Карта слова «балясина» примеры предложения

Предложения со словом «балясина»

Заборчики, отделявшие семейные угодья, были невысокие, иногда с резными деревянными балясинами и, как правило, окрашенные в светло-зелёную весёлую краску.
Впереди была высокая лестница с перилами красного дерева, которые блестели почти так же ярко, как золочёные ажурные балясины под ними.
Он расположен в самом низу, засажен кустами смородины, зарос сорными травами и заканчивается огромной, облицованной тёсаным камнем террасой с круглыми балясинами.
Археологами были найдены фрагменты архитектурного декора (две балясины из терракотового фасадного фриза, характерного для 70 – 90-х годов XV столетия) и яма, засыпанная строительным мусором (осколками белого камня и маломерного кирпича).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В меру массивная дубовая лестница с точёными балясинами а-ля рюс вела на второй этаж.
– Как только меня не называют, – вздохнула красавица и облокотилась на резную балясину крыльца.
Чугунные балясины, стилизованные под двуглавых птиц, поддерживают истёртые дубовые перила.
Уставившись взглядом в каменные балясины балкона, я думала, думала.
Она набрала код на входной двери и зашла в просторный старомодный подъезд – чёрно-белая плитка, каменная широкая лестница с лакированными деревянными перилами и коваными балясинами в виде стеблей растений.
Я поспешила следом, мимоходом отметив, что висящие на стенах гобелены местами поистёрлись, а позолота лестничных балясин потрескалась.
Широкая из серого мрамора, что и пол в коридоре с красивыми балясинами, которая заканчивалась в просторном холле.
Он смотрел на картины – наивные пасторали сменялись супрематическими абстракциями, на резные балясины лестницы, ведущей наверх, на тяжёлый книжный шкаф в углу.
И сосновые стволы любила, и заросли бузины вдоль забора, и крепкое деревянное крыльцо, и резные, крытые тёмным лаком балясины балюстрады.
Почерневшие металлические балясины ворот опутывала ржавая цепь.
Какое-то неопрятное придорожное кафе, пыль, шум, официантка в лосинах и пластиковые цветы, увивающие деревянные балясины веранды.
Миг – и взлетаю над первым этажом, хватаюсь за балясину балконных перил.
Я вскинул голову и увидел пацана. Он сидел на верхней ступеньке и смотрел сквозь деревянные балясины перил.
Взгляд, увы, ни за что не цеплялся: те же колонны, разве что белёные, тот же бронзовый лебедь в маленьком фонтанчике, разве что начищенный, те же перила вдоль лестницы с резными мраморными балясинами, разве что украшены цветами и лентами.
Он стоял у меня на пути, поставив передние лапы на верхнюю балясину трапа.
Ворота плавно разъехались и машина въехала во двор добротной трёхэтажной виллы и остановилась у входа, выйдя из машины я была поражена роскоши вокруг, большой просторный двор устлан благородной каменной плиткой, цвета слоновой кости, которая прекрасно сочетается с мраморными большими лестницами, с колоннами по бокам и массивными балясинами.
Лестничные марши, украшенные пузатыми балясинами, и высокие, суженные к краю, как у винтовой лестнице, забежные ступени, единственное неудобство, осложняющее подъём и спуск даже идущим с пустыми руками.
За белыми балясинами балюстрады виднелся пышный сад.
Резные балясины балконов, рамы окон, входные двери с искусно вырезанными лесными нимфами так и заманивали к себе.
Свесив ноги в пропасть, он просунул голову меж балясин ограждения.
На первый взгляд не очень примечательный, но посмотрите – большое окно-лоджия с колоннами тосканского ордера, балкон с изящными балясинами, кованый навес, наверху цифры 1896.
Сегодня уже вряд ли где удастся найти настоящую деревню, налюбоваться её почерневшими от времени избами, их самобытной красотой – небольшими окошками на улицу с резными наличниками, да высоким крыльцом с витиеватыми балясинами, пройтись по обширному крестьянскому двору, на котором не тесно было ни амбару с продовольственными припасами, ни сенному сараю, ни загону для скота и птицы.
Сквозь массивные дубовые балясины был виден край стола со стопкой газет.
