Карта слова «сноб» примеры предложения

Предложения со словом «сноб»

Раз этот высокомерный сноб притащил меня сюда, то и назад сможет отправить.
Никто из тех напыщенных снобов никогда не сунется в такой район.
Не то что плохих, но тех, кому трудно найти общий язык со столичными снобами.
Все итальянцы немного снобы, но флорентийцы – воплощение снобизма.
Теперь подумаем о том, как трудно даже знатным особам не стать снобами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхрядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он просто в пику всем этим снобам может открыть ей, что происходит.
Кто-то скажет, что я жестокий сердцеед, а кто-то, что зазнавшийся сноб, кто-то назовёт лопоухим дураком, зря теряющим шанс, а кто-то – бесчувственной рыбой.
Я был интеллектуальным снобом, считавшим, что если кто-то не понимает всех деталей технологии, то он по определению не может принадлежать к когорте ярчайших и лучших.
Мы не будет разбираться в том, почему люди сбиваются с пути, почему стремятся получить лёгкую наживу, почему с появлением денег характер некоторых портится, почему люди превращаются в заносчивых снобов или раздражённых скряг.
Может быть, учёные стали очень большими снобами и поэтому стесняются использовать термины и понятия «какого-то там диамата как части всего этого ложного марксизма», считают для себя унизительным и неприемлемым признание правоты его старых, общих положений, которые ими так долго отрицались?
В результате чего он превратился в жуткого сноба, оказывая протекцию молодым титулованным членам своего класса и презрительно относясь к людям незнатного происхождения, хотя многие из них были выходцами из зажиточных и известных семей.
Например, когда вы ловите себя на побуждении заявить: «Да она просто сноб!» (допущение), обратите это утверждение в вопрос.
– А вспомните-ка о сплетнях старых снобов!
– Не всем же быть самоуверенными снобами, – фыркнула она.
А теперь… чванливый сноб, сливающий недовольство на других.
– Знаете, скажу вам честно, пусть это и непрофессионально, я начинаю уставать от этих богатых снобов.
Именно поэтому, даже если оставить в стороне деньги, я не собираюсь быть снобом, как ты, теперь, когда эти родственники объявились.
Этот секретарь его светлости – просто ужасный сноб и задавака.
В нашем королевстве большинство магов – светлые, а они самые настоящие снобы!
– А, вон оно как, – выдыхаю я облегчённо. Не хотелось попасть на ещё одного богатенького сноба вроде моих бывших свёкров.
Какой-нибудь надменный сноб будет упорно сидеть в застрявшей в пробке машине, изнемогая от духоты, пока его организм пропитывается ядом выхлопных газов.
– А во-вторых, ты серьёзно полагаешь, что кто-нибудь из этих богатых надутых снобов может захотеть жениться на такой, как мы?
Бывший чех, сейчас английский сноб, сам в своё время играл, покровительствовал музыке, сейчас тоже иногда что-то организовывает.
Хоть я родилась и выросла в столице, меня сложно назвать снобом и консерватором.
Ну вот почему, почему надо учиться именно в гимназии, среди этих маленьких снобов?
В глазах общественности любители вина выглядели снобами, которые взирали на окружающих с надменной и насмешливой претенциозностью.
Она надеялась, что это будет не самодовольный сноб и не утомительный зануда.
Для полноты образа высокородного сноба не хватало разговора о погоде. Ну а что, ночь, пустая улица…
Я улыбнулась открыто и радостно, так, как никогда в жизни не улыбалась этому гадкому, противному снобу.
Вдруг пустышка или какой-нибудь сноб, от которого наизнанку выворачивает? – предположила я, и девчонки фыркнули.
Некоторые мужчины были винными снобами, они закрывали глаза и вдыхали, прежде чем сделать глоток.
Мучительное размышление, читавшееся во взгляде венценосного сноба, разлило в душе жгучее удовлетворение.
– Насколько я помню, он и его жена – невероятные снобы, презирающие ирландцев.
Обычно этих двух снобов за подобным занятием не застанешь, но ради того, чтобы понравиться хорошенькой девушке, они готовы и на большее.
Как приятно знать, что гриши оставались снобами даже в разгар повествования о нападении волькр!
– Он выглядит напыщенным самовлюблённым снобом.
– Не хочу показаться снобом, но я знаю музыку, куда более мелодичную, чем эта. – Он повернулся ко мне. – А ты?
Мне бы только среди местных снобов закрепиться.
Но и московские снобы, отринувшие всякую безвкусицу, не могли без подсказки разгадать звучное название выставки: Дхармендра – это псевдоним любимого широкими народными массами индийского киноактёра.
Однако соблазнить сексапильного гражданского консультанта оказалось не так-то просто, и вовсе не потому, что он являлся законченным снобом.
Как и его отец, естествоиспытатель и общественный деятель, он относился с отвращением к прикладной энтомологии, презирая «поход на саранчу или классовую борьбу с огородным вредительством», за что и прослыл снобом.
Наверняка, тут общество снобов и богатеев, не люблю себя ощущать неловко, но, видимо, придётся потерпеть.
С ужасом осознаю, что попаду к кучке спесивых снобов.
Даже в как бы спокойном аналитическом разборе творчества конкретного поэта чувствуется закадровое для автора присутствие оппонента (чаще всего это образ «столичного литературного сноба»).
– В самый раз, – уверенно сказал он и, повернувшись лицом к бархатному покрывалу, высокомерно произнёс, переставая быть милым беззащитным мальчиком и снова превращаясь в невыносимого сноба: – Мы готовы дать ответ.
– Помнится, ты говорила, что я – эгоистичный сноб?
– Большой брат, ты стал городским снобом.

Цитаты из русской классики со словом «сноб»

  • Тургенев в своем"Дыме"(значит, уже во второй половине 60-х годов) дал целую галерею русских из Баден-Бадена: и сановников, и генералов, и нигилистов, и заговорщиков, и"снобов"тогдашнего заигрыванья с наукой. На него тогда все рассердились, а ведь он ничего не выдумывал. Его вина заключалась лишь в том, что он не изобразил и тех, более серьезных, толковых и работящих русских, какие и тогда водились в заграничных городах, особенно в немецких университетских центрах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сноб»

  • СНОБ, -а, м. 1. В буржуазно-дворянском обществе: человек, тщательно соблюдающий все требования моды и правил «высшего общества» и с пренебрежением относящийся ко всему другому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОБ

Цитаты со словом «сноб»

  • При жизни его искренне любило количество человек, которое можно пересчитать по пальцам двупалого существа. То есть никто не отрицал талантов и все любили продукт, но на финальном этапе близко к Виктору приблизиться было невозможно, и это сильно раздражало и проявлялось даже в быту. Ну, например, спросишь его о чём-то, а он отвечает в сторону, под углом 90 градусов к тебе, и только мельком посматривает, как ты реагируешь, в глаза не смотрит. Он был чудовищный сноб и презирал простых людей.
  • Каким он может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.
  • Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ — в циника, военный — в грубого скота.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноб»

СНОБ, -а, м. 1. В буржуазно-дворянском обществе: человек, тщательно соблюдающий все требования моды и правил «высшего общества» и с пренебрежением относящийся ко всему другому.

Все значения слова «сноб»

Синонимы к слову «сноб»

Ассоциации к слову «сноб»

Каким бывает «сноб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я