Карта слова «спесивец» примеры предложения

Предложения со словом «спесивец»

– К сожалению, птица не знаменитая, один наш знакомый, из немцев, надутый спесивец.
Верно ли всё то, что ему давали понять разные спесивцы, – будто немец презирает его оперы, его стиль?
Меня и в моём лице нашу великую родину намерены обидеть эти западные спесивцы!
Поэтому, когда до него дошла очередь и шах уже открыл рот, чтобы дать приказ выпороть спесивца и гордеца, наш герой выставил перед ним всё его подарки и сказал, что не станет терпеть физическую боль и унижение ради того, чтобы заслужить доверие шаха и новое место во дворце.
Таких не любят подхалимы и проныры, еле терпят спесивцы и горлопаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неуловимое движение – и остриё узкого клинка упирается в горло размазывающего сопли и кровь по лицу ворочающегося на земле чванливого спесивца.
Пришло время задействовать их в тайной операции наказания спесивцев.
– Этот аркал довольно своенравен и слывёт тем ещё спесивцем, но тем меньше возникнет вопросов о его присутствии в наших рядах.
Это не попытки самовлюблённого спесивца продиктовать свои законы морали или выработать универсальные правила общежития.
– Красавчик с арены, любимчик публики, несносный спесивец!
За склочного спесивца, поди, и виру бы присудили совсем не обременительную – больно уж он всем опротивел.
Но никто не слушал спесивца, он надоел всем жителям огорода своим нытьём и недовольством.
– Мне хорошо знакомо из личных наблюдений, до чего несуразно поступают те невежды, что делают вид, будто им всё совершенно очевидно, когда на самом деле это далеко не так (ложь, per definitionem («по определению»), подразумевает знание истины, но – столь же смехотворно, сколь и плачевно – люди по большей части лгут как раз-таки по незнанию оной); и вот самонадеянность или стыдливость, или что, пожалуй, чаще – леность ума, случается, выставляют сих притворщиков в наиглупейшем виде – заслуженное наказание за нерадивость или неуместный стыд; тогда как честно сознающегося в том, что он чего-либо недопонял, и потому просящего разъяснения, неправомерно осудят лишь узколобые спесивцы.
Все убоялись, а рязанский отрок вышел и схватил спесивца, оторвал его от земли, да так к своей груди прижал, что печенег дух испустил.
Но никогда ещё владения лордов так не уменьшались, как при вашем правлении, и никогда ещё эти гордые спесивцы не были вынуждены подчиняться девице.
Пятьюстами хотят захватить власть, самонадеянные спесивцы.
Вот он сейчас и встал на пути спесивца.
Мечта мужчины – «пометить» женщину, чтобы она всегда принадлежала ему; но даже самый большой спесивец знает, что ему не останется ничего, кроме воспоминаний, и что самые жгучие образы холодны, если утрачено ощущение.
До чего же у меня развито воображение! Втемяшила себе в голову, что нравлюсь смазливому спесивцу!
Тот же эльфийский император – спесивец невероятный.
Ему, к примеру, если видел он нахально несправедливого спесивца, наглого хапугу, пропойцу богомерзкого или другого какого потерявшего стыд и совесть сквернавца, то дозволялось этому полномочному человеку даже и стрелить его тут же на месте без суда и следствия.
Дед – шишка: внучок и выступает эдаким смелым спесивцем.
Фыркнув, юный спесивец безмолвно проследовал мимо родителя.
Остальные сплошь являлись выходцами из провинции, а изрядная часть нынешних спесивцев и вовсе лишь несколько лет тому прибыла покорять столицу, дабы пробиться в ней, прорасти и преуспеть.
– Похоже, этот спесивец решил, что если обращаться по правилам, то его дело отправят в долгий ящик, или ему про тебя наплели незнамо чего, только он почти неделю ждал аудиенции, просто чтобы я вызвал тебя, ну и…
Звук этот заставил горделивого спесивца скривить тощую, как поставленная на ребро доска, рожу, будто от зубной боли.
Пёстрая компания жуликов и толстозадых спесивцев, мнящих себя виртуозами финансов, за спорами о цене на такие товары, как зельц из свиных голов и бобровые шкурки, заправлялась здесь самым дешёвым, самым отвратительным и самым крепким яблочным бренди из всех, что когда-либо воспламеняли человеческий мозг.
Несколько спесивцев вознамерились присвоить всю славу себе и яростно чернили всякого не от их имени обращённого пропойцу; благородством и самоотверженностью истинных борцов за трезвость, в которых не было недостатка, злоупотребляли все кому не лень, и вскоре люди, стоявшие поближе к этому движению, смогли воочию убедиться, что и здесь под корой безупречно соблюдаемого этикета давно уже завелись и расплодились зловонные черви людских слабостей и пороков.
Приземлившись, выплюнула бездыханного, с переломленным хребтом спесивца, и как ни в чём не бывало продолжила свой путь.
– Рен, ты был потрясающим! Ты победил! Теперь этот спесивец заткнётся навсегда!
Так поступают спесивцы – тратят время тех, кого считают ниже себя.
Но мог ли пёс довериться этому наглому и самовлюблённому спесивцу?
Завысить цену на жилплощадь риэлторам мешали постоянные проблемы с водоснабжением и отоплением (старые элементали в системах оказались теми ещё спесивцами).
Судя по бледности на лице спесивца, он теперь до самого своего последнего часа либо здесь, либо в той жизни донора (коль настолько повезёт) об этом не забудет.

Значение слова «спесивец»

Цитаты со словом «спесивец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спесивец»

СПЕСИ'ВЕЦ, вца, м. (устар.). Спесивый человек.

Все значения слова «спесивец»

Синонимы к слову «спесивец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я