Карта слова «тождественность» примеры предложения

Предложения со словом «тождественность»

Полная тождественность представляется невозможным идеалом, поскольку не бывает в мире двух животных или двух вещей, имеющих абсолютное сходство.
Гипотетически речь может идти о создании психиатрии на основе философской концепции, доказывающей абсолютную тождественность психофизической субстанции человека.
Иллюстрация 2.1 показывает тождественность оценки собственного капитала и оценки фирмы.
Присущие элементы могут трансмутироваться, но предварительно они должны воплотиться, подлежа закону тождественности.
Тождественность мысли самой себе подразумевает, что на всём протяжении рассуждения она должна иметь определённое устойчивое содержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлохматиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, тождественность условий специально касается того, что связано так или иначе с актом еды или с введением в рот отвергаемых животным веществ.
Например, встречающиеся в новой деятельности цвета, формы, размеры, детали, конструктивные особенности и т. п. воссоздают привычные формы их восприятия и оценки в силу тождественности или близости материала.
Марксизм признавал близость, но не тождественность понятий «индивид», «человек», «личность».
Кстати, чтобы не возникало недоразумений по поводу понятия гомоморфности, – т. е. однородности, подобности разноуровневых элементов, укажем, что учёный использует его в своём «исследовании», сравнительно редко, но, разумеется, с тем, дабы опять, же подчеркнуть идею тождественности, монизма системы индивидуальности.
Тесная связь методологии с диалектикой не означает тождественности этих понятий и того, что материалистическая диалектика выступает как философская методология науки.
Различие названия соискателя лицензии или лицензиата и названия управляющей организации, которой ранее была выдана лицензия («отсутствие тождественности или схожести до степени смешения»).
Но при этом необычный синтаксис первой строфы предполагает тождественность «гигантских шагов» и бьющих часов.
Разработанный нами компетентностный подход базируется на достижениях отечественных философов, в частности философов русского космизма, которые обосновали тождественность мира и человека, микро – и макрокосма, внешнего и внутреннего миров.
Идентичность понимается им как внутренне ощущение тождественности и целостности.
Но это всё-таки создание новой конфигурации в старом поле исследования (вопрос о тождественности объекта/предмета самому себе имеет давнюю традицию обсуждения в философии, что составляет особую проблему).
Мы не собираемся представить читателю новые неопровержимые факты, доказательства тождественности двух фигур, да и старые-то будем приводить лишь в той мере, в какой это отвечает избранному нами жанру, – жанру свободного эссе (без сносок и примечаний), основанного на особом методе исторического познания.
Хотя возвращениенамного темнее и непонятнее повторения, сосредоточиться в первую очередь следует всё же на нём, поскольку именно тождественность, а не схожесть миров со всей логической строгостью вытекает из космологии стоиков.
Он дал такое определение данному понятию: «Идентичность – это одновременно и устойчивая внутренняя тождественность, и устойчивое сходство некоторых основных свойств с другими людьми» (Erikson, 1956, p. 57).
Колориметрическое (оба варианта) используется тогда, когда важнее обеспечить тождественность цветов.
Прохождение той же, себе тождественной в веках, дисциплины умного делания сегодняшним человеком означает претворение в умное делание сегодняшней антропологической реальности, структур сегодняшнего опыта и сознания, и подобное претворение – именно в силу требования совершенной тождественности опыта! – может быть лишь подлинным творчеством.
Это выражается в способности ребёнка соотносить свойства предметов, используя один из них в качестве образца для сопоставления с другим и установления между ними отношений тождественности или различия по одному или нескольким свойствам.
Различие показывает отличие предмета только от наиболее сходных с ним, сходство же не означает полной тождественности предметов, а предполагает между ними некоторое различие (Кондаков, 1975, с. 509).
Феноменологическое – значит ценностное, ставящее границу манипулированию формами реального, которой является тождественность человека себе как целостному телесно-духовному существу.
Целостной стать должна прежде всего душа, при этом подразумевается тождественность души и тела.
Это выражается в нечёткости категорий психологии, их размытости, частой тождественности различных определений.
Наш предполагаемый собеседник-гуманоид может выявить человеческие инстинкты, наблюдая за единообразием в биологическом поведении любой особи нашего вида, а архетипы – созерцая тождественность психических явлений.
Таким образом, он отмечает тождественность состояний движения и покоя – всё зависит только от угла зрения.
Следовательно, наиболее значительным секретом, выданным ею в наши дни, является тождественность старинных римских мер и нынешних британских мер, еврейско-египетского локтя и масонского дюйма.
Только к концу XIX века появились соотечественники, которые доказывали тождественность российского и западного опыта.
Когда мы анализируем самоидентификацию, осуществляющуюся в жизнедеятельности конкретных индивидов, то речь идёт не только о тождественности личности самой себе, но и об её целостности, способности оставаться самой собой при любых обстоятельствах и в любых отношениях с другими людьми.
Все они противостоят принципу тождественности реформаторской идеи – идее обращения к опыту предков.
Принцип десятый утверждает тождественность мира и сообщества в объективном рассмотрении, то есть с точки зрения сущего и общего развития – в процессе совместного развития.
Происходят изменения отношения (к самому себе, своему телу, чувство тождественности собственного «Я») и восприятия времени, пространства и других людей.
Затем, в конце главы, он вводит принцип, согласно которому он сам, как чувствующее существо, очевидно не может оставаться отдельным от этой основной тождественности и таким образом «отказывается» от своего индивидуального эго (или отождествления с отдельной сущностью).
Особенно в условиях действительной тождественности развития мира и сообщества, без которой не может быть даже приближения тренда к тому, что должно быть.
– Различие (такие, как мы, видят тождественность идентичности и различия) – не имеет значения (или имеет, но только в вашей ограниченной перспективе (которая для нас не несёт никакого смысла (ведь для нас важна только одновременность (хронология в вечности)))).
Правоустановительнаяфункция нотариата заключается в необходимости установления в нотариальном производстве больших групп юридических фактов, например факта нахождения гражданина в живых или факта тождественности лица с изображённым на фотографии человеком.
Как по ступеням мы будем подниматься от познания тождественности вещей к постижению всё более далёкого их родства, а, значит, – к созданию всё более полных теоретических моделей, отражающих разумность мироустроения.
По-видимому, имеет смысл говорить о различной степени тождественности разных процессов.
Проблема инвариантов в физической реальности теснейшим образом связана с проблемой тождественности физических объектов.
Примечательно, что даже среди учёных находятся люди, которые никогда в трезвом состоянии не возьмутся отождествлять материальный объект (металлический провод, живой организм) и его свойство (электропроводность, изменчивость), но зато готовы нести чушь о тождественности сознания и нейронных цепочек.
Здесь же для тех, кто не захочет отвлекаться, покажем синкретическую тождественность подсознания на примере логики ребёнка, опирающейся на собственные примитивные представления.
Прежде всего пониманием тождественности: если будхиальное тело подобно эгрегору, то оно запросто само может стать эгрегором и выполнять всё его функции, если будет работать так, как эгрегор, то есть – неотличимо от него.
Как по ступеням мы поднимаемся от познания тождественности вещей к постижению всё более далёкого их родства, а, значит, к созданию всё более полных теоретических моделей, отражающих единство мира.
До сих пор широко распространена точка зрения о однонаправленности процесса развития, выразившаяся отображённая в гегелевской "спирали развития", базирующейся на тождественности процесса развития и прогресса.
Тождественность разных абстракций говорит нам, прежде всего, о том, насколько же язык абстрактных терминов непрактичен, и как много заложено в нём семантических нюансов и синонимичных по сути, но разных по смыслопредставлению, абстрактных категорий.
Познание одной формы пространства, занимаемого живым образованием, объектов другой формы пространства, соседствующего с этим живым образованием, происходило при условии тождественности форм этих пространств и их изменяемых состояний.
В процессе «падения» в проявленности всё больше утрачивается модус тождественности; и единство утрачивается, сменяясь всё большей дробностью во множественности.
Это не простая замена определения «романтический» более точным, а демонстрация фактической тождественности употреблённых понятий.
Меня только одно удивляет, кто мог постараться, что биологически активный материал вирусных частиц ведёт себя так, как ведут себя элементарные частицы, у которых в случае тождественности возникает обменное взаимодействие?

