Карта слова «сцепной» примеры предложения

Предложения со словом «сцепной»

Для достижения автомобилем максимальных динамических качеств, особенно при разгоне, нужно иметь наибольший возможный в данной конструкции сцепной вес.
Буксиры-толкачи, помимо буксирного устройства, оборудуются сцепным или автосцепным устройством, обеспечивающим жёсткую сцепку носовой части судна с кормовой частью состава.
Для полноприводных автомобилей распределение веса по осям не столь важно, так как в любом случае сцепной вес определяется полной массой автомобиля.
Они прошли вдоль сцепных колёсных пар под заваренными дверцами, ведущими в кабину машиниста.
Стыковка понтонов между собой осуществлялась с помощью сцепного устройства состоявшего из двух захватов и двух стяжных болтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миди-юбка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно, будто нехотя, оседали вагон за вагоном, сжимая пружины сцепных приборов поезда до тех пор, пока не ощутился вдруг резкий толчок, вслед за которым раздался громкий, как пушечный выстрел, выхлоп пара и газов из дымовой трубы паровоза.
Для смыкания полупонтонов на кормовой переборке имелось два сцепных захвата внизу и два отверстия вверху с втулками, в которые вставлялись стяжные болты.
Из отечественных компаний можно отметить московский завод «Спецприцеп», применяющий в некоторых моделях запатентованную конструкцию сцепного устройства.
Достигнув края вагона, он спрыгнул на сцепной крюк.
Взять хотя бы небольшой заводик по изготовлению сцепных приспособлений.
Автомобиль подавался задним ходом к урезу воды, снимались стяжные хомуты с рымных пуговиц понтона, сбрасывался предохранительный крючок с молоточка сцепного захвата и понтонный блок сбрасывался на воду.
Чтобы разъединить сцепной механизм, нужно использовать две руки.
Сцепное кружево также называется сцепочным, немецким, на немецкий манери на сцепной манер.
К сцепному кружеву относятся сорта хонитон, некоторые сортабельгийского кружева и ленточное миланезе.
Штучные кружева, как правило, выполнялись в технике сцепного плетения.
Она даёт равномерную шероховатость поверхности, увеличивает площадь сцепления, удаляет плёнку цементного "молока" и обнажает зёрна заполнителя, повышая сцепные качества бетонной поверхности.
При этом частота вращения турбины через двойную зубчатую передачу понижается до частоты вращения сцепных колёс, которые получают движение от отбойного вала с помощью ведущих спарников.
Всегда помните, что на зимних дорогах, покрытых льдом, снегом или же слякотью, уменьшение сцепных свойств с дорогой означает увеличение тормозного пути и сокращение времени действия, которое необходимо для принятия решения.
Передача силы тяги при трогании с места при сцепной массе 60 т, также как и передача мощности 2500 л.с. при скорости 120 км/ч с помощью одного отбойного вала, обуславливает появление в редукторе весьма высоких напряжений.
Он получше утвердился ногами на штанге сцепного механизма, протянул руку к краю площадки и рывком сместился к нему, на свой страх и риск отпустив межвагонную балку.
Дойдя до конца коридора, они свернули налево и, пройдя сцепной отсек, оказались в другом модуле.
С помощью сцепного устройства производилась стыковка понтонов между собой кормовыми транцами.
Малый срок службы и низкие сцепные качества траков, ухудшение размещения агрегатов танка колодцами подвесок, большой расход резины на опорные колёса и гребневое зацепление характеризуют конструктивные и прочностные качества ходовой части как неудовлетворительные.
Грохотали вагоны, гудели тепловозы, клацали сцепные устройства и над всем этим, в тёплой, звёздной ночи звучал властный голос диспетчера.
И хотя у запасливого водителя оказалась с собой ножовка для металла, на перепиливание сцепного кольца времени совсем не было.
На нём смонтирована 17-дюймовая шина (передние колёса 16-дюймовые) с выдающимися сцепными свойствами.
Постоянная тряска не только была неприятна, она могла отразиться на сцепном узле и повредить машине.
Ряд преимуществ турбинных локомотивов – отсутствие расходов воды, лёгкое компаундирование, использование сцепного веса тендера – позволяли думать, что в некоторых условиях (в безводных местностях) турболокомотивы должны быть вне конкуренции.
Поэтому, если добродетели явились в мир как милость и дар природы, тут же и пороки, по правилу той же сцепной противоположности, необходимым образом стали их спутниками; так что, когда одно растёт или уменьшается, по необходимости растёт или уменьшается и другое.
Пройдя через очередной сцепной отсек, они оказались в жилом модуле.
Послышался характерный звук сцепных приборов и небольшой толчок, после чего поезд тронулся и начал постепенно набирать скорость, всё дальше и дальше удаляясь от перрона и железнодорожного вокзала.
Он двигался ритмично и безостановочно, как сцепное дышло паровоза, разглядывая тело под собой.
Им управлял опытный моторист; и он успел зафиксировать штурвал сцепным устройством.
Помню, почему-то, как я злился на своих сверстников, которые осмеивались вскакивать на сцепную рейку под кабиной трактора, чтобы прокатиться.
Меж тем поезд, зашипев и заскрипев тормозами, явно сбавил ход и наконец остановился вовсе, лязгнув на прощание сцепными механизмами.
Малейшая неисправность сцепных приборов неминуемо поставила бы всю миссию под угрозу.
Быстро наполнилось не очень-то ёмкое корыто, и комбайнёр закрыл задвижку бункера. Гулко зарокотали моторы, и сцепной агрегат медленно отошёл от нас.
– Честно говоря, – сказал я брату, – не вижу смысла в покупке автомобиля, у которого нет приваренного к раме сцепного устройства четвёртого класса.
Для перемещения его беспомощного тела, весившего не меньше центнера, пришлось изготовить сцепное устройство из верёвок и трекерных палок.
Металлическая передняя дуга выступает наружу и крепится к своего рода оси, и спереди имеется небольшое сцепное устройство.
Это очень важно, так как каждый кодовый замок снабжён механизмом против взлома, таким как зубчатые колёса с ложными бороздками, которые делают осязательные методы более трудноприменимыми, либо сцепное колесо зажимающего типа, которое предотвращает контакт защитного устройства и тумблера (кроме одного положения).
Никогда не думала, что там столько разных тонкостей, которые необходимо учесть и обеспечить, дабы сцепная реакция была лучше, а машина не скользила, а уверенно входила в повороты на немыслимой скорости.
Воровато оглянувшись по сторонам и не заметив людей, я обвязал решётку буксировочной стропой и зацепил её за штатное сцепное устройство уаза.
Конструкция сцепных и автосцепных устройств разнообразна.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Значение слова «сцепной»

  • СЦЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для сцепления чего-л., являющийся сцепом (во 2 знач.). Сцепной механизм. Сцепной прибор. Сцепное устройство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕПНОЙ

Цитаты со словом «сцепной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцепной»

СЦЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для сцепления чего-л., являющийся сцепом (во 2 знач.). Сцепной механизм. Сцепной прибор. Сцепное устройство.

Все значения слова «сцепной»

Синонимы к слову «сцепной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я