Карта слова «стенография» примеры предложения

Предложения со словом «стенография»

Она была секретарь-машинистка, окончила курсы стенографии, чтобы что-то ещё подрабатывать.
Хорошо владел стенографией, печатал на пишущей машинке, был прекрасным оратором, умел чётко излагать мысли, не прибегая к каким-либо запискам.
Потратив все свои сбережения – десять шиллингов и шесть пенсов, он купил старый учебник стенографии.
Он изобрёл собственную систему стенографии и обучил меня этой системе, но так как я в ней не практиковался, то я её позабыл.
Ка-за… – попыталась она расшифровать плоды чужой стенографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафантазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческий или латынь – не имеет значения, какой из них – здесь важно, что специальные термины являются своего рода стенографией для обучения и исследования.
Тем временем его отец, поняв, что от наследства вот-вот ничего не останется, решился и сам начать работать, выучил стенографию и стал репортёром при палате общин.
Символические языки математики и других точных наук преследуют не только цель сокращения записи – это можно сделать с помощью стенографии.
Никогда прежде я не испытывал такого сожаления оттого, что не владею русской стенографией: боюсь, что неизбежны потери, связанные с вынужденным переводом на английский язык, который мешал мне отдать должное пластичной ясности и спокойной силе высказывания, свойственным рассказчику.
Четвёртый был хранилищем для различного вида информации, начиная от криминалистики, заканчивая знаниями стенографии, а пятый был для хранения информации из разных областей.
Практически овладев стенографией, я уже дальше смог продолжать пополнять свои тетради новыми стихами более легко и компактно.
Не лишним будет и изучение основ стенографии.
Сомневаюсь только, достаточно ли знаю стенографию, чтобы принять на себя ответственное занятие.
Он стал расспрашивать, из кого состоит моя семья, где я училась, что заставило меня заняться стенографией и пр.
Он придумал собственный метод стенографии, которому обучил и меня.
Когда приходится быстро записывать речь, удобно пользоваться стенографией или сокращениями.
Вам придётся вести стенографию беседы и сделать копию для полицейских.
Позже я пошла в коммерческую школу учиться стенографии и машинописи.
Символизм – язык магии и подсознания – это своего рода магическая стенография.
– А что это была за работа? Для чего стенография могла понадобиться камеристке?
Он, в свою очередь, рекомендовал ей изучить стенографию, чтобы приносить ещё больше пользы своей стране и дать ему новый повод гордиться дочерью [32].
Я жалел тогда, что я не владел искусством стенографии, чтобы я мог переложить на бумагу столько занимательного и живыми цветами начерченных рассказов.
Я даже не уверен до конца, действительно ли дедушка собирался положить на бумагу подлинный случай из своей жизни – и так спешил от него избавиться, что даже использовал стенографию.
Если будете проверять уровень подготовки, то предоставьте претенденту отдельное помещение, где он в спокойной обстановке выполнит порученные задания (машинопись, скорость, умение работать с редакторами и таблицами, навыки стенографии).
Лучше осваивайте стенографию, тогда вы значительно больше продвинетесь.
Я поймала себя на том, что по неистребимой привычке быстро записываю впечатления в блокнот. Впрочем, неважно, вряд ли швейцар обучен стенографии.
Инспектор подал мне знак рукой, и я на время отошёл от разговора, продолжая стенографию.
В скандинавской литературе существует своеобразная поэтическая стенография поэтических метафор и аллюзий, которые предполагают, что слушателю заведомо известны те истории, к которым они отсылают, но вот только не все эти истории дошли до наших дней.
Год пребывания в школе и вечерние занятия стенографией и машинописью показались им вполне достаточными для того, чтобы двинуться из родного города на завоевание столицы и… жизни.
Она всегда внушала мне, чтобы я после колледжа обучилась стенографии, ведь тогда у меня были бы и практические навыки, и диплом об окончании колледжа.
Кстати сказать, стенография оказалась полезной и на лекциях.
Мы договорились, что она будет меня учить стенографии.
Душащее отчаяние, триллионы мыслей в поисках способа спасения, полумолитвы и полупроклятия всему мужскому роду – вот стенография последних мгновений жизни прекрасной аравийки, носящей под своим сердцем величие рода людского.
На это и рассчитывал фашист, мол, откуда у диких русаков найдутся спецы по немецкой стенографии.
Я слушал, запоминая, как мне казалось, почти каждое слово: к сожалению, сейчас у меня не получится проявить чудеса стенографии, но отчётливо вспоминается, как быстро она согласилась увидеться со мной вечером.
Она решила извлечь пользу из своих обширных знакомств с писателями и взялась за изучение стенографии и машинописи.
Для новейшего времени и скоропись оказалась ещё медленною, и вот оно создало стенографию для записывания всего создаваемого на скорую руку.
Однако неудачная идея использовать этот оригинальный и вполне удобочитаемый алфавит ещё и как стенографию превратила его в суитовских руках в самую неразборчивую из криптограмм.
Говорилось и о необходимости кодовой книги, и о том, что это особый вид стенографии.
Буквы предлагаемого алфавита стенографии также можно систематизировать согласно этому математическому идеалу красоты, и в результате они оказываются каллиграфией.
Молодость, победный дух, царящий вокруг, военный распорядок занятий на курсах стенографии отвлекли её от мрачных мыслей о далёкой зловещей стране…
Такая буквально стенография для изображения молекулярных орбиталей, сделал это как хобби на одной из химических тусовок.
Барочная нотация подобна стенографии, эта её особенность известна среди профессионалов как «эскизная» (thin) запись.
Освободить нескольких бездарных преподавателей, ввести в учебный процесс стенографию, фотодело, начать издавать свою учебную газету.
Но я не могу разобраться, что в ней, она сделана стенографией, которой я не знаю.
Не говори мамочке, но это будет чудо, если я сдам стенографию.
Сначала стенография мне решительно не удалась, и после 5-й или 6-й лекции я пришла к убеждению, что это для меня тарабарская грамота, которую мне ни за что не осилить.
– Да многие думали, что стенографии очень легко научиться, а как увидали, что в несколько дней ничего не сделаешь, то и бросили занятия.

Цитаты из русской классики со словом «стенография»

  • У Лидиньки Затц чуть ли не каждую неделю являлись какие-нибудь новые великие начинания: то она на юридическом факультете лекции слушает, то в анатомический театр в медицинскую академию бегает и все норовит «запустить скальпель в кадавер» (Лидинька очень любит такие слова), то она швейному, то переплетному делу обучается, то в наборщицы поступает, то стенографии учится, то в акушерки готовится, то вдруг детей обучает и открывает у себя бесплатную школу.
  • — Не знаю, — сказал Ганувер, — мне объясняли, так как я купил и патент, но я мало что понял. Принцип стенографии, радий, логическая система, разработанная с помощью чувствительных цифр, — вот, кажется, все, что сохранилось в моем уме. Чтобы вызвать слова, необходимо при обращении произносить «Ксаверий», иначе он молчит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стенография»

  • СТЕНОГРА́ФИЯ, -и, ж. Способ быстрой записи устной речи посредством особой системы знаков и сокращений слов и сочетаний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНОГРАФИЯ

Цитаты со словом «стенография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенография»

СТЕНОГРА́ФИЯ, -и, ж. Способ быстрой записи устной речи посредством особой системы знаков и сокращений слов и сочетаний.

Все значения слова «стенография»

Синонимы к слову «стенография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я