Карта слова «скоропись» примеры предложения

Предложения со словом «скоропись»

Он изобрёл собственную систему скорописи, коей обучил и меня, но я, никогда ею не пользуясь, успел её забыть.
Поэтому овладение навыками скорописи – прекрасное дополнение к умению слушать.
Для новейшего времени и скоропись оказалась ещё медленною, и вот оно создало стенографию для записывания всего создаваемого на скорую руку.
Затаив дыхание, обратившись в слух, писарь с трепетом взглянул на того, под чью диктовку скорописью выводил латинские буквы…
Подобно шумерской клинописи, египетские иероглифы, иератическое письмо и скоропись отличались сложностью, и овладение ими требовало длительного обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут-то и надо вспомнить обрывок документа – он написан скорописью на простой (правда, хорошей) бумаге, а потому не мог быть самой жалованной грамотою.
Скорописью и иератикой можно было писать быстрее и легче, чем древними иероглифами, хотя они продолжали использоваться в надписях, на памятниках и на общественных или религиозных изображениях; скоропись использовалась для писем, записи деловых сделок и других повседневных дел, в которых скорость письма была важнее его внешнего вида.
– Это был довольно большой пергамент, с двух сторон исписанный мелкой скорописью.
Здесь же лежат и часто написанные скорописью отдельные протоколы собраний кружков.
Отметим, что пьеса написана скорописью мелкими буквами в тетради уменьшенного необычного формата, это поможет нам при датировке последующих произведений.
Его поддерживают и другие исследователи, считающие, что руны были разработаны на основе греческой скорописи, которая относится к эпохе, предшествующей наступлению нашей эры.
Неуверенно кивнув, помощница вчиталась в строчки выдуманной братом новой скорописи, приобретающей в последнее время всё большую и большую популярность среди приказных и купеческих писцов.
Кроме того, все они рукописные, а некоторые выполнены разными вариантами скорописи, поэтому читать их труднее, чем печатные книги.
Теперь уже невозможно определить время создания сгоревшей рукописи, но, судя по некоторым ошибкам, можно предположить, что рукопись была написана неразборчивой скорописью в XVI веке.
Фото №5. Образец древнерусской скорописи.
Не владея скорописью, апостольски свидетельствовать полноту свершившегося наития?..
Отсюда и ставшая в дальнейшем характерной для графического комикса имитирующая эту речь особая скоропись подписей в «пузырях».
Ваш покорный слуга скорописью записывал его негромкую, как будто доносившуюся из другой эпохи речь.
Скорость потому, полагаем, и нужна, что жизнь коротка, а век скорописи или стенографии другой жизни не знает или все менее признает, все более и более отвергает ее; но скорость не наполняет души, а производит в ней пустоту, ибо прогресс жертвует душою ради увеличения предметов чувственного удовольствия, ради увеличения не предметов необходимости, а предметов роскоши.
Я её в тот же день прочитал и впервые узнал о том, что великий поэт владел стенографией и многие свои экспромты фиксировал скорописью.
Все стонали, когда она замещала какой-либо урок своей географией, увеличивая время занятий скорописью в два раза.
А со временем скоропись с применением чужих слов стала правилом, поэтому современные учёные столкнулись с большими трудностями при расшифровке хеттских текстов: некоторых слов из хеттского языка они просто не знают, – так переусердствовали писцы по сырой глине заточенным стилом, настолько облегчили задачу себе, что теперь хеттологам прочтение слов «овца», «женщина», «медь» и прочих по-хеттски не под силу.
Я не мастер скорописи, но, думаю, лето не подведёт.
Да и чему было дивиться – он представлялся проезжему люду привычной запятой в неряшливой скорописи войны.
Бумаги были старые, пожелтевшие от времени, и чёткий каллиграфический почерк одних сменялся малоразборчивой французской или немецкой скорописью других.
Один был написан иероглифами, другой – египетской скорописью, третий текст был на древнегреческом языке.
Человек оригинальный, он, к возмущению типографских корректоров, мог заказать визитку на манер старинной русской скорописи, где и имя, и отчество, и фамилия начинались строчными буквами.
Только написано скорописью, которую никто здесь не применяет.
Тяжело вздохнув, разложил перед собой исписанные скорописью черновые наброски, выписки.
Минуту назад поступила оперативная информация, которую приходится считывать прямо с листа, испещрённого скорописью
Рывом в скорозлые слякоти, в скоропись листьев помчались все трое под домиком дикого камня; церковная, белоголовая башенка: улица первая.
Он берёт карандаш, вытаскивает из середины рукописи чистый лист бумаги, мгновение размышляет, а потом вдруг начинает рисовать какие-то фигурки и знаки, причём делает это так же легко и просто, как если бы писал набор фраз по-немецки, и даже не готическим шрифтом, а обычной скорописью.
К третьему курсу скоропись практически равнялась скорости звука, поэтому в перерывах разрисовывал задник тетради, а иногда и саму парту.
Книжку написал «Арабская скоропись».
В багрец и золото одетые леса скрылись за мелкой и торопливой скорописью затяжных дождей.
Он вновь вернулся к лежащим на столе бумагам, витиеватой скорописью обозначая среди волн этого бумажного моря загадочный маршрут своего белого, словно яхтенный парус, пера.
Мелкая вязь скорописи, заметки на полях, отдельные предложения, стрелки, бумажки, скреплённые скрепками…
Даже если злоумышленник раздобудет текст и сумеет расшифровать скоропись, ему ещё потребуется разобрать непонятный почерк секретаря.
Для скорописи начал сокращать слова по будущей привычке.
Это вполне могло оказаться заклинанием, скорописью магов, каким-то проклятьем, однако я не ощущала ничего, что сумело бы мне повредить.
Развешанные на стенах картины в простых рамках – по большей части с изображениями морских волн и островов, но на одной из них – мужчина в больших роговых очках, зелёной кофте и синей шляпе рыбака – должно быть, первый хозяин «Тако», а на другой – надпись легко читаемой скорописью: «камень, скатившийся вниз, знает, сколь глубоко море и сколь бездонна любовь».
Она снова поймала глазами корявую скоропись на тетрадном листе: «Больше не потревожу».
Это же руническая скоропись, замаскированная под украшение.
Второй, почти скоропись, с сокращениями, очень мелкий, меж строк, на полях – заметки, идеи, мысли, проскользнувшие словечки, а также информация о людях, рассказавших тот или иной сюжет.
Почерк его на оставшихся документах очень похож на допетровскую скоропись.
Она иллюстрирует свободную манеру и силу скорописи цаошу, которая подобна полёту дракона и движению змеи.
Контроль над росчерком, ведь росчерк – уже элемент скорописи, а не медленного и старательного делания, которым отличается каллиграфическое письмо.
Лучше уж научусь скорописи, детской психологии и методикам преподавания.
Учитывая простоту нанесения чёрт, получается, что иероглиф в китайском (особенно если он изображён скорописью) можно написать быстрее, чем слово в европейском языке.

