Карта слова «смазочный» примеры предложения

Предложения со словом «смазочный»

В качестве смазочных материалов использовали и нефтяные остатки, которые получаются при производстве керосина.
– Отец вытер о тряпку перепачканные каким-то смазочным маслом руки.
Хорошие манеры в организации играют роль смазочного вещества.
Внутри них есть небольшое количество смазочной жидкости, чтобы при движении сухожилие могло безболезненно скользить вслед за сокращаемой мышцей.
Она играет роль смазочного материала, обеспечивает питание суставного хряща и вырабатывается синовиальной мембраной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он широко применяется в радиотехнике, в различных технологиях, как антикоррозийное и смазочное средство.
Слой за слоем резец снимает металлическую стружку, и она тут же смывается непрерывным потоком смазочного материала бирюзового цвета.
При помощи рубки можно производить: удаление излишних слоёв металла с поверхностей заготовок; выравнивание неровных и шероховатых поверхностей; удаление твёрдой корки и окалины; обрубание кромок на кованых и литых заготовках; обрубание после сборки выступающих кромок листового материала, концов полос и уголков; разрубание на части листового и сортового материала; вырубание отверстий в листовом материале по намеченным контурам; прирубание кромок в стык под сварку; срубание головок заклёпок при их удалении; вырубание смазочных канавок и шпоночных пазов.
При дразнении собаки мясом или каким-либо другим съедобным веществом из слизистых слюнных желез течёт концентрированная слюна с большим содержанием слизи (смазочная слюна); напротив, вид противных животному веществ ведёт к выделению из тех же желез жидкой слюны, почти без слизи (омывающая слюна).
Современные автомобильные двигатели характеризуются высокими механическими и тепловыми нагрузками и поэтому предъявляют высокие требования к качеству смазочного материала.
Один из её торговых представителей сказал мне, что его «важнейший клиент» – (назовём его компанией Massive Lubricants) производит смазочные материалы, используя химикаты компании моего клиента.
Власти департамента занимались проблемами возвращения беженцев, обеспечения людей работой, денежного обращения, товарообмена на оккупированной территории, нехватки смазочных материалов и готовились к нормированию продуктов питания.
Они ожидали нас с самого утра и почти потеряли надежду на встречу; и вот подлодка всплыла, соединилась шлангом с «Атлантисом» и выкачала из наших запасов 25 тонн топлива и полтонны смазочного материала.
Синтетическое масло – прекрасный смазочный материал, многие его показатели выше аналогичных показателей масел на нефтяной основе: лучшая вязкость, меньшая испаряемость, шире диапазон рабочих температур, более высокая сопротивляемость окислению.
Его обдало тёплым дыханием разогревшегося смазочного масла.
Запас смазочного масла – 7075 литров, пресной воды – 2619 литров.
Пахло смазочным маслом и металлом, жаром и мощностью, и, хотя я почти ничего не знала о машинах, работа механизма произвела на меня неизгладимое впечатление.
Необходимость ежедневных смазочных работ всегда была болезненной темой для моего талантливого начальства.
Затем эти шкуры дубили с внешней стороны и обрабатывали смазочными составами на основе рыбной муки.
Подача слишком большого количества смазочного масла приводит к тому, что двигатель загрязняется, в цилиндрах скапливается сажа, вскоре забиваются свечи зажигания и двигатель в конце концов останавливается.
Напротив, откровенность была главным смазочным веществом всего этого механизма, который не смог бы функционировать без глубокой убеждённости в том, что ценности американского либерализма совпадают с общемировыми.
Сами бочки, судя по всему, были либо обработаны чем-то, либо могли содержать внутри какие-то смазочные вещества?
– Конечно, – сказал офицер и стал мыть выпачканные смазочным маслом руки в приготовленной бадейке с водой, – но это знак родины, мы не хотим терять родину.
Инженеры проводят весь комплекс смазочных работ, выполняют любую требующуюся регулировку.
Тут же торговали углём, торчали серебристые колонки газовой станции, возле которой стоял на разгрузке длинный фургон, загруженный бочками смазочных масел.
Я даже испугался за целостность ходовой части, но через несколько минут щедро нанесённые нами в нужных местах смазочные материалы добрались до всех трущихся частей и вибрация прекратилась.
А всё необходимое – это были именно патроны, и различные смазочные материалы для оружия.
Вермахт накрыл кризис подвижности, и это помимо отсутствия тёплого обмундирования и зимних смазочных материалов для оружия и техники.
В очередной обход песчаных владений после шторма обнаружил на берегу ещё одну двухсотлитровую металлическую бочку красного цвета из-под горюче смазочных материалов.
Когда температура охлаждающей жидкости достигает 90-95 градусов, клапан датчика открывает масляный канал в корпусе включателя и моторное масло поступает в рабочую полость гидромуфты из главной смазочной системы двигателя.
Эффект безызносности, открытый советскими учёными три десятилетия тому назад, позволил создать принципиально новые смазочные материалы, многократно увеличивающие долговечность узлов трения машин и механизмов и резко снижающие трудозатраты.
Теперь он мотался по цехам от одного мастера к другому, постигая азы слесарного и токарного ремесла, и домой приходил с ног до головы обмазанный коричневым смазочным мазутом, пропахший бензином, прибавляя матери стирку, в которой опухали руки и ныла спина от тесного общения с корытом.
Грибы портят смазочные масла и другие нефтепродукты, оптические изделия, лакокрасочные покрытия, вызывают коррозию металлов.
Сопрягаемые с подшипниками поверхности валов и корпусных деталей должны быть тщательно промыты, протёрты, просушены и смазаны тонким слоем смазочного материала.
Не разрешается вращать сухие подшипники, не имеющие на рабочих поверхностях смазочного материала.
Целая куча заключений по разны маркам смазочных композиций для всевозможной техники, как военной, так и гражданской.
Центральным смазочным аппаратом достигается незначительный расход масла.
В этот раз мне надо было произвести визуальный осмотр работающих установок и выполнить смазку подшипников с помощью специального смазочного пистолета.
Особенностью схемы является то, что узел подготовки воздуха в американской схеме показан с фильтром в виде поперечной пунктирной линии, а регулятор давления и смазочный клапан – в общем прямоугольнике с фильтром-кружочком в середине, косо перечёркнутым регулировочной стрелкой.
При частоте вращения ведущего вала до 220 об/мин давление смазочного масла может быть меньше нормального (1,7–2,5 бар), но не ниже 0,5 бар.
– А где я возьму смазочные материалы? Даже если он электролёт, его механика всё равно требует смазки.
– Смотри, Лен, тут два варианта, мы можем раскромсать протез и взять там смазочного масла.
– Дайте смазочного масла, – вымаливал он у прохожих, протягивая к ним руки.
Они получили удобное гибкое тело, сильные мышцы, послушные щетинки и смазочное устройство, которое облегчает им продвижение в земле.
Затем перешло к очистке масел серной кислотой и содой и приступило к высылке смазочных масел на заграничные рынки в готовом виде.
Дело не в недостатке смазочного материала, как раз жира в семьях скотоводов хватало.
Основа длительной работы подшипникового узла заключается в качественном смазывании, включая правильный выбор смазочного материала и режима смазывания, а также контроль качества применяемой смазки.
Подшипники с закладным смазочным материалом проверяются с проведением обязательного разогрева перед измерением путём вращения на стенде в течение 3 мин.
Поэтому приходилось ходить на соседнюю автобазу и там набирать в ведро отработанное смазочное масло.

