Карта слова «стропило» примеры предложения

Предложения со словом «стропило»

Другими словами, мауэрлат – это брус, служащий опорой наслонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей сооружения.
Для хорошей связки кровли элементы черепицы с тыльной стороны снабжают приспособлением для прикрепления их проволокой к стропилам крыши.
Взрывная волна сдула соломенную крышу, обнажила голые рёбра стропил, рванула штукатурку со стен, сорвала дверь, швырнула её о стену и повалила часового в коридоре.
Над небольшим отрядом взвилось ярко-жёлтое квадратное знамя с тремя чёрными стропилами.
Со стропил свисал доподлинный крюкорыл, совершенно такой, как в жизни, страшенный, со стеклянными глазами и оттопыренным пластинчатым хвостом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отенит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна дома были заколочены, а наполовину разрушенная крыша ощерилась голыми стропилами как дракон, потерявший часть чешуи.
Тяжёлые двери из стекла и узорчатого кованого железа вели в зал с гладким мраморным полом и высокими потолками, которые поддерживались дубовыми стропилами с искусной резьбой.
При этих словах он швырнул топор, который, бешено вращаясь, пролетел по воздуху и, запущенный весьма хитро, точно впился в одно из стропил дома.
Верхний конец стропил каркаса пркрепляют к настенному бруску, а нижний – к фундаменту, выложенному из кирпича или толстых досок.
Когда мы разговаривали в предрассветном полумраке, забрасывая тюки сена на пыльные стропила старого сарая, я чувствовал свою принадлежность к этому месту.
Висячие стропила имеют неподвижные точки опоры стропильных ног в нижних концах и на продольной стене. Они дают распор, который воспринимает затяжка.
Она посмотрела наверх, на целый лес толстых стропил, пересекающих друг друга в разных направлениях.
Конструкция наслонных стропил при двух промежуточных опорах показана на рисунке.
Все стены её увешаны оружием и доспехами. В стропила кровли, как и в стены, вбиты кованые крюки и гвозди, на них висят щиты, кольчуги и шлемы…
Этот зал представлял собой огромное помещение с необычно высоким потолком, по той причине, что над ним не было третьего этажа, и потолок его был собственно кровлей, которую поддерживали мощные бревенчатые стропила.
Холл, в котором мы очутились, был очень красив – просторный, высокий, с массивными стропилами из потемневшего от времени дуба.
Но было уже видно – экзамен идёт успешно: все брёвна легли как надо, всё было подогнано, проконопачено, сверху на сруб подняли матицы, наметили точки, где ставить стропила.
В детских учреждениях на обтянутых цветным сукном стенах часто меняют детские рисунки и аппликации, прикрепляют к ним поделки из бумаги и природного материала; со стропил потолка свисают забавные рыбки, дракончики, журавлики, голубки, красочные гроздья бумажных и пластиковых фонариков, гирлянды листьев и цветов в технике «оригами» и другие детские поделки из отходов тарной упаковки.
Их можно было понять: высокие стропила, точно созданные для гнёзда, глина для его постройки по берегам ручья, долина, полная насекомых, которые только и ждут, чтобы их поймали, и пара двуногих, видимо, как показала тщательная проверка, ничего против ласточек не имеющих.
Проделать подобные действия с металлическими стропилами довольно трудно, а с железобетонными конструкциями и вовсе невозможно.
На них были уложены квадратные балки стропил в 2 фута (0,6 м) шириной и длиной, соединённые штырями и полосками железа.
Справа от дороги стояли заброшенные фермы с обнажёнными стропилами.
К тому же деревянные стропила можно «подогнать» по месту – т. е. укоротить, подтесать, нарастить, что иногда приходится делать из-за ошибок при возведении стен.
Они тянулись высоко вверх, до самого потолка, а тот поддерживался мощными стропилами из того же дуба; из дуба были сделаны и ставни на узких окнах, выходящих на море, и двери, и массивный стол, и даже каминная полка.
Наслонные стропила устанавливают в домах со средней несущей стеной.
Для перекрытий мансарды используются наклонные несущие балки (односкатная кровля) и наклонные стропила (двускатные, шатровые, вальмовые крыши).
Это была прекрасная ночь, вспомнил он и, глядя вверх, на тусклые, закопчённые стропила комнаты, он пожалел, что не был на улице.
Ночью поднялся такой сильный ветер, что от его порывов содрогалась хижина и скрипели стропила; в трубе гудело и стонало, словно кто-то рыдал, а старые ели за домом терзало с такой яростью, что некоторые ветки обламывались.
Она схватила рваное полотно и натянула его между двумя стропилами, используя найденную верёвку, чтобы соорудить импровизированный гамак.
