Карта слова «классицизм» примеры предложения

Предложения со словом «классицизм»

Для русских либералов господствовавшие тогда в архитектуре стили классицизм и ампир становятся воплощением николаевского полицейского государства, в котором не было места ничему новому, свободному и естественному.
Так, в XVIII веке нужды светского, ежегодно отмечавшегося праздника удовлетворяла ода – ведущий ораторский жанр русской поэзии эпохи классицизма.
Построенная в стиле русского классицизма, она, словно вековой дуб, была оплотом барской власти и спокойствия.
Античный сюжет, уравновешенная композиция, сдержанный колорит, чёткий, как на античном рельефе, рисунок, скульптурная выразительность поз позволяют считать эту картину шедевром французского классицизма XVII в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гривуазность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот великий зодчий периода позднего классицизма не нуждается в представлении, его произведения широко известны.
Во второй половине XVIII в. эти коррекции и переделки были выдержаны в духе классицизма.
Этот единственный оставшийся из пяти соседних домов 1800-х годов хранит память об ансамблевой застройке в стиле строгого классицизма.
Сооружение представляет собой памятник архитектуры классицизма.
Первую попытку поколебать господство нормативной эстетики классицизма предприняли сентименталисты в конце XVIII века.
Этот деревянный храм первоначально был построен на рубеже XVII–XVIII вв., когда его перенесли на новое место, он приобрёл формы классицизма.
Так, в общем, и осталось, что придаёт площади самобытный, впечатляющий колорит именно благодаря нарушению строгих канонов классицизма.
В период классицизма ткани реже использовались для обивки стен, уступив место бумажным обоям, однако нередко встречались и сочетания этих материалов.
В настоящее время классицизм прекрасно соединяют с другими стилями, получая новые варианты.
Является органическим завершением длительного развития европейского классицизма.
В конце 1930-х – начале 1950-х годов в нашей стране рождается новый архитектурный стиль, который кто-то называет сталинским классицизмом, кто-то – имперским стилем…
Утилитарное сооружение было выдержано в лаконичных и монументальных формах высокого классицизма.
Высшей стадией развития музыкального классицизма стало искусство венской классической школы.
Стиль отражает внутренний мир хозяина, будь то строгость интерьера классицизма или яркость красок хай-тек, железные конструкции или деревянная резная мебель.
Ампир предполагает использование элементов классицизма, к которому я ещё вернусь во время нашей прогулки.
Что же касается её стилистики, то в ней несомненно берёт своё начало искусство классицизма.
Интерес к античности, ставший с середины ХVIII в. основополагающим принципом классицизма, тоже возник в петровское время.
Если основная идея классицизма состоит в том, человек – солдат единой армии, то романтизм индивидуалистичен.
Может показаться, что дворянские революционеры постоянно читали скучные проповеди, а от их поведения веяло театральными подмостками, ложным классицизмом или проходившим ему на смену доморощенным романтизмом.
Казаков построил лучший образец раннего московского классицизма, в котором просматриваются западноевропейские архитектурные черты.
Двухэтажный, с высоким подвальным этажом дом, образец рядовой застройки первой трети XIX в., в формах безордерного классицизма, появился на месте старых обветшавших строений.
Очевидно, что оба направления развивались на протяжении всей эпохи, хотя просветительский классицизм сложился раньше, а сентиментализм был особенно ярок во второй половине столетия.
Обойдя вокруг строгого жёлтого здания с белыми колоннами (стиль – советский классицизм), он заметил странное мелькание света в актовом зале.
Соответственно основой законов классицизма становится естество,т. е. Природа.
Однако в основе нового классицизма лежит уже не картезианский (декартовский) рационализм, но рационализм, соединённый с сенсуализмом, ищущий опору в опыте и чувственном познании мира.
Должное, идеальное (выразить его предписывали правила классицизма) было бесконечно отдалено от сущего, реального, не имело с ним никаких живых связей и приобретало абстрактный смысл и характер.
Автор «Горя от ума» не ставил перед собой задачу разрушить поэтику классицизма.
Немецкий классицизм по-настоящему рождается только в конце XVII в. в виде «школы разума».
Сентименталисты изменили всю иерархию литературных жанров классицизма.
Возможно, что интерес к этому мастеру вызван усилением на рубеже XVIII и XIX веков преромантических настроений, побуждавших отойти от идеалов классицизма и образцовых для него произведений.
Излюбленным покрытием полов классицизма являлись деревянные паркеты.
Но главное отличие классицизма отличается от барокко –в отношении к миру и человеку, понимании того места, которое личность занимает в окружающей действительности.
Противники классицизма говорили, что самой целью гимназического воспитания было не развивать, а душить у учеников интересы, что уже тогда шла борьба власти со «свободою духа», в которой видели недопустимое «вольномыслие», и что для этого было введено забивание молодых мозгов тем, что им неинтересно и совершенно не нужно.
Декоративным приёмом классицизма стали также декоративные фантазии на тему гротесков.
Но всё же особую популярность «империальная формула» приобрела в поэзии классицизма, и прежде всего – в жанре оды.
Оно превратилось в так называемый «большой стиль» и уже в конце XVII века уступило место классицизму.
Конфликт между чувством и долгом – в лучших традициях классицизма.
Изысканные зеркальные канделябры, выполненные по лучшим сохранившимся образцам эпохи расцвета классицизма, задают торжественно-величавый тон.
Сторонники классицизма пользовались его именем как решающим козырем в литературных дискуссиях.
Всевозможные вестники и наперсники, подробно рассказывающие о том, что произошло до начала пьесы, или в антракте, или где-то за сценой, являются непременными персонажами трагедий классицизма.
В трепетном свете огня взгляд с трудом различал смутные очертания ковра на полу, занавески на окнах и мебель в стиле английского классицизма.
Увлечение классицизмом всё больше и больше захватывает вкусы.
На смену модерну и классицизму пришли авангард и конструктивизм.
Люди классицизма, они считали поэзию частью служения государственным интересам.
Увы, век классицизма близился к закату.

Цитаты из русской классики со словом «классицизм»

  • Человеческое творчество подчинено ритму, изменяющему творческую направленность: классицизм сменяется романтизмом, романтизм сменяется реализмом, реализм сменяется классической реакцией, классическая реакция вызывает восстание субъективности и т. д.
  • Остроту мы чувствуем в возникающих революционных течениях, в первых столкновениях романтизма с классицизмом, в новых течениях в искусстве, в новых освободительных моральных идеях, в возникающих школах, в борьбе за духовную реформацию.
  • Это пленение объективацией происходит в исторической Церкви как социальном институте у книжников и фарисеев, в застывших ортодоксиях, в государстве, организующем дух, в законническом морализме, в формальном искусстве, претендующем на классицизм, в духе академичности, организующей и нормирующей познание, в законнической семье, подавляющей любовь, и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классицизм»

  • КЛАССИЦИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в литературе и искусстве 17 — начала 19 вв., характерной особенностью которого было обращение к образам и формам античного искусства как наиболее совершенным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЦИЗМ

Цитаты со словом «классицизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классицизм»

КЛАССИЦИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в литературе и искусстве 17 — начала 19 вв., характерной особенностью которого было обращение к образам и формам античного искусства как наиболее совершенным.

Все значения слова «классицизм»

Синонимы к слову «классицизм»

Ассоциации к слову «классицизм»

Каким бывает «классицизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я