Карта слова «царство» примеры предложения

Предложения со словом «царство»

Где-то там, глубоко-глубоко внизу находятся подземные царства мёртвых в греческой и германо-скандинавской мифологиях, а также христианский ад.
После этого в подземном царстве начали пропадать один человек за другим, это я про магов, похоже, люди короля начали чистки.
Лес – это тёмное царство лешего одноглазого, злого духа-озорника, который любит дурачиться над путником, забрёдшим в его владения.
– Горе вам, книжники и фарисеи, что затворяете царство небесное – сами не входите и желающих войти не пускаете.
Через секунду на верхней палубе не осталось и следа от прежнего сонного царства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рифмачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разнообразие современных животных поистине фантастично, а если добавить к нему всех вымерших существ, то задача полного описания всего животного царства может потребовать ещё несколько веков интенсивных исследований.
Исторгнул из озёр глубокие реки, руби корабль и плыви, пока не достигнешь тридевятого царства.
На глубине перед изумлённо раскрытыми глазами мальчика возник дивный мир подводного царства.
На фоне всего этого царства теней белым пятном выделялась гора перин и подушек на кровати, застеленная белоснежным пикейным покрывалом.
– Богатырю нужна помощь, и без тебя ему не справиться, – легонько чмокнула засыпающего малыша в тёплую щёчку. – В царстве снов отыщешь меч-кладенец …
В соответствии с учением, ответственность за человеческие страсти лежала на злом или дурном начале, являющемся творцом царства тьмы.
А ведь именно свет для обитателей царства вечного мрака наиболее естественное средство информационного обмена.
Так, наиболее ранние письменные документы в виде иероглифических надписей, отражающие хозяйственную деятельность в государствах древних царств, относятся к эпохе меди и бронзы, т. е. к 5—4-му тыс. до н. э.
Когда он погиб, его слуги и жрецы погребли своего господина и бога на крутом берегу, справили великую тризну, а над могилой насыпали высокий курган, который тотчас рухнул, провалившись в самое под земное царство.
Оракул прямых советов не давал, но намекнул, что место для нового царства находится там, где одновременно покажутся рыба и кабан.
Давным-давно, когда твои предки финикияне ещё не отваживались выйти в океан, они верили, что сразу за этими как бы встающими из волн скалами начинается царство смерти и мрака.
– Эка, что сказал! – рассмеялась боярыня. – К вам ехать, ехать – не доехать, в тридевятую землю, в тридесятое царство ближе, поди, съездить.
Он хотел создать великое царство и властвовать над всем миром.
Некоторые натуры обновляют силы каждую весну, молодеют, видя возрождающуюся жизнь растительного царства, но грустны те, кому незнакомо такое обновление сердца и возрождение юных чувств и вдохновений.
А чуть позже мы позаботимся о том, чтобы здесь, в саду и в окрестностях, цветочное царство стало более разнообразным и ярким…
Между тем натуральные соединения трёх царств природы дают сильнейшие соединения.
Исследование всех трёх царств природы будет обеспечено, а метеоролог, кроме атмосферных явлений, берёт на себя определение долгот и широт…
– Э-э! – сказал он. – Что это значит, любезный? Разве вы забыли, что мы живём во дни царства свободы?
Я правил целым волшебным царством тридцать лет, и это было куда проще.
Однако созданная славянофилами утопия уникального русского царства захватила умы многих.
Несколько лет он провёл в добровольном изгнании, сопровождая законного правителя царства.
Эти призраки тоже восседают на тронах, откуда они как будто наблюдают все царства мира и всю славу их.
Кажется, кто-то волшебным жестом снял чёрное покрывало и оживил сказочное царство света и цвета.
Для грядущего царства духа плодятся еврейские мещане и ремесленники.
В результате этой борьбы гибли целые царства, приходило в упадок огромное количество знатных кланов и возвышались люди, которые доселе не имели никакого отношения к аристократии.
А являющуюся весною вослед за дождём радугу признавали знамением возрождения природы, грядущего лета и благодатного союза неба с землёю – царства богов с пристанищем смертных.
События загробного царства и реалии земного мира в сознании вьетнамцев тесно переплетены.
Когда-то сюда выходили торжественные церемониальные шествия по случаю венчания на царство царей и императоров.
Параллельно она занимается созданием собственного маленького царства из компаний, производящих экологически чистые товары.
Вытолкает тебя любимый царь-папа взашей из дворца, и пойдёшь ты в соседнее царство бедствовать да улицы подметать.
– Бабье царство у нас началось, – добавил он, засмеявшись, – так теперь каждая бабёнка от важных дел отстать не хочет.
Размер генома и число генов, содержащихся в нём, сильно различаются у представителей различных царств живого мира.
Местом его рождения стала дремучая чаща, заветный уголок, надёжно укрытый от случайного пришельца в лесное царство.
Очерченная нами территория была границей царства, а где жил сам хазарский народ – письменные источники не указывают.
Довольные и гордые собой, они внутренне ликовали от того, что их сразу же безоговорочно приняли в женское царство – тёплую кухню, полную секретов и вкусных ароматов.
Столовая и гостиная были обведены широкой зелёной галереей, а наверху спальня молодых супругов выходила окнами на настоящее царство вьющихся роз.
Многие, думая, что после смерти отца принцы вернутся и будут править царством, решили сопровождать их и последовали за ними.
Но, конечно, в ближайшем будущем можно было ожидать, что этот македоно-греческий элемент придёт в столкновение с новой политикой царя, тем более, что он был вынужден необходимостью избирать для управления обширным царством людей из среды покорённых им народов.
– Я не зря привёл тебя сюда. Олеано укажет тебе на то, что ты хочешь, ответит на терзающий тебя вопрос, – сказал житель царства и указал на озеро.
Они заключаются в том, что корни ноготков (как и корни многих других растений) выделяют определённые вещества, способные угнетающе действовать на некоторых представителей царства растений.
Это будет зелёное царство с миллионами деревьев.
Подобно этому, хотя птицы и млекопитающие имеют общего физического предка, жизнь птиц в дальнейшем переходит на ступень эфирных существ – эльфов, живущих на поверхности земли, затем эльфов более тонкой эфирной материи и так до астральных эльфов и дэвов, а жизнь млекопитающих переходит в человеческое царство.
Она говорила, что есть на земле царство добра, уголок покоя и мира, осенённый высшей благодатью.
Без мужа, ибо за своих «холопов» выдавать царских дочерей было зазорно, а православных царевичей за отсутствием православных царств просто не было.

Цитаты из русской классики со словом «царство»

  • В безрелигиозном сознании нового человечества древние чаяния Царства Божьего смешались с чаяниями царства князя этого мира; обетования второго пришествия Христа затмились христианскими же обетованиями о пришествии земного бога — врага Христова.
  • Она определяется силой жертвенного духа народа, его исключительной вдохновленностью царством не от мира сего, она не может притязать на внешнюю власть над миром и не может претендовать на то, чтобы даровать народу земное блаженство.
  • Он обличает историческое христианство, историческую церковь в приспособлении заветов Христа к закону этого мира, в замене Царства Божьего царством кесаря, в измене закону Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царство»

Цитаты со словом «царство»

Афоризмы русских писателей со словом «царство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Синонимы к слову «царство»

Ассоциации к слову «царство»

Каким бывает «царство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я