Карта слова «наборщик» примеры предложения

Предложения со словом «наборщик»

Наборщик типографии, старый еврей, во время бомбёжек несколько раз лазил на крышу.
Буквы наборного алфавита лежат в ячейках коробки, как литеры в кассе типографского наборщика.
На полуавтоматической машине наборщик набирает текст на клавиатуре.
В былые времена значения кегля нельзя было изменить, и наборщики могли только выбрать один из существующих наборов – ведь нельзя же растянуть или сжать металлические бруски с буквами.
Мне сказывали, что когда издатель вошёл в типографию, где печатались „Вечера“, то наборщики начали прыгать и фыркать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в них механизм выражения не является сам по себе значимым и опускается получателем информации, который замечает его только в случаях неисправной работы (так, мы не замечаем хорошей работы наборщика, но замечаем плохую; не замечаем хорошего произношения на родном языке, но замечаем дефекты речи и т. п.).
Один хороший наборщик мог за день заполнить 1/3 стандартной деревянной формы печатного пресса.
Для одних движений ведущую роль играют зрительные восприятия (таково большинство трудовых движений), для других – слуховые (движение радиста, принимающего на слух), для третьих – тактильные (отчасти движения браковщика, ручного наборщика), для четвёртых – проприоцептивные (движения пластические, мимические и другие).
Для выпуска одного номера Gazette de Leyde нужно было подготовить две такие формы, следовательно, в течение одного дня должно было работать минимум три наборщика.
Но это показалось наборщику недостаточно гениальным.
Труд наборщиков оплачивался хорошо, как редакторов.
Несколько членов коммунистической партии стали наборщиками в типографии и брали пробные оттиски всех бумаг, печатавшихся по заказу центра французской военной науки.
Но он был довольно резок и напомнил мне, что его собственная профессия наборщика постепенно исчезала с лица земли из-за той самой новомодной штуки, которую я принёс в гостиную.
Работал помощником наборщика в типографии, продавцом в кондитерской, маркировщиком экспортного льна.
Каждую субботу мастер выдавал наборщикам и печатникам деньги, звонкой монетой.
Отец работал наборщиком в типографии.
Однако достаточно посмотреть сноски – и нечленораздельная, на первый взгляд, строка (скорее всего, ошибка наборщика) волшебно проясняется, обнаруживая даже не один, а сразу несколько глубоких, хотя и взаимоисключающих смыслов.
– Благо, мои наборщики уже почти закончили с предыдущими.
Только жены и были нужны, чтоб завершить полноту ссоры, существовавшей в рождественские праздники, лет двадцать тому назад, между двумя соседями, двумя наборщиками.
А весной, в конце апреля, вдруг посватался к молодой вдове не старый ещё мужчина, наборщик городской типографии.
Автор сам иллюстрировал его, а чтобы издать собственными силами, устроился наборщиком в ахтырскую типографию.
Гоголю объяснили, что «наборщики помирали со смеху, набирая его книгу».
Мальчика разыскали, выпороли и устроили в типографию для обучения делу наборщика.
Ещё будучи учеником, я уже брался за сложные наборы, от которых норовили отказаться даже опытные наборщики и верстальщики.
Он заинтересовался молодым наборщиком, которому случалось поправлять ошибки в латинском тексте, ускользавшие от его собственного внимания.
Его доводы показались неубедительными, я ответил, что навьюченная лексика угробила шрифт, наборщик получил удар, а редактор свихнулся, запоминая имена двенадцати месяцев.
За стеклом сидели наборщики и готовили к выпуску подпольную листовку.
Ещё раз предупреждаю: не боевик, не фантастика, не ужастик, надо бы просить наборщика выделить это крупным, жирным, толстым шрифтом, или, как теперь говорим, врубить болтом.
Чтоб сделать эту опечатку, довольно грубую и забавную, типографский наборщик должен был заглянуть в английский оригинал на стр.
Мама устроила её ученицей наборщика в городскую типографию, но на уме у девушки были только этюдник, краски, пастели, карандаши, мелки…
Обычно наборщики отказывались от таких сложных заказов, поскольку иной из них набирался целую смену, а платили за него часовую зарплату.
И под насекомыми он понимал не только всех классово-чуждых, но также и «рабочих, отлынивающих от работ», например наборщиков питерских партийных типографий.
Если литературная работа была окончена, он помогал наборщикам, бережно и любовно принимая только что попечатанные листы.
Неприятно будет наборщику расшифровывать каракули, но писать из вагона приятно.
Одно жалованье наборщика – 50.000 – 60.000 в месяц – способно убить всякое издательское начинание.
Двадцать лет проработал наборщиком, а теперь вот – сменным мастером (это если попутчик удивится, почему руки такие белые у типографского).
А у нас как раз наборщиков почти не осталось.
Но я не мог оставаться просто наборщиком листовок в его типографии.
Просто однажды моя подруга попросила поработать вместо неё в качестве наборщика, пока она будет в декрете.
Что знает публика, широкая, но лишенная способности наблюдать публика, которая только с огромным трудом узнает по зубам ткача и по большому пальцу левой руки наборщика, о тончайших оттенках анализа и дедукции?
Пустил меня к себе только старый наборщик за грамотность.
В газете недельной давности наборщик сделал ошибку. Похоже, проклятие неверных букв будет витать над городом вечно. Вернее, до последних его дней.
Мой отец служил наборщиком в типографии.
Он выкрикивал заголовки с первых полос, дрался с теми, кто пытался отобрать у него пачку свежих газет, а в шестнадцать уже знал ремесло наборщика и метранпажа, помогал техническому редактору верстать газету, а ещё некоторое время спустя сам стал писать репортажи на социальные темы.
Ими оказались наборщики и корректоры экземпляра 1869 года выпуска…
Черновых текстов немало, некоторые уже на стадии компьютерного набора, который я выполняю со скоростью профессионального наборщика текстов, но, в целом, работа над каждым произведением и далее идёт довольно медленно, и каждое произведение имеет не один вариант, а много, а правки литературного текста могут продолжаться уже и в вёрстке.
А вся редакция состояла из главного редактора, компьютерщика, корректора и двух корреспондентов, по совместительству ещё и выполнявших обязанности наборщиков.
Хозяин следующей типографии, предупреждённый заказчиком о том, что вручаемая ему рукопись обладает странным свойством улетучиваться, спрятал её в собственной спальне, выдавая наборщикам листки по счёту и каждый вечер отбирая готовые оттиски, которые и запирал собственноручно в той же спальне.

Цитаты из русской классики со словом «наборщик»

Значение слова «наборщик»

Цитаты со словом «наборщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наборщик»

НАБО́РЩИК, -а, м. Рабочий типографии, производящий набор.

Все значения слова «наборщик»

Синонимы к слову «наборщик»

Ассоциации к слову «наборщик»

Каким бывает «наборщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я