Карта слова «индустриальный» примеры предложения

Предложения со словом «индустриальный»

Он полагает, что традиции продолжают определять ход развития индустриальных обществ.
Именно часовая промышленность считается ключевой для развития современной индустриальной эпохи.
В последние годы активно развивают свою деятельность на мировом рынке транснациональные корпорации новых индустриальных стран.
Возможно, это пережиток эпохи индустриального развития, когда всё останавливалось, если работник покидал своё место у конвейера.
Сегодня мы находимся на пороге новой индустриальной революции, на этот раз – революции искусственного интеллекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кажется, из какого-то далёкого индустриального города, если я не ошибаюсь. Предполагаю, что сельская местность им непривычна.
Особенно это касается крупных индустриальных центров, где рабочие партии подчас насчитывают сотни тысяч членов.
Серьёзной проблемой современного индустриального общества является маленькая челюсть, в которой зубам не хватает места, в результате чего они вырастают кривыми.
Богатеющие индустриальные державы держали в своих руках доступ к бесчисленным новым ресурсам, создавали новую технику и открывали новые явления, которые можно было использовать, – такие как атомная энергия или гены.
В развивающихся и многих новых индустриальных странах показатели экспорта и импорта на душу населения остаются до сих пор очень низкими.
Это проливает свет на характер современной индустриальной цивилизации, которая развивалась в соответствии со вторым из указанных типов роста.
Однако сегодня преобразования индустриального мира посредством инновационных бизнес-моделей приобрели ни с чем не сравнимые масштабы и скорость.
Треть самого крупного материка – Евразии – оказалась площадкой для развития и работы крупного индустриального производства.
Мне помогали несколько заведующих кафедрами и молодых профессоров местного индустриального института.
Это очень непривлекательный индустриальный район, полный складов, промышленных предприятий и боен.
Перед войной он окончил восемь классов и поступил в индустриальный техникум.
Большое значение придавалось разрушению линий связи и высоковольтных линий электропередачи, снабжающих электроэнергией крупные индустриальные центры на японских островах.
Производственные объединения в условиях социалистической экономики позволяли формировать систему индустриальной экономики.
В отличие от окружающего, вполне повседневного жилого или индустриального пейзажа, состоящего из объектов, которые не воспринимаются как эстетически выделенные.
Более того, основная часть мировой торговли приходится на отношения между развитыми индустриальными странами, которые примерно в одинаковой степени располагают факторами.
Потом, похоже, намерения поменялись, и часть бывшего индустриального гиганта вновь оказалась под крылом у военных ведомств – видимо, в расчёте на грядущий ренессанс.
Индия тоже по мере своего экономического роста старалась подчёркивать свою принадлежность к странам бедным, всего лишь на пути к развивающимся, хотя она, на самом деле, достаточно мощная индустриальная держава.
Это происходит потому, что люди начинают считать, что все нужные знания уже получены, дальше учиться и самосовершенствоваться не требуется, всё это отголоски эпохи индустриального века.
Во-первых, демократия в данном регионе слабее, чем в развитых индустриальных государствах, для которых были разработаны упомянутые концепции, а к рассматриваемым примерам относятся полу- и недемократические режимы.
Крестьяне массами пошли в города и на заводы, чтобы стать индустриальными рабочими.
Вместо него постепенно вырабатывалась настоящая аристократия, вооружённая усовершенствованными знаниями и деятельно трудившаяся для приведения к логическому концу современной индустриальной системы.
У них есть деньги, они создали гигантскую индустриальную мощь, а вы будете игнорировать их на свой собственный риск.
В начале XXI века определяющие технологии индустриальной эры претерпевают метаморфозы.
Страна располагала мощной индустриальной базой, включающей в себя развитую промышленность, как в обрабатывающих, так и в сырьевых отраслях.
В конце XIX века во время индустриальной революции возрос интерес общества к благополучию ребёнка.
Почти немедленно он провёл через парламент новый закон, улучшивший жизнь индустриальных рабочих – предпринимателей обязали следовать новым стандартам условий труда, установленным государством.
