство, подобие предметов, явлений друг другу или самим себе. Тождество взглядов. Тождество условий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЖДЕСТВО

Цитаты со словом «тождество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тождество»

ТО́ЖДЕСТВО и ТО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Полное сходство, подобие предметов, явлений друг другу или самим себе. Тождество взглядов. Тождество условий.

Все значения слова «тождество»

Синонимы к слову «тождество»

Ассоциации к слову «тождество»

Каким бывает «тождество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я