Карта слова «соединительный» примеры предложения

Предложения со словом «соединительный»

Снаружи каждое нервное волокно покрыто тонкой оболочкой из рыхлой волокнистой соединительной ткани – базальной пластинкой.
Снаружи панкреатические ацинусы окружены тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой расположены кровеносные капилляры, нервные волокна и небольшие скопления нервных клеток.
Третий род семейства кошек, охотничьи леопарды, или гепарды, представляет для зоолога большой интерес в том отношении, что является соединительным звеном между кошками и собаками.
Здесь находятся клетки соединительной ткани ногтевого ложа, придающие именно такой цвет.
Каждая отдельная связка представляет собой пучок плотной волокнистой соединительной ткани, протянутый от одной кости до другой для защиты и усиления сустава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От каждого текста можно провести соединительные линии к другим текстам.
Довольно часто ревматоидный артрит сочетается с такими недугами, как остеоартроз, ревматизм и системные заболевания соединительной ткани.
Раньше всего возникают так называемые мимические морщины, причиной которых является то, что мускулы определённых участков на лице растягивают эластичные волокна соединительных тканей.
Такая плитка может использоваться как при создании оригинальных дизайнерских решений, так и для отделки соединительных элементов, уголков, водостоков, цоколей.
Над отложениями жира происходит разрастание соединительной ткани, которая выпячивается в просвет сосуда, таким образом образуется атеросклеротическая бляшка.
Гликозаминогликаны – это природные полисахариды, входящие в состав межклеточного вещества соединительной ткани, в том числе костной и хрящевой.
Если индикатор зелёный, а печати нет, ищите причину проблемы в компьютере или соединительном кабеле.
Между горой надземных этажей и подземностью соединительным союзом стала очистительная жертва коллективного мистического обряда.
В этом же месте находилась соединительная муфта левого дизеля с электродвигателем.
Рубцы являются прослойками соединительной ткани, которая образуется в результате механических травм, ожогов.
Поэтому при тщательном осмотре можно заметить следы так называемых соединительных швов – границ между этими частями, а также процарапанные в штукатурке контуры рисунка – прориси.
Коллаген – белок соединительной ткани, входящий в состав сухожилий, хрящей, кости, кожи и кровеносных сосудов.
Часто производитель поставляет в торговую сеть вместе с трубами ещё и комплекты соединительных частей – фитингов.
Два соединительных канала между рекой и водоёмом будут обеспечивать проточное речное водоснабжение.
Происходят поверхностные неглубокие изменения структуры соединительной ткани.
Высший класс мяса предназначен для жарки, потому что это самый требовательный способ термообработки, который не прощает жёсткости, сухости, водянистости, а особенно – большого количество соединительной ткани.
В нём находятся материнская плата, графический адаптер, накопители, блок питания, вентиляторы, куча соединительных проводов и шлейфов и т. д.
Волокна в корешке нерва передают сигналы в спинной мозг от нервов, расположенных в коже и волокнистых слоях соединительной ткани.
Закрыв дверь купе, она прошла по коридору, прошмыгнула по очередному соединительному мостику и вскоре остановилась перед дверью в кабинет директора.
Супруг говорил, что мать, отдающая дитя другой женщине, ослабляет соединительную нить, связывающую родителей с детьми.
Впервые он обратил внимание на особенности строения фасций – тонкой соединительной оболочки, покрывающей отдельные мышцы и их группы, а также сосуды, нервы и их органы.
Вместо того чтобы делать сплошной столб, при такой системе используются две отдельные стойки, которые скреплены между собой у основания с помощью соединительной пластины.
Второй ряд – переход от сухих типов до сырых, определяется по развитию соединительной, компактности строения мышечной и костной тканей, характеру обмена веществ и жировых отложений.
Кремний принимает активное участие в образовании соединительной ткани и особенно необходим хрящам.
Многочисленные руки помощников при помощи V-образной соединительной детали ловко сочленяют трубки, идущие из верхних и нижних полых вен, и подключают к аппарату.
Минут через двадцать он достиг соединительного туннеля и остановился перед лифтом.
После этого размечают всю трассу, определяя сразу места установки соединительных коробок, углы поворотов, точки крепления.
Даже если соединительные шнуры между аппаратурой короче некуда.
Они же первыми стали применять известковый раствор в качестве соединительного материала.
Асептические перикардиты при аллергии, системных поражениях соединительной ткани, травматических повреждениях, аутоиммунных процессах.
Бронепластины начали обратное движение, плотно облегая тело, тихо клацали электромагнитные замки экипировки, сверху, закрывая голову, опустился шлем, в районе шеи тот час ощутилось круговое движение специального соединительного кольца, в ватной тишине раздалось несколько характерных щелчков, и проекционное забрало тут же просветлело, отображая графики тестирования бронескафандра и жизненные показатели пилота, снятые системами метаболического контроля через сотни вонзившихся под кожу датчиков.
Обусловлено это особым географическим положением страны: русский народ выступает соединительным мостом между восточной и западной цивилизациями, не давая возможности впрямую столкнуться двум принципиально противоположным культурам и миропониманиям.
Многие виды соединительных узлов стропильной системы могут быть унифицированы и выполнены с использованием элементов, изготовленных из листовой стали.
Он проясняет смысл названия, и в нём – ключевую роль соединительного союза: Дух – и – литера.
Жировая ткань является разновидностью соединительной ткани, как, скажем, мышечная, от которой жировая ткань, кстати, и зависит: установлено, что «нагуливают» жирок лишь предрасположенные к этому, а предрасположенность такая, в свою очередь, объясняется количеством мышечной ткани особой структуры.
Фибриноидное набухание – это глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани, в основе которой лежит деструкция основного вещества ткани и волокон, сопровождающаяся резким повышением сосудистой проницаемости и образованием фибриноида.
По наследству передаётся предрасположение к возникновению заболевания, которое выражается во врождённой слабости соединительной и мышечной тканей стенки вены, её клапанов (клапанов может быть слишком мало), а также в неправильном строении стопы.
Даже сегодня, после ликвидации нескольких подъездных и соединительных веток, стальные пути сплетаются здесь в причудливое кружево, разрезая городскую территорию на почти изолированные, мало связанные между собой фрагменты.
Чтобы избавить организм от шлаков, которые делают соединительные ткани хрупкими (и поэтому от малейших ударов появляются кровоизлияния), необходимо воздействовать на шлаки кислотами.
Появляются новые признаки: в области суставов, на ушных раковинах, реже на пальцах кистей и стоп возникают тофусы (узелки), которые представляют собой отложения уратов в основном мочекислого натрия, окружённые соединительной тканью.
Рассмотрим, например, соединительные слова «но», «и/а» и «даже если».

Цитаты из русской классики со словом «соединительный»

Значение слова «соединительный»

  • СОЕДИНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для соединения или скрепления чего-л. Соединительные планки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «соединительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединительный»

СОЕДИНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для соединения или скрепления чего-л. Соединительные планки.

Все значения слова «соединительный»

Синонимы к слову «соединительный»

Что (кто) бывает «соединительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я