Согласно объяснению большинства социологов, присущее современным людям чувство времени сложилось в ходе коммодификации времени в эпоху индустриального капитализма.
Европейские и американские производители начинают индустриальное производство сухих фотопластин, которые, несмотря на их вес и хрупкость, будут использоваться вплоть до 30-х годов XX века.
Свидетельство социальной дестабилизации раннего индустриального периода – рост преступности по сравнению с уровнем, характерным для традиционного аграрного общества.
Господствующие индустриальные технологии обрекали их либо на отторжение и люмпенизацию, либо на возвращение в ряды стандартизированной рабочей силы.
Только городам и крупнейшим индустриальным центрам ежегодно надо получать до ста тысяч тонн плодов и ягод.
Мы делимся с крымчанами нашим опытом создания индустриальных парков и особой экономической зоны.
Очевидно, что такой подход срабатывает в условиях индустриальных предприятий, где люди являются приложением к средствам производства.
Лучшие пайки, если не считать небольшую группу советской элиты и красноармейский паёк, полагались инженерам и рабочим на ведущих индустриальных объектах.
Строители-исполнители, осваивавшие индустриальные методы, часто не столько искали возможность реализовать замыслы архитекторов, сколько ограничивали их ради простоты проведения работ.
Вторым соображением влезавших в долги правительств было поддержание высоких темпов индустриального роста и создание передовых секторов в надежде, что к моменту погашения кредитов новые источники доходов покроют долги.
На практике в условиях индустриальной экономики полное устранение рынков невозможно.
Новым скачком в развитии индустриального типа производства и жизнеустройства стала технология превращения разных видов энергии в электрическую, удобную в распределении и использовании с высокой интенсивностью.
Некоторые его ядра стали ядерным топливом, соединяясь с ядрами гелия и образуя ещё более тяжёлые элементы: кислород – податель жизни, кремний – строительный материал для каменистых планет; железо – основа индустриального развития.
Изменения мирового масштаба затрагивают культурно-институциональные черты современного российского социума: ведущим актором стала информация, она влияет на индустриальную культуру, новое социальное и техническое разделение труда.
Россия в начале XX в. представляла собой аграрную страну с бурно растущим индустриальным сектором.
Как объяснить, что люди индустриального века, склонные считать, что окружающий мир бездушен и полон разочарований, что он лишён тех ярких красок, которые когда-то радовали глаз и вызывали воодушевление, – именно эти люди с готовностью адресуют свои самые сокровенные чувства, мысли и стремления обычным животным, выстраивают с ними сложные отношения, эмоционально весьма насыщенные и исполненные смысла?
Семейные фермы уступали индустриальным комплексам.
Эта система – слепок индустриальной модели массового общества.
Кстати, четвёртая управленческая революция практически совпала с великой индустриальной революцией ХVIII – ХIХ вв., которая стимулировала развитие европейского капитализма.

Цитаты из русской классики со словом «индустриальный»

  • При этом Чернышевский был за индустриальное развитие, и в этом не был народником, если под народничеством понимать требование, чтобы Россия оставалась исключительно земледельческой страной и не вступала на путь развития промышленности.
  • Формы аскезы иные при натуральном хозяйстве, при существовании рабства и крепостного права или при капиталистическом хозяйстве и индустриальном пролетариате, и они, вероятно, будут еще иные при социалистическом хозяйстве.
  • Скоро сделалось заметным преобладание индустриальных интересов пред земледельческими, сельское население переходило в города, огромные массы бедного народа группировались в промышленных центрах, значение поземельной аристократии падало, и коттон-лорды, владельцы больших хлопчатобумажных фабрик, сделались наконец опасными соперниками лендлордов, поземельных владельцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индустриальный»

Цитаты со словом «индустриальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индустриальный»

ИНДУСТРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к индустрия; связанный с развитием индустрии. Индустриальное государство. Индустриальная база страны.

Все значения слова «индустриальный»

Синонимы к слову «индустриальный»

Ассоциации к слову «индустриальный»

Что (кто) бывает «индустриальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я