Цитаты из русской классики со словом «тождественность»

  • Тридцати лет он уже занимал полуответственный пост, наравне с Сережей Ростокиным. Мысль, что служебный круговорот совершенно тождествен с круговоротом жизненным и что успех невозможен, покуда представление этой тождественности не будет усвоено во всей его полноте, все яснее и яснее обрисовывалась перед его умственным взором. И он, не торопясь, но настойчиво, начал подготовлять себя к применению этой мысли на практике.
  • Даже странно: он знает, конечно, что в течение семи лет все материальное существо человека израсходывается и заменяется, а не может убедить себя в необходимости признать в человеке независимое начало, сохраняющее нам тождественность нашего сознания во всю жизнь.
  • Bo-1-x, конгресс выразил свое мнение о том, что прямым следствием братства между людьми должно неминуемо быть братство между народами, признающее тождественность интересов каждого народа в отдельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тождественность»

Значение слова «тождественность»

  • ТОЖДЕ́СТВЕННОСТЬ и ТОЖЕ́СТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. 373 тождественный (тожественный). Тождественность выводов. Тождественность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ

Цитаты со словом «тождественность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тождественность»

ТОЖДЕ́СТВЕННОСТЬ и ТОЖЕ́СТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. 373 тождественный (тожественный). Тождественность выводов. Тождественность явлений.

Все значения слова «тождественность»

Синонимы к слову «тождественность»

Сочетаемость слова «тождественность»

Какой бывает «тождественность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я