Карта слова «моторный» примеры предложения

Предложения со словом «моторный»

– Ну чего? – выглянул я из открытого люка моторного отсека. – Не видишь, мы заняты?
Из выхлопной трубы вырвалось густое облако пара с запахом моторного масла.
Большинство моторных катеров имеет надстройку, где рубка совмещается с помещением для пассажиров.
Линия финиша проходила не так, как в первый день, помешало большое скопление моторных яхт и катеров.
И кинетические, моторные функции чаще всего оказываются той ложбинкой, по которой течёт избыточная внутренняя энергия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милдью — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была и центром авиационной промышленности, обладая многочисленными авиационными и моторными заводами.
Например, нарушение моторной коры у человека не компенсируется сохранностью подкорковых двигательных центров, в то время как лягушки сохраняют способность прыгать даже после перерезки на уровне продолговатого мозга.
Эта особенность тесно связана с формированием новых моторных навыков и их автоматизацией.
Схватив огнетушитель, я выскочил на крышу моторного отделения.
Да-да, небольшие моторные тележки, вызывавшие у венцев приступы смеха.
Другие подобные рвы заполнялись бочками с керосином или моторным топливом, взрыватели которых срабатывали при соприкосновении с грузом и уничтожали огнём попавшую в ловушку машину.
Наилучшие результаты в моторном развитии ребёнка достигаются при своевременной постановке диагноза и немедленном начале оказания всех видов помощи, в том числе специальных коррекционных занятий.
На мгновение взошла луна, и дети увидели большую моторную лодку, сверкающую в лунном свете.
Связывая с речевым ответом моторную реакцию руки, мы, собственно, создаём систему, которая оказывается в состоянии объективно отражать всю динамику характерных для центрального нейродинамического процесса напряжений.
Грубые артикуляторные расстройства речи у больных с афферентной моторной афазией приводят не только к вторичным дефектам отождествления некоторых звуков, но и к изменению семантических связей между словами.
Физическим упражнениям при этом был присвоен статус медицинского воздействия, а акцент начали ставить на самых разных видах моторной активности, на гармоничном развитии всех двигательных качеств человека.
К нему тут же поползли сапёры, заложили взрывчатку в ходовую и моторную части.
На моторном вагоне находится токосъёмник, движущийся по проводу контактной сети.
Нейроны красного ядра имеют возбуждающие входы от моторной зоны коры и мозжечка.
Очевидно, однако, что подавляющее большинство форм моторной деятельности животных не носит такого периодического характера.
Если мы собираемся взять предмет, то сигнал идёт на моторные области коры, а оттуда к мышцам руки.
В таком случае высшие моторные центры вносят поправку в выполняемое движение или корректируют программу последующего повторного выполнения удара по мячу.
Здесь доминирует язык моторных единиц, сокращений и растяжений экстраокулярных мышц, развёртывается действие активных и реактивных сил, влияющих на глазное яблоко и т. п.
Осталась незавершённой достройка моторной группы, коробки скоростей и ряда дополнительных агрегатов.
Когда у человека с такими проблемами появляется намерение совершить определённое моторное действие, у него ничего не получается.
Спасательные средства включали шесть шлюпок и моторный баркас. Имелись также рабочая шлюпка и шлюпки-ледянки.
Те же вторичные феномены могут наблюдаться у детей с серьёзными формами нарушений моторного планирования, требующих для своей реализации определённой последовательности действий.
И это не считая большого количества самых разнообразных мелких судёнышек, типа шхун, моторных ботов, люггеров и тому подобных.
Другими словами, и при исполнении, и при прослушивании музыкального произведения происходит коактивация аудиальной и моторной систем мозга.
Ночь. Колонна фашистских танков меняла свои позиции. Идут одна за одной машины. Наполняют округу моторным гулом.
Стоит отметить, что при начальном приобретении нового моторного навыка преобладающее значение имеет внешний цикл регулирования движения, и особую роль играют зрительные, слуховые и тактильные сигналы.
Этот образ регулирует моторный компонент действий, обеспечивая реализацию двигательной программы.
Через четыре минуты после начала артподготовки штурмовой отряд немцев в составе пехотной роты и сапёров на 9 резиновых моторных лодках приступил к выполнению поставленной задачи по захвату мостов.
Целенаправленное развитие двигательной активности ребёнка оказывает благотворное влияние на все психические процессы и, в первую очередь, на формирование речи как высшего моторного акта.
Сил оставаться под водой уже не было, я вынырнул, и в метре от себя увидел… винт моторной лодки!
Здесь, на пристани, её ждала маленькая моторная лодка.
Во-вторых, тормозные (ГАМК—эргические) нейроны первичной моторной коры напрямую подавляют (ингибируют) активность ядер таламуса (центральные входные ворота), избирательно блокируя сигналы, идущие в соматосенсорную систему, включая и ноцицепцию.
Характерным признаком моторной алалии (афазии) является речевой негативизм – снижение речевого стимула.
Перекрёстная проекция видов сенсорной чувствительности и нисходящих пирамидных путей – регуляторов моторной сферы организма – в сочетании с левосторонней локализацией центра устной и письменной речи определяет доминирующую роль левого полушария в поведении человека, управляемого корой больших полушарий.
Впоследствии местный речной флот увеличился и составил два паровых и четыре моторных катера.
Автопоезд двигался теперь не по схеме железнодорожного – «локомотив – вагоны», а по более мобильной, что применяется в электричках, в составе которых несколько моторных вагонов.
Вспомните старую шутку бывалых автолюбителей, которые посылают новичков в моторный цех с ведром за компрессией!
Самый правильный вариант (прежде всего, для жизни и здоровья) – пройти обучение сначала в парапланерном клубе, а потом освоить моторные полёты на парамоторе.
Приведём один из примеров, где полученные в наблюдении за моторной речью младенца данные обобщены и представляют собой некоторую нормативную характеристику развития (см. с. 11).
При эфферентной моторной афазии, центральным механизмом которой является инертность возникающих стереотипов, также выявляется нарушение понимания отдельного слова: отмечаются дефекты понимания как существительных, так и глаголов, но нарушение понимания глаголов выражено отчётливее.

Ассоциации к слову «моторный»

Все ассоциации к слову МОТОРНЫЙ

Значение слова «моторный»

  • МОТО́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к мотор. Моторный цех.

    МОТО́РНЫЙ2, -ая, -ое. Психол., физиол. Двигательный. Моторные рефлексы. Моторные центры головного мозга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТОРНЫЙ

Цитаты со словом «моторный»

  • Особенно запомнились мне его своеобразные отношения с Уточкиным. Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель.
  • Когда мы поймем машинные системы баз знаний, все будет, как и прежде, с той лишь разницей, что кончики пальцев будут обожжены.
  • Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моторный»

МОТО́РНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к мотор. Моторный цех.

МОТО́РНЫЙ2, -ая, -ое. Психол., физиол. Двигательный. Моторные рефлексы. Моторные центры головного мозга.

Все значения слова «моторный»

Синонимы к слову «моторный»

Ассоциации к слову «моторный»

Что (кто) бывает «моторным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я