Карта слова «лицезрение» примеры предложения

Предложения со словом «лицезрение»

Было ли это проявлением его злодейской натуры, которая наслаждалась лицезрением страшных конвульсий погибающих людей?
Балконы, окна, кровли, перекрёстки, заборы – везде были люди, и толпы эти ревели в исступлении от восторга победы и от радости лицезрения богоданного монарха…
Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.
Они сыграли большую роль в распространении учения, но придали ему мистическую окраску (например, рассуждениями о долгой жизни без старости, о лицезрении богов и духов; рассказами о мастерах цигун, ставших небожителями и т. п.), в результате чего цигун часто воспринимали как практику, постичь которую могут только избранные.
Не открывай дверей овчарни для входа какой-либо женщины без великой нужды; если же можешь принять её без взаимного лицезрения, то и это не укоризненно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для долгого лицезрения не было времени – надо было спешить вниз; начатая работа требовала своего завершения.
Поддержанный традициями своего народа и ободрённый благожелательной улыбкой того, чьё имя не стоит подвергать профанации путём упоминания здесь, мистик вступил на восходящий путь служения своей стране и своим сородичам, хотя не обошлось и без остановок, вызванных печалью и отчаянием от лицезрения страданий и греха.
Эмоции, которые возникают в ответ на поступки людей, в музыке, в танцах, в лицезрении картин или даже в процессе создания этого всего – всё это тоже проявления наших чувств.
Но блаженное лицезрение природы прервал громкий стук в дверь.
Кахорец не ответил, а я не оборачивалась, так что избавила себя от сомнительного удовольствия лицезрения явно недовольной морды лица.
Наверное, рассчитывает, что лицезрение дорогого украшения быстро растопит моё неприступное сердце.
– Мне не до лицезрения чащи. После стирки наготовить нужно было.
Они сделаны из обратной перспективы припоминания, создающей ощущение непосредственного лицезрения запечатлённых пером сюжетов.
Выход только в покаянии, в боли за себя самого, в муке лицезрения собственного отвратительного образа.
Такова плата за войну, такова пробуждённая в глубинах подсознания жажда лицезрения смерти, подспудная, атавистическая, несущая новый, ни с чем не сравнимый опыт.
Но от лицезрения подобной милоты я вдруг прихожу в себя.
Наоборот, расставание облегчит участь обоих, со временем жена забудет и его, и обиду, а постоянное лицезрение друг друга только растравляет душу…
Десять минут лицезрения на труп.
После нескольких минут восторженного лицезрения пейзажа, друзья сразу поняли, что бескрайним равнинам и небольшим холмам, что отшагали они вместе, пришёл конец.
– Каюсь, не удержался от лицезрения прекрасной эльфийки, – усмехнулся юноша, – и надолго ты в наших краях?
В этом случае остаться с ним наедине грозило только нервным потрясением нежной девичьей души неожиданным лицезрением обнажённой мужской фигуры.
В-третьих, у всех лётчиков поголовно голубые глаза. Мне кажется, они становятся такими от постоянного лицезрения неба в непосредственной близости.
Бывают даже лица, от простого лицезрения которых чувствуешь себя осквернённым.
Очнувшись от оцепенения, вызванного лицезрением ужасающей картины, бабушка принялась успокаивать ребёнка.
Однако аскетическая литература никогда не унижала женщину как человека, но говорила лишь о соблазнах, происходящих для монаха от лицезрения женского образа и от женских бесед.
В моменты лицезрения так называемых чудес современности я начинаю невольно задумываться о языческих верованиях наших далёких предков.
Между тем мы не хотим скрывать от себя, что это первое лицезрение бывает большею частью в высшей степени неприятно: так мало путно и состоятельно большинство!
Вскоре туман рассеялся, однако инспектор не стал отключать автопилот, он полностью отдался лицезрению окружающего пейзажа.
Я уже не ожидал добиться результата и успокаивал себя только лицезрением красивых ног стройной секретарши.
Девушке пришлось сделать несколько глубоких вздохов, да ещё отвесить мысленную оплеуху, чтобы, наконец, отвлечься от лицезрения мужчины и пойти в дом.
Казалось, мужчина был готов к чему угодно, но только не к лицезрению девушки с распущенными волосами.
Что и говорить, лицезрение неба, причём в любое время суток и при любой погоде, вызывает в нас непроизвольно чувство непостижимого величия, и хотя наша повседневная жизнь практически ничего общего с метафизикой неба не имеет, всё-таки небо остаётся её фоном: без неба любое решительно жизнеотправление напоминало бы жалкий театральный акт – чего стоило бы одно закрытое полутёмное помещение – и не было бы вокруг нас ни единого предмета, которое – без небесной бесконечной перспективы – не было бы аналогично театральному реквизиту, и никто из наших ближних или дальних не казался бы нам человеком в собственном смысле этого слова, то есть свободным существом с великой, потому что неопределённой, и неопределённой, потому что великой, судьбой, – которую гарантирует опять-таки одно только небо – но все люди как один представлялись бы механическими куклами-актерами, сплющенными и задавленными своими так легко предсказуемыми посредственными ролями.
Для всеобщего лицезрения прелестного экспоната его нужно было надеть на пояс, причём только в ножнах – это наиважнейший атрибут.
Друзья, приглашаю вас сегодня же после ужина в чудесный двор этого небольшого поместья для лицезрения настоящего жеребца андалузского происхождения, я купил его только вчера.
Как человек благородный и почтенный, когда упиется, забывает своё благородство, и бесчестится его состояние, и осмеянию повергается честь его за чуждые помыслы, вошедшие в него от вина, так и целомудрие души возмущается лицезрением людей и беседою с ними, забывает свою осторожность, в мысли у человека изглаждается намерение воли его и искореняется всякое основание к похвальному устройству жизни.
Они буквально светились от лицезрения божественной красоты на небе и удавшейся жизни, тем более умытой тёплым июльским дождём.
Некоторое время тот стоял рядом с инопланетянином, не решаясь оторвать его от лицезрения экрана.
Лицезрение потолка, таинственным образом пересечённого следами, обыкновенно помогало в решении задач, поставленных студенческой жизнью.
Но нашлась парочка коллекционеров, готовых раскошелиться за желание ежедневного лицезрения яркой мазни.
Познавая плоть, она являет пример прозрения и лицезрения живого времени.
Ну очевидно же, что настрадался советский народ за предыдущие 70 пуританских кинолет без лицезрения голых задниц (и передниц тоже, обоего пола).
Она очнулась от лицезрения мира за окном и увидела перед собой дымящийся капучино, миндальное пирожное, обсыпанное корицей, и кусочек тёмного шоколада.
Подавив зевок, я переместил взгляд обратно на девицу, с целью немного себя повеселить, но через пару минут лицезрения столь странной особы, смеяться мне расхотелось.
А лёгкое головокружение вполне можно было списать на отвращение, вызванное близким лицезрением трупов двух разумных ящериц, рядом с которыми валялось на полу их же оружие.
Просто сделал некое движение, выверенное и короткое, о котором сторонний наблюдатель сказал бы «тряхнул плечами», не ведая, что удостоился лицезрения грозного боевого приёма, – и слуги, думавшие, что крепко держат парня, полетели на землю.
Кажется, от самой возможности лицезрения подобной картины они от слюнок ничего иного и сказать пока не смогут.
Люди жадно ловят последние мгновения лицезрения богини, вытягивая шеи, когда двери внутреннего храма затворяются.
Смотрела, как человек, совокупный и имеющий дар лицезрения, глядит на природу, удивляясь, задумываясь и пытаясь сломать.
Однако купить по шаурме в палатке у метро с крайне любезным и внимательным продавцом, чьё дружелюбие и внимание несомненно было вызвано фактом лицезрения двух милиционеров, покупающих у него этот сомнительный продукт, оказалось мало, тут же возникло новое затруднение.