Цитаты из русской классики со словом «скоропись»

  • Но что это были за фигуры вместо букв, я вам и рассказать не умею; одним словом, пробовал он учить меня писать уставом, полууставом и скорописью — и все никуда не годилось!
  • Единственный его сын, Андрей Тихоныч, чуть не босиком бегал в уездное училище, а научившись там писать скорописью, был взят родителем из храма Минервы и введен во храм Фемиды, говоря классически, а если попросту сказать — родитель поместил его в первое повытье [Часть канцелярии, то же, что теперь называется «столом».] бобылевского уездного суда.
  • Возвратясь в фанзу, я принялся за дневник. Тотчас ко мне подсели 2 китайца. Они следили за моей рукой и удивлялись скорописи. В это время мне случилось написать что-то машинально, не глядя на бумагу. Крик восторга вырвался из их уст. Тотчас с кана соскочило несколько человек. Через 5 минут вокруг меня стояли все обитатели фанзы, и каждый просил меня проделать то же самое еще и еще, бесконечное число раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скоропись»

  • СКО́РОПИСЬ, -и, ж. Беглое слитное рукописное письмо в средневековых рукописях, возникшее для ускорения процесса письма и сменившее древний устав и полуустав. Скоропись 16 века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОПИСЬ

Цитаты со словом «скоропись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоропись»

СКО́РОПИСЬ, -и, ж. Беглое слитное рукописное письмо в средневековых рукописях, возникшее для ускорения процесса письма и сменившее древний устав и полуустав. Скоропись 16 века.

Все значения слова «скоропись»

Синонимы к слову «скоропись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я