Карта слова «ткемали» примеры предложения

Предложения со словом «ткемали»

В качестве гарнира подать крупно нарезанные зелёный лук и свежие помидоры, украсить шашлык дольками лимона, отдельно подать соус ткемали и барбарис.
Но чаще всего в роли кислой среды используется загущённое и высушенное пюре сливы ткемали.
К концу варки добавить в суп пюре ткемали, мелко нарезанную зелень, толчёный стручковый перец, чеснок и кусочки отварной курицы.
Многие блюда принято поливать ткемали – кисловатым соусом, изготавливаемым из диких сортов алычи, сильно приправленным красным перцем и дикой зеленью.
Мясо и сало промойте, нарежьте кусочками по 40–50 г, выложите в эмалированную посуду, посолите, добавьте ткемали, тщательно перемешайте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитварный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При желании положить в суп предварительно сваренные и процеженные ткемали (алычу или кислые сливы) и поварить ещё 3 – 5 минут.
Из слив ткемали готовят высушенный соус тклапи.
Сыновья-ежи уминали пирог с местными сливами и радостно переговаривались, мечтая однажды отведать неведомые ткемали.
Скорее всего, из-за сочетания ткемали, сумаха и чугунной кастрюли, в которой готовился.
И если бы всё повально пользовались чугунными кастрюлями и добавляли в суп ткемали, она бы придумала что-нибудь другое, эдакое, но обязательно отличительное от других.
Из таких соус ткемали хорошо делать.
Далее шёл настоящий грузинский харчо, в котором всего в меру: грецкий орех не подавляет нежную кислинку ткемали, а подыгрывает ей, создавая приятную композицию; чеснока немного, чтобы не убивал всё блюдо своей вкусовой навязчивостью, а растворялся в горячем мясном бульоне, подчёркивая его наваристость.
– Просто любопытно. Ткемали передайте, пожалуйста.
Не хачу воевать, хачу дома фруктовые деревья сажать, делать из слив терпкий ткемали, хачу детей растить, хачу гостей звать!
На деревянных дощечках – шампуры с дымящимися кусками отборной баранины, переложенными ломтиками помидоров и сбрызнутыми соком ткемали.
Как раз посыпать картошку зелёным укропом, достать маринованных овощей, и соусов: жгучего табаско или кислого ткемали.
Ткемали самодельный, сварен классически, на медленном огне, из чуть недозрелых слив, в теле соуса ощущаются волокна.
Отдельно подать соус ткемали и свежий или сушёный молотый барбарис.
По 50 гр риса (длинные зёрна), моркови, репчатого лука, сладкого перца, грецких орехов, 150 гр помидоров, 20 гр топлёного сливочного масла, 1 столовая ложка соуса ткемали, 1 перчик чили, 3 зубчика чеснока, щепотка рубленой зелени кинзы, соль по вкусу, по щепотке молотого имбиря, паприки кориандра и перца, 0,5 чайной ложки хмели-сунели, по 0,5 литра мясного бульона и воды, 100-150 гр отварного мяса для подачи.
Официант несколько раз водружал на наш стол то добавку шашлыка, то порезанные овощи, то грузинские соусы ткемали, сацебели, от которых снова и снова текли слюнки… вопреки чувству сытости.
В нём чувствовалось всё: и аромат многолетних хвойных и розовых кустов, и тонкие нотки сливы ткемали, и даже утреннее неторопливое шествие стада.
Отдельно подают к столу соус ткемали, а также сушёный молотый барбарис.

Ассоциации к слову «ткемали»

Все ассоциации к слову ТКЕМАЛИ

Сочетаемость слова «ткемали»

Значение слова «ткемали»

Цитаты со словом «ткемали»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткемали»

ТКЕМА́ЛИ, нескл., ж. Южное плодовое дерево, рода слива; алыча.

Все значения слова «ткемали»

Синонимы к слову «ткемали»

Ассоциации к слову «ткемали»

Сочетаемость слова «ткемали»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я