Ассоциации к слову «лицезрение»

Все ассоциации к слову ЛИЦЕЗРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «лицезрение»

  • Не те одни были неутешны, которые наслаждались лицезрением Великой, внимали пленительным словам Премудрой, окружали трон Ее; нет, вся Россия проливала горестные слезы, ибо Она не для любимцев, а для России царствовала; не только некоторым, но всем благотворила — и слезы чувствительных сердец текли Ей в жертву с равным жаром в столицах и в самых отдаленных пределах государства.
  • Нетерпение их происходило не от желания насладиться лицезрением и беседою великого деспота морейского и претендента на византийский престол, но от жажды иностранных вин, которыми любил он потчевать своих гостей.
  • Этим возгласом души старой монахини, на мгновенье допустившей себя до мысли с земным оттенком, всецело объяснялось невнимание к лежавшей у ее ног бесчувственной жертве людской злобы. Мать Досифея умолкла, но, видимо, мысленно продолжала свою молитву. Глаза ее были устремлены на Божественного Страдальца, и это лицезрение, конечно, еще более укрепляло в сердце суровой монахини идею духовного наслаждения человека при посылаемых ему небом земных страданиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «лицезрение»

Значение слова «лицезрение»

Цитаты со словом «лицезрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицезрение»

ЛИЦЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар., теперь ирон. Действие по знач. глаг. лицезреть.

Все значения слова «лицезрение»

Синонимы к слову «лицезрение»

Ассоциации к слову «лицезрение»

Сочетаемость слова «лицезрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я