Поманив меня за собою, хозяин провёл меня в освещённую свечами комнатушку с массивными открытыми стропилами на низком потолке, скудно обставленную скромной, потемневшей от времени мебелью семнадцатого века.
Люстры свисали с потолочных стропил так, чтобы выгодно освещать те или иные фрагменты полотен.
Скамей не было, за частыми стропилами виднелась низкая крыша.
А в доме начальника даже стропил ещё не поставили, так что рыбак победил.
Бетонный пол трескается. Стальные стропила стонут. Песок и пыль падают сверху, словно дождь. И когда грохот под нашими ногами стихает, толпа снова прорывается.
Где-то в замке раздался громкий скрип – не то открылась дверь, не то под тяжестью камня и времени застонали стропила.
Остаток второй колбаски был мгновенно проглочен. Между сломанными стропилами показался солнечный диск.
Она завалилась почти полностью, и её могучие стальные стропила торчали рёбрами.
Открытую систему, а значит, и естественную целостность, можно только увидеть, «ухватить», и в этом как раз таки и заключается второй путь: найти новое понимание «души», а это значит – найти новые стропила понимания для сущности «души» (реальности души) в нашем сознании, так как старые прохудились донельзя да вдобавок растянуты «соседями» по «дачным участкам».
На низких стропилах висели пучки цветов.
Да и те чувствовали себя не очень уютно под дырявой крышей среди прогнивших стропил, так что без конца орали друг на друга и дрались как заведённые.
Изящные стропила уже не казались далёкими и прекрасными.
Этого было бы возможно избежать посредством устройства стеклянного купола на железных стропилах под куполом на вышине арок, где начинаются стены купола, оставляя поэтому верхнюю часть на вышине 9 // аршинов не-отопленную, и не загораживая при этом свет, получаемый от 8 окон купола.
Дощатый пол, тёмные стропила и ветер дует из всех щелей.
Шиферная крыша позеленела от времени, в нескольких местах шифер провалился, обнажив рёбра гнилых стропил.
И если бы перед ним вдруг появился кто-то из тех, несказанно давних, что, истекая радостным потом созидания, месили лопатами раствор и заливали фундамент, а потом, тщательно уложив пропитанные смолой ленты для сопротивления влаге, укладывал, венец за венцом, обтёсанные по шнуру брёвна стен, поднимали стропила, набивали обрешётку и клали звонкие, плавно выгнутые плитки черепицы, – человек этот, вопреки проскользнувшим векам (а тут на столетия шёл счёт) ни на мгновение не усомнился бы, что это тот самый дом; узнал бы его с первого взгляда, как опознают в зрелом муже встреченного некогда юношу.
Плот, на котором он должен был уехать, был в восемь звеньев, и в последнем звене были огромные стропила.
Он, будто скучая по дневной суете и вспоминая пережитое, то скрипел сухими стропилами и жаловался, то пугал внезапно захлопнувшимися дверьми, то шелестел поредевшими хрусталиками почтенной люстры.
Нужно было, между прочим, заменить на крыше старые стропила новыми и для этого поднять на самую вершину здания огромные и чрезвычайно тяжёлые брусья, а поднимать их приходилось с той стороны здания, где стены его отвесно спускались в узкий переулок.
Так много от любящей помечтать юности – не просто от переходного возраста, а от прожектёрства и бегства неприспособленных людей в ту драматическую военную пору – было втиснуто под низкие стропила, что пламя, разрушившее святилище тоски по мирному прошлому, возможно, вспыхнуло из-за чрезмерного накала чувств.

Цитаты из русской классики со словом «стропило»

  • Когда-то зеленая крыша давно проржавела, во многих местах листы совсем отстали, и из-под них, как ребра, выглядывали деревянные стропила; лепные карнизы и капители коринфских колонн давно обвалились, штукатурка отстала, резные балясины на балконе давно выпали, как гнилые зубы, стекол в рамах второго этажа и в мезонине не было, и амбразуры окон глядели, как выколотые глаза.
  • По настилке чердака, вздымая пыль и сор, неуклюже-проворно двигалась исчерна-серая масса и то раскачивала оставшуюся, из кирпича сложенную, трубу (другая уже повалилась), то отдирала тесину и бросала ее книзу, то хваталась за самые стропила.
  • — Он в бане приснастился, в передбаннике, спустил петлю с чердака, со стропила, да и того…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стропило»

  • СТРОПИ́ЛО, -а, ср. Два бревна в кровле здания, соединенные под углом верхними концами и упирающиеся нижними концами в стены. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОПИЛО

Цитаты со словом «стропило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стропило»

СТРОПИ́ЛО, -а, ср. Два бревна в кровле здания, соединенные под углом верхними концами и упирающиеся нижними концами в стены.

Все значения слова «стропило»

Синонимы к слову «стропило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я