Цитаты из русской классики со словом «смазочный»

  • — Вот хоть бы взять ваше сальное дело, Тарас Семеныч: его песенка тоже спета, то есть в настоящем его виде. Вот у вас горит керосиновая лампа — вот где смерть салу. Теперь керосин все: из него будут добывать все смазочные масла; остатки пойдут на топливо. Одним словом, громаднейшее дело. И все-таки есть выход… Нужно основать стеариновую фабрику с попутным производством разных химических продуктов, маргариновый завод. И всего-то будет стоить около миллиона. Хотите, я сейчас подсчитаю?
  • — За Москвой в большом употреблении, — скромно подсказал Хрящев, — где этой коноплей нарочито займаются. Только нынче пришло и это в умаление. Нефть подкузьмила… Смазочные масла.
  • Наташке и самой нравилось у Кузьмича, но она стеснялась своей дровосушной сажи. Сравнительно с ней Кузьмич смотрел щеголем, хотя его белая холщовая курточка и была перемазана всевозможным машинным составом вроде ворвани и смазочных масел. Он заигрывал с Наташкой, когда в машинной никого не было, но не лез с нахальством других мужиков. Эта деликатность машиниста много подкупала Наташку.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «смазочным»

Все определения к слову СМАЗОЧНЫЙ

Значение слова «смазочный»

  • СМА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для смазки, смазывания. Смазочный материал. Смазочное отверстие. Смазочное оборудование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМАЗОЧНЫЙ

Цитаты со словом «смазочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смазочный»

СМА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для смазки, смазывания. Смазочный материал. Смазочное отверстие. Смазочное оборудование.

Все значения слова «смазочный»

Синонимы к слову «смазочный»

Что (кто) бывает «смазочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я