Карта слова «тормозной» примеры предложения

Предложения со словом «тормозной»

Металлическим звуком заскрипели тормозные колодки и поезд остановился. В противоположное окно, ярким бледно-голубым светом уставился фонарь перрона станции.
Для остановки трактора или замедления скорости движения включают тормозную систему.
Иначе говоря, данную ошибку совершают начинающие водители, которые не умеют рассчитывать тормозной путь автомобиля.
Перед тем как включить тормозные двигатели, ракета шла на сверхзвуковой скорости, так что им казалось, что её движение происходит бесшумно.
Тем более что мне необходимо пополнить запас тормозной жидкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синап — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Машинист сказал, что где-то лопнул тормозной шланг. Когда исправят, дадут длинный гудок. Он добавил, что мы успеем искупаться.
Двери в нём были наглухо заперты, но зато имелась открытая с двух сторон тормозная площадка.
Именно его инициатива дала новый толчок развитию тормозных парашютов.
Сначала траектория прямая, а потом тормозной след резко уходит влево.
Испугавшись выкатывания, я встал на тормозные педали, остановились почти сразу, с минимальным пробегом.
Включить её можно, подняв ручник в верхнее положение, – при этом будут приведены в действие тормозные механизмы задних колёс, они заблокируются и обеспечат неподвижность вашего автомобиля.
Проявляется в замедленной реализации артикуляционной речевой программы и имеет в своей основе усиление тормозного процесса.
Вагоны имеют тормозные устройства и средства сигнализации, связи и блокировки, чтобы обеспечить безопасность движения и контролирующие действия обслуживающего персонала, который находится на верхней и нижней станциях.
Я помогал папе менять тормозные накладки на заднем колесе большого форда.
Я услышал, как включилась тормозная система, и почувствовал, как выскочили опорные ноги моего космического корабля.
С одной стороны, мы в разных иннервационных приборах – скелетного движения, кровообращения, дыхания и др. – знаем прямое тормозное действие известных афферентных нервов или известных агентов крови на определённые центры.
Первая фаза тормозного состояния коры характеризуется тем, что сильные и слабые раздражители вызывают ответные реакции приблизительно одинаковой интенсивности.
Часто новички слишком сильно затягивают рычаг стояночной тормозной системы, в результате чего её механизм выходит из строя.
Гиперки-незы при данном синдроме появляются при повреждении тормозных нейронов неостриатума.
Раз в месяц стоит проверить свет – ближний, дальний, поворотники, противотуманки, тормозные огни, огни заднего хода.
В одной из микросхем моего автомобиля есть алгоритм, который переводит давление моей ноги на педаль тормоза в последовательность тормозных импульсов (антиблокировочная система); у неё гораздо лучше, чем у меня самого, получается избегать пробуксовки и заносов.
Эти «ноги» представляли собой очень маленькие колёса, пожалуй меньше тормозных барабанов, на которые надевались непомерной толщины баллоны с сильно выдающимися выступами.
Отрицательная перегрузка, определяемая сопротивлением, также может достигать значений, близких к единице, например при одновременном выпуске тормозных щитков и дросселировании двигателей в полёте.
Знак изображал колесо или тормозной башмак.
Многим может не хватить «запаса прочности» [количества синтезируемых тормозных нейромедиаторов].
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Меры «активной» безопасности автомобиля предусматривают разработку конструкций деталей и узлов, обеспечивающих эффективность торможения и надёжность работы тормозного привода, противоблокировочных систем, позволяющих автомобилю двигаться в заданном направлении при торможении, а также меры по увеличению обзора дороги и окружающей обстановки с места водителя.
Речевая инструкция взрослого оказывает побуждающее воздействие, а не тормозное влияние на движение, даже если она содержит запрет: «Не делай этого!».
Нервная система, особенно у детей, не выдерживает такой интенсивный процесс осознавания и уже спустя 15–20 минут формирует защитную тормозную реакцию в виде гипноидного состояния, которое резко ограничивает восприятие и переработку информации, но усиливает процессы её запечатления в подсознании.
Ответы на эти вопросы помогут вам в процессе обслуживания автомобиля делать всё вовремя, например заменить тормозные колодки до того, как при торможении автомобиль начнёт «свистеть».
Было очень неуютно раскладывать у ног тормозные цилиндры и начинать зазывать покупателей.
На правом рисунке изображены результирующие эквивалентные силы на передних колёсах после вычитания из крутящего момента двигателя крутящего момента тормозного усилия.
На нужной высоте открывается парашют, и срабатывают тормозные двигатели.
Незнакомец просто сообщил нам важную информацию коротко и профессионально, как полицейский, предупредивший автомобилиста, что у того не работают тормозные огни.
И, глянув на высотомер, прикинул, что до включения тормозного двигателя осталось совсем немного времени.
Четвёртый тип возмущения связан с кинетическими процессами, в том числе и с проявлением тормозного излучения.
После срабатывания тормозной двигательной установки возникли проблемы с разделением спускаемого аппарата и приборно-двигательного отсека.
С довольной улыбкой она вытащила с полки пару кусачек и, покрутив их в руках, подумала, как легко они могли перекусить тормозной трос её машины.
Послышался скрежет тормозных колодок, и вереница вагонов плавно остановилась возле грязного перрона.
Словно в подтверждение этих слов, абиссинец дёрнул тормозной рычаг.
Для того чтобы доехать до ремонта, ещё раз разведите колодки и заглушите тормозную трубку.
– Включаю тормозные двигатели, до входа в ангар корабля триста секунд, – проинформировал компьютер.
Пассажирский медленно, скрипя тормозными колодками, под короткие аварийные гудки вплотную приблизился к застывшей электричке и наконец замер.
Есть тормозные нейроны, выключающие колонки головного мозга.
Не было сказано, но являлось очевидным то, что для выполнения вышеперечисленных приёмов на автомобиле не должна быть установлена антиблокировочная система, препятствующая блокировке колёс тормозной системой.
Идущие следом суда экстренно запустили тормозные двигатели, но избежать встречи с минами не удалось ещё одному кораблю противника.
Он ждал подходящего момента, чтобы активировать тормозной механизм.
– Если бы мне сказали, что на моей машине перерезали тормозной шланг…
Но сейчас на твоей машине тормозной шланг аккуратно надрезан!

Ассоциации к слову «тормозной»

Все ассоциации к слову ТОРМОЗНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «тормозной»

Значение слова «тормозной»

  • ТОРМОЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тормоз (в 1 знач.). Тормозные колодки. Тормозной путь. Тормозной рычаг. Тормозная жидкость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРМОЗНОЙ

Цитаты со словом «тормозной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тормозной»

ТОРМОЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тормоз (в 1 знач.). Тормозные колодки. Тормозной путь. Тормозной рычаг. Тормозная жидкость.

Все значения слова «тормозной»

Синонимы к слову «тормозной»

Ассоциации к слову «тормозной»

Что (кто) бывает «тормозным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я