Слева, на нижней ступени, обхватив одной рукой балясину перил, другую, с зажатым в тонких, но грязно-загорелых пальцах пластиковым стаканчиком, протягивая за подаянием, сидел нищий, явно юродивый.
Та же основательность и прихотливость в оформлении центра: причудливые белые фронтоны, затейливая лепнина карнизов, массивные колонны, широкие ступени лестниц в обрамлении белых бутылочек гипсовых балясин.
Соблюдая максимальную осторожность, мы сделали ещё десятка три шагов и оказались у основания огромной балясины, подобной той, где мы отдыхали некоторое время назад.
В щель между балясинами второго этажа испуганно, как дикий котёнок, выглядывала моя дочь.
Он представлял собой каменное строение, стены которого были украшены декоративными растениями, а балконы причудливыми балясинами.
Не забывать о тектоничности формы балясины.
Узор на ставнях, каждая старательно выточенная балясина, каждый кубик ледовой мозаики хранит в себе частичку здешних обитателей.
Лестница с чугунными балясинами поднималась вдоль панорамных окон массивным зигзагом.
У моста с красными балясинами, где жили сестры, в порывах весеннего ветерка чутко трепетали ивы, и они вошли в его поэзию, в его музыку, оставшись там навеки.
Моя спутница ещё издали, даже во мраке, разглядела, каким порядком мы пробираемся и замерла, прислонившись к многогранному основанию балясины – теперь она волновалась уже за нас.
Однажды, добравшись почти до подвала, он засмотрелся на причудливо изогнутые балясины чугунной лестницы, ведущей вниз, и споткнулся.
Фасад дома двухэтажный с тосканскими полуколоннами, поддерживаемыми кронштейнами и соединёнными внизу балюстрадой из тонких балясин.
Пальцами погладила рельефную балясину, почему-то не в силах заставить себя подняться.
Мальчик с криком полетел, для развлечения в путешествии пробегая по всем балясинам галереи рукой, которая по ним стучала, как по клавиатуре бесструнного фортепияно, и очень красный, в кармазиновой своей некогда ермолке показался живо выбегающий хозяин.
Между оплетённых деревянными стеблями балясин виднелся многокрышный засыпающий город.
Здания нельзя было назвать архитектурными шедеврами, но каждый дом был со своим лицом, не дублировал соседа, а завлекал или причудливыми выступами, или затейливыми балясинами, или весёлой расцветкой балконов, и потому улица казалась даже милой, несмотря на малое количество зелени и большое число припаркованных машин.
Несколько балясин у перил крыльца были прикреплены наспех и держались, как говорится, на честном слове, половицы на крыльце скрипели и прогибались, ставни на окнах покосились, а со стороны сада одна из них готова была упасть.
От перил сохранилось единственное звено с одинокой балясиной навесу, почерневшей от времени, но до сей поры не утратившей первозданного изящества.
Ограждение старого моста зияло дырами, вместо когда-то прекрасных белоснежных балясин торчали куски арматуры, на которых всё ещё виднелись остатки мрамора.

Ассоциации к слову «балясина»

Все ассоциации к слову БАЛЯСИНА

Цитаты из русской классики со словом «балясина»

  • Когда-то зеленая крыша давно проржавела, во многих местах листы совсем отстали, и из-под них, как ребра, выглядывали деревянные стропила; лепные карнизы и капители коринфских колонн давно обвалились, штукатурка отстала, резные балясины на балконе давно выпали, как гнилые зубы, стекол в рамах второго этажа и в мезонине не было, и амбразуры окон глядели, как выколотые глаза.
  • Спускаясь вниз по ступеням, он засмеялся басом и потряс перила крыльца с такой силой, что одна балясина выскочила и всё крыльцо затрепетало под ногами Овчинникова.
  • Ясеневого дерева перила и толстые балясины празднично блестят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «балясина»

Цитаты со словом «балясина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «балясина»

БАЛЯ́СИНА, -ы, ж. Точеный, обычно фигурный столбик перил, ограды и т. п.

Все значения слова «балясина»

Синонимы к слову «балясина»

Ассоциации к слову «балясина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я